Автор Тема: Автоматические радиомаяки  (Прочитано 27995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #60 : 07 Сентябрь 2021, 10:29:28 »
Листая тех раздел обратил внимание на две старинные темы по солнечно-панельному грабберо-прочее строению.

http://136.su/index.php/topic,477.0.html


http://136.su/index.php/topic,437.0.html
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 10:58:18 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #61 : 19 Сентябрь 2021, 18:56:55 »
Вчера установил на маяке автомобильный аккумулятор, не новый, но рабочий. В эту ночь вещание продолжалось с полуночи до 6 утра, то есть до рассвета. Сегодня днем пасмурно, интересно насколько солнечная батарея обеспечит подзарядку аккумулятора.

И ещё нашел причину, почему вдруг маяк начинал передавать все слабее и слабее. Дело оказалось не в уходе резонанса и не в батарее. Пластмассовая бочка, служащая внешним корпусом катушки, имеет на своей горловине стальной обруч с механизмом стягивания, который служит для прижима крышки. В первые дни, когда система была смонтирована и бочка герметизирована у меня были сомнения относительно обруча - не будет ли влиять? Вроде не влиял, резонанс был найден, все было в порядке. В этот же раз после замены аккумулятора решил проверить резонанс и померить ток антенны. Оказалось вместо 0,5 А как раньше, теперь всего 0,1 А. Вращение вариометра ни к чему не приводит. Пока осматривал и шевелил конструкцию заметил, что ток вдруг то возрастает, то вновь уменьшается. И тут я понял, что это влияет обручь! То он замыкается, образуя короткозамкнутый виток, то вновь контакт между его частями пропадает и система работает нормально. Немедленно снял этот обруч и все сразу же заработало как надо, ток антенны увеличился до штатных 0,5 А, неоновая отвертка светится в полуметре от катушки...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #62 : 26 Сентябрь 2021, 13:53:10 »
Вся прошедшая неделя была у нас здесь очень пасмурная, солнышко совсем не показывалось, часто моросил дождь. Энергии от солнечной батареи, которую удается запасти в такие дни, хватает всего на один цикл передачи ОР-32. Если же облака были не дождевые, а просто серость - то на два цикла. Солнечный же день приносит на порядок больше энергии.
Тем не менее, пару раз сигнал принимался SM2DJK.

И про дождь можно уже сделать вывод - при моей мощности в 30 Вт можно работать и в дождь и сырость, ничего не "шьет".
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2021, 13:56:21 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #63 : 07 Октябрь 2021, 11:33:19 »
Совершенно случайно обнаружил, что в моём случае, когда на 135 кГц работает локальная трещалка с мощными "палками" через каждые 100 Гц, ноис бланкер в приёмнике ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшает приём. При включенном NB появляется как минимум 5 дб дополнительного шума и ещё "палки" вдобавок к выше описанным. В нормальных условиях, конечно, NB только улучшает приём, что давно проверено и перепроверено. Если бы заметил раньше, DX'ов, наверное, было бы больше)

Это было предисловие, теперь по теме. На картинке Опера Александра, приём на скорости 3с. Впервые принимал с таким уровнем.
Каждую ночь наблюдать пока нет возможности. Закончат ремонт, поставлю Минивип на постоянку.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #64 : 07 Октябрь 2021, 11:44:05 »
Ещё 60с.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2021, 06:44:30 »
Постоянные наблюдатели говорят, что не дозаряжает акб у Саши АУС...
Мало актуальны соляры в наших широтах((

Случайно увидал тут неплохую "альтернативу"! -)

https://zen.yandex.ru/media/asutpp.ru/obzor-izvestnyh-magnitnyh-dvigatelei-ih-shemy-6130de2527935601b6d05629
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #66 : 17 Октябрь 2021, 16:39:00 »
Да, мало солнышка сейчас.
Не знаю, может быть поеду когда розы укрывать - поменяю обратно автомобильный аккумулятор на прежний 17Ач.

Темнеет все раньше и маяк теперь успевает ненадолго включиться еще до наступления "интервала запрета" примерно с 6 вечера до 12 ночи Мск (несколько выше был описан механизм таймера запрета - секторы по шесть часов).
На граббере сработал коррелятор по кусочку сильного сигнала, заметно короче половины длины.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2021, 16:51:35 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2021, 02:58:28 »
- когда наступает ночь (перестает поступать напряжение от солнечной батареи) подать питание на синтезатор и УМ, если аккумулятор заряжен Uакк > 12.6 В

Может, это правило пересмотреть, а ввести запрет включения, если, допустим, Uакк < 13.5 В? Пускай заряжается хоть неделю, но потом полноценная работа ночью. ИМХО.
Временно ввёл в шедуллер Спецлаба включение Op32Rx с 17 до 18 мск, может, декоднёт в это время.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2021, 16:08:54 »
К сожалению, аккумулятор ведёт себя так: пока зарядка идёт, он достигает 13,8 В. Однако по окончании заряда напряжение на аккумуляторе плавно и довольно быстро снижается до 12,8...12,6 В и таким и остается. Если есть небольшое потребление (светятся светодиоды и т. п.), то через  пару часов напряжение будет и вовсе 12,5..12,4 В, правда таким оно будет весьма долго. Дальше оно снижается уже при заметном разряде батареи.

У меня, похоже, проблемы со старым автомобильным аккумулятором. Видно надо было оставить в работе гелевый от бесперебойника. Надеюсь на днях съездить туда и восстановить работу маяка.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2021, 19:58:28 от rn3aus »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #69 : 02 Ноябрь 2021, 19:15:53 »
Сегодня днём даже включения не было (
По аккумуляторам - у меня так, как ты описал, ведёт себя старый аккум, значительно потерявший в ёмкости. Новый при заряде "вручную" доходит до 13,8 В, после чего где-то за сутки в холостом режиме скидывает 0.3 В, и дальше держит 13.5 очень продолжительное время.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #70 : 02 Ноябрь 2021, 21:46:03 »
Электролит то там есть?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #71 : 04 Ноябрь 2021, 22:59:42 »
Завтра, 5 ноября, планирую посещение дачи и восстановление радиомаяка. Если завтрашней ночью он появится в эфире, значит всё получилось)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #72 : 06 Ноябрь 2021, 15:04:42 »
Съездил к маяку. Предполагал, что могло выйти из строя реле ограничения напряжения или нечто подобное. Оказалось - автоматика исправна, всё работает как и раньше.
Автомобильный аккумулятор имел напряжение всего 11,3 вольта. Напряжение холостого хода солнечной батареи при вчерашней мрачной погоде было вообще около 10 В, так что зарядка аккумулятора не происходила. Потом облака стали чуть светлее (серые вместо темно-серых) и напряжение СБ возросло до 14 Вольт.
Поставил в работу предыдущий гелевый аккумулятор 17 ач от бесперебойника.
И ещё сократил интервал активности маяка с 6 до 3 часов (с полуночи до 3 утра) чтобы исключить его слишком раннее включение в вечернее время.
Ночью маяк успешно выдал один цикл ОР-32, затем заряда стало не хватать и при просадке напряжения во время передачи устройство выключалось. Затем немного постояв напряжение аккумулятора без нагрузки снова несколько увеличивалось и маяк пытался запуститься вновь. И так несколько раз.
Похоже, аккумулятор уже в значительной мере потерял свою первоначальную ёмкость (он и достался мне уже не очень молодым).
И второй вывод - автомат защиты от разряда аккумулятора нужно блокировать во время передачи, то есть измерять нужно на ненагруженном аккумуляторе, без просадки.

Посмотрим, сможет ли за сегодня аппарат подзарядиться и повещать ещё.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #73 : 10 Ноябрь 2021, 14:39:14 »
Интересно, почему этой ночью маяк включился позднее? Часы замёрзли?

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Автоматические радиомаяки
« Ответ #74 : 10 Ноябрь 2021, 20:00:24 »
Да вот сам не знаю, Андрей!
В прошлые разы как-то бывала задержка минут на 8, я подумал было, что батарейка в часовом механизме села. В последний визит я её заменил на свежую. А тут на целый час. Непонятно.