Автор Тема: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0  (Прочитано 7934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #15 : 16 Июль 2021, 20:24:15 »
Понял, наконец. SAQ, HWU, GBZ, DH038 - это винтажные станции в диапазоне 17-24 Гц. А GQD это что?
Винтажная - только SAQ. Осколок былой эпохи....
Все остальные - современные ( относительно?). Военно-морские силы разных стран.
HWU = Франция.
GBZ - Англия ( или Великобритания?)
GQD -  Скелтон великобритания.
NWC - Австралия.
NAA - США.
Во линку список VLF станций, кооторые вещали в СДВ диапазоне с начала века ( не полныый). Там и военные, и вещательные.

https://drive.google.com/file/d/1HeOsObSSfEdpf30EG1a7ihQ77oSS0eYx/view?usp=sharing

DHO38 из этого списка выпадает. ИМхо.
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #16 : 17 Июль 2021, 01:47:35 »
DHO38 из этого списка выпадает.
Почему выпадает? Связь с подлодками.

Основную идею я вкурил. Вам не нужна такая скорость оцифровки. Достаточно взять 96/192 квыб/с. А можно и меньше. Но даже на 192, упомянутый проц будет иметь 290 МЦ на все выборки, что вполне должно хватить на 8 частот. Ну и АЦП подобрать на 16 бит с параллельным выходом, тогда ваще праздник души.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #17 : 17 Июль 2021, 14:14:42 »
Почему выпадает? Связь с подлодками.
Это я тормоза включил, про DCF39 подумамши.  ;D ;D

Подумал насчет полосы ( оцифровки) сигнала. Мне нужен только уровень сигнала, информация для декодирования не нужна, и тогда какой смысл расширять полосу? Тогда по идее, хватит с головой и 10-20 гц. А может и менее даже. Стабильность передатчиков думаю достаточна, в любом случае 50 Гц от центральной частоты станции есть "люфт".
Меньше просчетов ( и циклов) на канал. Имо.

Потенциально, можно поставить на стмку флешку на 25 гиг, которой хватит наверно на месяц, ну сами посчитайте.
Это вообще прекрасно было бы! Ток объясните, через USB с компа "доступ" к флешке возможен? Тогда идеальный вариант.
Отвязанный от компьютера вариант, за исключением возможности скопировать файлы (если по USB можно так).
Про STM такую речь идет? (см. вложение).
Если гдеошибся в своиз "измышлизмах" - поправьте.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #18 : 17 Июль 2021, 14:32:02 »
Можно. Если есть текст программы, то стоит посмотреть. Помогал внучку писать питоновские мухобойные программки :-). Ему 16 лет, учится в физмат школе.
Файл программы во вложении.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #19 : 17 Июль 2021, 19:01:40 »
Ох, торможу я.... Если отвязывать от компьютера ( автономная работа), то про какое ДОС окно может идти речь?  ;D ;D
Если только 8 светодиодов по всем частотам, моргающие, при ненулевых данных. Отсутствие сигнала - не горит.
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #20 : 18 Июль 2021, 01:29:41 »
Подумал насчет полосы ( оцифровки) сигнала. Мне нужен только уровень сигнала, информация для декодирования не нужна, и тогда какой смысл расширять полосу? Тогда по идее, хватит с головой и 10-20 гц. А может и менее даже. Стабильность передатчиков думаю достаточна, в любом случае 50 Гц от центральной частоты станции есть "люфт".
Не пойму, о какой полосе речь идет? В 50 кГц все ваши станции уместятся.

Поправил: 50 кГц, а не 50 Гц.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2021, 15:45:29 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #21 : 18 Июль 2021, 01:39:02 »
Если отвязывать от компьютера ( автономная работа), то про какое ДОС окно может идти речь?
Ну так, вставляете флешку в писюк, находите нужный файл и отрисовываете на экране нужный день.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #22 : 18 Июль 2021, 09:10:22 »
Не пойму, о какой полосе речь идет? В 50 Гц все ваши станции уместятся.
О как. :-\
Значит я по наивности думал, что в программах ( в конфигурационных файлах) лишнего нет.
В СпектрумЛаб (скрин 1) полоса частот указывется.
В СИД мониторе ( скрин 2 ) тож указывается.
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #23 : 18 Июль 2021, 16:25:44 »
Посмотрел программу по диагонали. Там действительно для каждой частоты выделена полоса, сигнал в этой полосе фильтруется с помощью IIR-фильтра (фильтр с бесконечной х-кой). У меня вычисляется преобразование Фурье для заданной частоты, полоса зависит от числа выборок. Если миллион выборок, то полоса будет ±1 Гц, то есть 2 Гц в итоге. Для 10 Гц надо 200000 выборок. Всё просто.

Что касается платы с стм32. У меня плата олимекс (фото 1). Там много чего лишнего. С обратной стороны платы установлен катридж для карты памяти (фото 2). Под флешкой я подразумевал карту памяти. Она тоже флешка, только под USB не оформлена, нужен ридер. У меня на компе стоит такой ридер под несколько видов памяти, есть и отдельные USB-ридеры, это не проблема.

Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #24 : 19 Июль 2021, 10:27:14 »
Там действительно для каждой частоты выделена полоса, сигнал в этой полосе фильтруется с помощью IIR-фильтра (фильтр с бесконечной х-кой).
Вот и разобрались, где собака зарыта была. ;D
Посмотрел этот Олимех - 30 Евро.
Дилетантски рассуждая, на ней можно хоть в космос что-нить отправить. ;D Нужны мозги под эт дело заточенные и врямя. Мозгов таких ку меня нет, времени у вас.
Это я к чему, есть ли возможность ( на примере Олимекса) организовать дотуп по USB к флешке ( копирование файла, текушего или прошлой даты)?
Или как вариант, на более простой модели организовать вторую флешку, параллельная запись на обе, но одна на оперативные манипуляяции ( лог рваный по времени получится).
Шото мне кажется, что это не сработает ( без сброса или выключения питания), но уточнить не помешает. ;D ;D ;D
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #25 : 19 Июль 2021, 20:23:39 »
Да, эта плата сильно навороченная, там и кан есть и много чего ещё.

Можно на такой всё сделать (см. фото). Вот здесь 792 руб. https://mcustore.ru/store/arm/kontroller-na-stm32f103c8t6-v2-0/
Надо только посмотреть, как карту памяти прицепить.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #26 : 19 Июль 2021, 21:02:21 »
Можно на такой всё сделать
Надо только посмотреть, как карту памяти прицепить.
Джордж, да по мне, дело не шибко в цене.
Принцип, что из какашки пулю не слепишь ( образно) - применим ко всем сферам жизни, хобби и т.д.
Если получится, это конструкция не на один год, десяток лет ( Солнце не потухнет, вспышки будут ( цикл только начинается), физика явлений вечна.:)).
На какой платформе проще реализовать - на той и делать. Просто скажите.
 
« Последнее редактирование: 19 Июль 2021, 21:07:37 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #27 : 19 Июль 2021, 22:19:32 »
Принцип, что из какашки пулю не слепишь ( образно) - применим ко всем сферам жизни, хобби и т.д.
Ну где-то согласен, хотя .. всё в жизни бывает, взять тот же "гидротаран". Умельцы сделали в одном пионерском лагере...исправно качал воду - прям аналог ИБП, только водный.

А как вы принимаете эти сигналы 17,3 кГц и т.д.? Какой уровень может быть на входе ацп, мин/макс?
Зачем писать САК целый год, если они 1 день в году фурычат?

Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #28 : 20 Июль 2021, 08:57:50 »
А как вы принимаете эти сигналы 17,3 кГц и т.д.? Какой уровень может быть на входе ацп, мин/макс?
антенна, усилитель, звуковая карта, SID Monitor. Вот насчет уровня на входе даж вопросом не задавался. ;D На скрине шкала спектрума. Это после усилителя на OP27.
Для приема SAQ шведы сделали программу SAQrx.
SAQ прием только в дни активности, хотя в Швеции не помешало бы станцию наподобие DHO38. ;D ;D ;D ;D 
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 10:36:49 от R6LDD »
Per aspera ad astra.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: WAVECOM Monitoring System Online Help 5.0.0
« Ответ #29 : 20 Июль 2021, 10:47:42 »
взять тот же "гидротаран". Умельцы сделали в одном пионерском лагере...исправно качал воду -
Прочитал про этот механизм. Оригинально, просто. Ранее даже не знал про такое. Но, это из серии - "на безрыье и рак рыба". Не умаляя гениальности и простоты изобретения.
спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2021, 10:53:34 от R6LDD »
Per aspera ad astra.