Автор Тема: Блоки питания  (Прочитано 4847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Блоки питания
« : 21 Ноябрь 2010, 18:00:54 »
Коллеги!
Давайте поделимся кто чем пользуется для питания передатчиков. Большие мощности, наверное, влекут за собой определенные тонкости и нюансы. Пожалуйста, расскажите (и картинки и схемы!), это будет полезно тем начинающим, кто решит начать не только слушать, но и передавать.  :)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Блоки питания
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2010, 20:03:13 »
Mean-Well - рулит.
Дорогвато, конечно, если 24В-33А или 30В-25А, но зато надёжно и не надо морочить себе голову.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: Блоки питания
« Ответ #2 : 15 Декабрь 2010, 18:45:39 »
Коллеги, подскажите плиз!
У меня есть могучий трансформатор-тор диаметром около 20 см от старого зарядного устройства. Он имеет вторичную обмотку из двух половинок по 12 В каждая, итого можно иметь 24 В. Думаю, снять с него 10-15 А тока вторичной обмотки реально.
Вот какой вопрос:
1. Мостовой выпрямитель на диодах КД201Г - нужно ли диоды ставить на радиаторы? (они до 10 А, 30 А в импульсе)
2. Как бы мне сделать простую защиту от перегрузки по току? Думаю поставить автоматический выключатель (как в электрощитках) на 20 А, но хотелось бы не полного отключения при перегрузке, а чтобы выходное напряжение снижалось при превышении тока. Понятно, можно поставить балластный резистор малого сопротивления и огромной мощности. А иначе никак нельзя? Может кто-то что делал подобное?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Блоки питания
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2010, 19:45:17 »
Коллеги, подскажите плиз!
У меня есть могучий трансформатор-тор диаметром около 20 см от старого зарядного устройства. Он имеет вторичную обмотку из двух половинок по 12 В каждая, итого можно иметь 24 В. Думаю, снять с него 10-15 А тока вторичной обмотки реально.
Вот какой вопрос:
1. Мостовой выпрямитель на диодах КД201Г - нужно ли диоды ставить на радиаторы? (они до 10 А, 30 А в импульсе)
2. Как бы мне сделать простую защиту от перегрузки по току? Думаю поставить автоматический выключатель (как в электрощитках) на 20 А, но хотелось бы не полного отключения при перегрузке, а чтобы выходное напряжение снижалось при превышении тока. Понятно, можно поставить балластный резистор малого сопротивления и огромной мощности. А иначе никак нельзя? Может кто-то что делал подобное?

1) выкини эти кд201 сразу в помойку.
без радиатора они не дают и трети такого тока. падение напряжения на них до 3 В.
нужно купить что-то типа кд2999А на 40А или буржуйские, tp - марку сейчас не вспомню. они в транзисторном корпусе ТО-хх и там сразу сборка с общим катодом или анодом. стоят- копейки.
но все равно- все диоды прийдется ставить на радиатор.

2) в схеме параметрического стабилизатора на выход поставить стабилизатор тока и брать с него управляющее для транзистора.
пока более ничего в дурную голову не пришло. подобного живьем- не видал.
если есть хоровиц-хилл под руками, мой увы, далеко, стоит полистать за чашкой чаю, возможно, там сыщется ответ.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _