Автор Тема: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ  (Прочитано 14895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ
« Ответ #60 : 31 Декабрь 2021, 19:12:11 »
Как говорится  - "Не было бы счастья, да не счастье помогло." Это я к тому что сидя дома с ковидом в изоляции продолжил ковыряться с фильтром.
   Что сделано :
1) Фильтр настроен на частоту 137,5 кГц.
2) Как здесь на форуме мне и указывали Частота его настройки "плывет" при изменении температуры окружающего воздуха.
3)  При наличии генератора сигнала  осциллографа, терпения и усидчивости настроить его не так уж и сложно.
 
« Последнее редактирование: 02 Январь 2022, 00:28:20 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ
« Ответ #61 : 31 Декабрь 2021, 19:59:08 »
Молодца! ;D
Это получается, вместо полосового будет?
А увод частоты можно как убрать? В пенопласт?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ
« Ответ #62 : 31 Декабрь 2021, 20:18:24 »
Несколько комментариев к предыдущему посту. Грел воздух  феном для монтажа/демонтажа smd элементов. Фен держал в 15...20 сантиметрах от платы,  не более минуты.  За это время радио элементы на ощупь не нагрелись совсем, а медицинский термометр установленный в 3 сантиметрах от платы с противоположной стороны от фена показал 38 градусов. Охлажда держа плату за окном не менее полу часа. За окном сегодня было -1. 
   Когда возвращал плату в комнату , "резонанс" в течении 7...10 минут возвращался на место.
И ёщё на вход подвал 20мВ rms на выходе с нагрузкой в 10 ком на "резонансе" получалось 0.9В rms.  В перво источнике на 2-ом и 4-ом ОУ в обратной связи указано 30кОм, я ошибся и поставил 46кОм. Может из-за этого и получилось такое огромное усиление.  Что вспомнил сразу, написал.  Что ещё вспомню чуть позже отпишу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ
« Ответ #63 : 31 Декабрь 2021, 20:28:15 »
Когда возвращал плату в комнату , "резонанс" в течении 7...10 минут возвращался на место.
Отопление отключат, не уплывет?
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ
« Ответ #64 : 31 Декабрь 2021, 22:15:30 »
Без сомнения уплывет.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ
« Ответ #65 : 02 Январь 2022, 00:27:07 »
В Питере отопление не отключают. Так что можно попробовать. Но надо будет что то делать что б  7 метровый кусок провода согласовать  ,  если просто подключить этот провод на вход фильтра то ни чего не видать. Пробовал сегодня включать без согласования, то есть,  просто 7-ми метровый кусок провода  на вход фильтра, а его  выход к SdrPlay.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: активный фильтр 135 - 138кГц на ОУ
« Ответ #66 : 02 Январь 2022, 15:15:00 »
Увод резонанса убрать наверное можно. Ну-у не совсем , а свести его до минимума. Первое что надо, опять же это моё личное мнение ПТУшника  не обладающего нужными знания в конструировании  радиоаппаратуры, это применять резисторы и конденсаторы с минимально возможным "уходом" своих параметров от температуры. Я заметил что изменение величины сопративления резисторов на 10...100  Ом  или конденсаторов на 1..10 пФ "уводят" частоту на столько что  "резонанс" не попадает в 136-138кГц. То есть СОВСЕМ за пределы любительского диапазона.  Где взять такие радиодетали? Я работаю в метрологии и знаю что подобные радиодетали стоят огромные деньги и не выпускаются серийно, их как правило делали на заводе изготовителе самого прибора, но это во времена пока не было компьютеров. Технологически это сложно и неудобно. Видимо по этой причине производитель всяческими ухищрениями старается уйти от изготовления таких радиоэлементов. Но с применение цифровой техники это становится реальным. Так что если вычеслить какое значения ухода частоты от температуры и придумать как его компенсировать тогда пожалуй можно это дело сделать, но мне точно на это ума не хватит. :)
« Последнее редактирование: 02 Январь 2022, 15:20:17 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.