форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ/СВ служебное и вещательное радио

FSK на 137.425

(1/7) > >>

agc:
Такая тема: http://rn3agc.msk.ru/exnews.shtml#091105
Сигнал проходит у меня в городе обычно 20-25 дб над шумом. Интересовался, больше никто не принимает. Так и думал, что что-то совсем локальное, возможно передача энергетиков по сети. Сейчас с удивлением обнаружил, что сигнал виден и здесь, за 90 км от Москвы на север. Уровень тут слабее, всего 10 дб.
Александр RN3AUS, просьба к тебе, посмотри пожалуйста с оказией частоту у себя на югах.

rn3aus:

--- Цитировать ---посмотри пожалуйста с оказией частоту у себя на югах.
--- Конец цитаты ---
В тот раз, 18 ноября, сделал запись ночного эфира, так как услышал помимо привычных звуков еще и телетайпную станцию, ранее не слышимую. Подумал, что прохождение хорошее  :)

agc:
Александр, спасибо! Только подскажи частоту настройки приёмника и какая боковая.

rn3aus:
Привет, Андрей!
Верхняя боковая, а вот частоту точную не скажу - у меня второй гетеродин кварц 500 кГц с катушкой, не известно, насколько от номинала его частота сдвинута. Можно ориентироваться по несущей станции, которая периодически дает телетайпные посылки (SVX или HGA?). Ориентировочно на спектрограмме 2490 Гц = 137670, на которой мы работали.
По моему, этот новый телетайпный сигнал - тот самый, о котором ты говорил.

r2bas:

--- Цитата: rn3aus от 23 Ноябрь 2010, 21:18:06 ---Привет, Андрей!
Верхняя боковая, а вот частоту точную не скажу - у меня второй гетеродин кварц 500 кГц с катушкой, не известно, насколько от номинала его частота сдвинута. Можно ориентироваться по несущей станции, которая периодически дает телетайпные посылки (SVX или HGA?). Ориентировочно на спектрограмме 2490 Гц = 137670, на которой мы работали.
По моему, этот новый телетайпный сигнал - тот самый, о котором ты говорил.

--- Конец цитаты ---

Александр, я так и не смог разобраться с той записью, а вот с этой - http://rn3aus.narod.ru/CQ_RN3AGC.wav , всё разложилось по полочкам. Сигнал присутствует и у тебя. На картинках: обзор в 3s полностью и только FSK почти в CW-скорости. Сигнал на 137300 это что-то у тебя местное или продукт преобразований приёмника. У меня на этой частоте присутствуют только "взрывы" посылок от 137425. Вобщем, что получается... Примерно один и тот же уровень (20дб над шумом) в трёх разных точках: у тебя за городом, у меня в Москве и у меня за городом. Уровень не меняется в зависимости от времени суток. У Андрея EW6GB следов этого FSK нет вообще. Загадка однако.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии