Автор Тема: Антенный векторный анализатор NanoVna.  (Прочитано 12321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #30 : 14 Апрель 2021, 14:37:37 »
Роман,  чёто , кажись Китайцы не обещают корректных измерений вааще на этом приборчике. Да и что значит КОРРЕТНЫХ. Если продолжать писанину в этом плане то надо будет переходить на понятия и язык метрологов. У продавца заявлено от 0,1 МГц и до...
 А оказывется  не совсем так.  Я понимаю это БИЗНЕС, но всё таки...

не знаю, что там китайцы, вроде как изобретатель его был из наших... лично не знаком, но была ветка на vhfdx.ru и там долго терли.
на УКВ кое как все более менее пристойно выглядело.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #31 : 14 Апрель 2021, 15:57:00 »
Найдите время соберите и отпишитесь. Питал вч напряжением от китайского ДДС генератор, питание генератора сетевое.

У меня нет длинно-веревочных антенн с проволочным спуском, все с коаксиалом, хотя можно жилу с оплеткой скрутить вместе. Можно как-то попробовать, схему моста с вашими номиналами, хоть от руки дайте набросок.
Сравню тоже. Генераторы есть ДДС и обычный гсс старый.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #32 : 14 Апрель 2021, 21:32:09 »
Да. Соберу. Надо внести своё не знание. Генератор есть Г3-110 (2В на 50 Ом) + осциллограф TDS2024.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #33 : 14 Апрель 2021, 22:09:43 »
Схема моста: сначала был просто переменный резистор и антенна, увеличивал сопротивление 10 - 100 Ом, 200к - 2.2МОм. Потом параллельно резистору поставил переменный конденсатор, время от времени ставил постоянные 1-100 пФ, 100 нФ - 1 мкФ, сопротивление переменного резистора так же 10 - 100 Ом, 200к - 2.2МОм. Мост стремился к нулю при увеличении переменного резистора от 470 кОм и выше. Вместо антенны ставил конденсаторы 1 - 25 пФ, от 2,7 пФ и ниже наблюдался баланс моста.  При сопротивлении 50 Ом и параллельном конденсаторе (всяком разном) баланса не наблюдалось.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #34 : 14 Апрель 2021, 23:11:32 »
 Мда-а-а...  Ребята напишу я вам, на КВ было  проще . Собрал КСВ метр по книжке Ротхамеля,  антенну повесил КСВ длину подобрал по КСВ и в эфир без каких либо сомнений. АСС!  Блинн! На этом диапазоне всё как то по другому. Вникать надо. А вникать начал и понял что ни черта не знал , а думал что всё теперь знаю.  И диполи , и лучи , и треуголник на все диапазоны делал, да меня весь мир слышал. Сюда пришел, тут говорят -  оплётку с центральной жилой скрути!!! ... Ё! КСВ на фиг!  Ток в антенне померяй . Заземление сделай. А какое у него сопротивление ?- спрашивают . А я  :o
   Учусь в общем. И это очень оказалось ИНТЕРЕСНО! Так что не бросайте это дело, всё получится.
  Архив поглядел. Замеров емкости кабеля нет. Значит не делал. В субботу замерю отпишусь, главное не забыть.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2021, 23:15:28 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #35 : 15 Апрель 2021, 10:23:33 »
Схема моста:

https://pandia.ru/text/78/067/7374.php



Единственное, 500 пФ - это для КВ использовалось 80-17м..
Нам  эти емкости придется увеличить... 4700 пФ?
Симметричность, аккуратность сборки и жесткость монтажа нужны, таки.

Сергей, АДФ - по такой же схеме моста собраны все КСВ-метры.


Мда-а-а...  Ребята напишу я вам, на КВ было  проще . Собрал КСВ метр по книжке Ротхамеля,  антенну повесил КСВ длину подобрал по КСВ и в эфир без каких либо сомнений. АСС!  Блинн! На этом диапазоне всё как то по другому. Вникать надо. А вникать начал и понял что ни черта не знал , а думал что всё теперь знаю.  И диполи , и лучи , и треуголник на все диапазоны делал, да меня весь мир слышал. Сюда пришел, тут говорят -  оплётку с центральной жилой скрути!!! ... Ё! КСВ на фиг!  Ток в антенне померяй . Заземление сделай. А какое у него сопротивление ?- спрашивают . А я  :o
   Учусь в общем. И это очень оказалось ИНТЕРЕСНО! Так что не бросайте это дело, всё получится.
  Архив поглядел. Замеров емкости кабеля нет. Значит не делал. В субботу замерю отпишусь, главное не забыть.

Если сравнивать с КВ - то на ДВ работают на антенну - скажем, диапазон 10м - диполь по 10 см и в 2 см от земли. Какая будет ее эффективность?))
Вот, приблизительно с такой эффективностью антенн мы на ДВ представлены.
Поэтому и начинается борьба за эффективность любой ценой и у каждого в своей локации- свой путь к этому, ибо условия настолько различны!
Вот потому подробные описания иногда наших "антинаучных" исследований, но приведших к положительному результату - очень полезны другим наши коллегам, а особенно начинающим.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #36 : 15 Апрель 2021, 13:44:26 »
Намотал катушку, перестраивал сердечником, сравнил Нано ВНА с мостом. По активному сопротивлению практически одинаковы – пару Ом разница. По реактивному, у моста есть некоторая ёмкостная составляющая.
Нет претензий к анализатору, когда измерения через согласующую индуктивность, но напрямую не могу согласиться – хоть ты тресни. Всё, тему закрываю.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #37 : 15 Апрель 2021, 21:49:51 »
 :) :D Алексей поверь, тема только началась  ;) Дальше будет круче.
 Замерил ёмкость кабеля, подчеркну!  только 17 метров РК лежащего на земле матушке с целой изоляцией как наружной так и внутренней ПОЛУЧИЛОСЬ (барабанная дробь  ;D --- пардон занесло)  ..... смотрите картинку
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #38 : 19 Апрель 2021, 16:21:54 »
Денёк замечательный, не усидел, провёл пару экспериментов. Прибором Nano VNA померил две антенны.

Обе антенны имеют одинаковую длину 50 метров, но разную высоту подвеса: первая антенна 4 и 12 метров от земли, вторая лежала непосредственно на земле.
Антенна номер 1: резонанс 772кГц, сопротивление 90.2Ом, КСВ 1.85.
Антенна номер 2: резонанс 620кГц, сопротивление 97.8Ом, КСВ 1.99.

Вторая антенна на 152кГц ниже по частоте: почему? Померил ёмкость антенн, стало понятно. Ёмкость первой антенны 700 – 720пФ, ёмкость второй 1080 – 1090пФ. Ёмкость второй – лежащей на земле, больше, чем подвешенной, поэтому резонанс ушёл вниз.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #39 : 19 Апрель 2021, 16:25:04 »
Второй эксперимент - те же антенны, высота подвеса, только другое заземление – похуже. В первом случае заземление в скважине – 17м, а сейчас заземление под домом на глубине 1м.

Антенна номер 1: резонанс 905кГц, сопротивление 60.3Ом, КСВ 1.21.
Антенна номер 2: резонанс 734кГц, сопротивление 80.8Ом, КСВ 1.62.

Видно, что обе антенны сместились вверх по частоте. Как и в первом эксперименте, вторая антенна так же стоит ниже относительно первой, здесь на 171кГц.
А, вот с ёмкостью не так всё однозначно, так до конца и не понял - она в принципе одинаковая, не заметил большой разницы – показания прыгают, но тем не менее обе антенны ушли вверх по частоте.

Шальная мысль: вот если бы купить провода 300 - 400метров, размотать по земле, может как раз резонанс и попадёт в 136 – 138кГц.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #40 : 24 Май 2021, 21:36:14 »
Выходной. Поэкспериментировал с антенной: проложил по земле провод (радиал) равной длины антенны – 50 метров, конец радиала заземлил на металлический забор под верхней частью антенны. Размеры забора 20х20х30 метров, такой - П образный.

Идея – увеличить кпд антенны, под передающей антенной проложить искусственную землю и заодно померить электрические параметры.
 
Аппаратура: ДДС генератор, в качестве вч индикатора – обычный тестер (показометр) - несколько витков поверх антенны. Вариометр, катушка индуктивности с ферритовым сердечником и антенный анализатор Нано Вна.

Индикатор показал небольшое увеличение вч напряжение с применением искусственной земли. Судя по показометру, антенна без радиала 16мА, с радиалом 17мА. Так же, вместе с искусственной землёй использовал заземление из скважины и подпола: в общем, всё что было)

Анализатор Нано Нва показал, что с включением радиала, частота резонанса уходит в верх и уменьшается сопротивление, с 38.8 Ом до 32.9 Ом. Частота повышается, вероятно, это из-за того, что ёмкость антенны с радиалом, становится меньше.

Интересно, а если 3 радиала раскатать по земле, наверно ёмкость ещё меньше будит, правда и сопротивление меньше. Но ток-то, получается, будит больше.
ex.RA3TTS

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #41 : 24 Май 2021, 21:42:37 »
.
ex.RA3TTS

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Антенный векторный анализатор NanoVna.
« Ответ #42 : 28 Май 2021, 05:05:01 »
Радиалы короткие при большом количестве несколько улучшают "землю"...  даже прикапывают их, чтоб не спотыкаться под штырём...
Но для 160м их берут 10-40 и более... метров по 15-25.
Чесн сказать никогда не видел экспериментального сравнения с радиалами/без радиалов...

Насчёт измерений и их корректности на 136 кгц.
Тут была подана идея- сделать маленькую антенну скажем куда то на КВ - 10м, 20м... где реальная имеет вменяемые размеры.
И поглядеть как ее померяет нано-вжа?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _