Автор Тема: SDRPlay с АлиЭкспресс  (Прочитано 35790 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #75 : 15 Март 2022, 11:37:37 »
По сравнению с прошлым местом разница по приёму есть? Где чище эфир?
ex.RA3TTS

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #76 : 15 Март 2022, 13:16:41 »
Или по УКВ каналу по рациям.
На предидущем месте дислокации, мы использовали данный вариант и успешно.
Да нужно, что-то беспроводное.
Длинный кабель или экранированный провод, проходя через зону с высоким уровнем помех,
соберет много чего. Оплетка может оказаться вторичным источником излучения.
Я подключал в конце кабеля эквивалент 50 Ом. Помехи несколько уменьшились, но не исчезли.
Причем конкретно у нас на вход приемника попадали два типа помех. Я наверное уже писал.
Но тем не менее, один тип- что-то подобие белого шума с высоким уровнем. С ним в какой-то степени можно бороться с помощью ферритовых защелок или колец. А второй тип помех представляет спектр некого сигнала. Состоит из "палок" с разным частотным интервалом и амплитудой. Максимальный уровень идет где-то через 80 кГц. Потом поменьше(точно уже не помню) килогерца через 15-20. В полосе 15-20 кГц с меньшим уровнем еще и т.д. Вот с ними управы не удалось найти.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #77 : 15 Март 2022, 13:17:16 »
С такими уровнями телетайпов всё должно приниматься. Может, какие-то нелады с виртуальным кабелем и непосредственно декодирующими программами?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #78 : 15 Март 2022, 21:22:20 »
На предидущем месте дислокации, мы использовали данный вариант и успешно.
Да нужно, что-то беспроводное.
Длинный кабель или экранированный провод, проходя через зону с высоким уровнем помех,
соберет много чего. Оплетка может оказаться вторичным источником излучения.


При таком деле надо:
1) кабель закапывать в землю. желательно в металлическую трубу.
2) обязательно(!) с обоих концов нужен БАЛУН 1:1 (!). это отсекает все токи и наводки по нему.
3) есть не плохой вариант использовать ДВА коаксиальных кабеля(дороже) но с хитрым балуном получается СИММЕТРИЧНАЯ линия не подверженная местным помехам.
4) в вашем конкретно варианте - надо было создать небольшую коробку из пенопласта( полиэтилен вспененный + пеноплекс или просто пеноплекс)  и там поместить сам второй приемник управляемый дистанционно и с него по экранированному кабелю качать уже звук. а по сети комповой управлять самими приемником.
провода, разумеется закапывать в землю.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #79 : 16 Март 2022, 00:09:28 »
Не-е ребята, перемудрили, нутром чую что всё гораздо проще. Но одно дело чуять, и писать, другое дело сделать.
    Палки, палки, ёлки палки...,  хочу напомнить разговор идёт о SDR приёмнике с заявленным входным сопротивлением величиной 50 Ом в полосе от 0.05 до 1000 МГц. Я считаю если R входа  действительно  50 Ом в заявленном диапазоне и оно  так называемое АКТИВНОЕ , то  Rвых  моего АФУ явно не  50 Ом,  оно больше, то есть совершенно не равно  Rвх приёмника,  следовательно  Rвых  АФУ совершенно не согласованы.    Я  полагаю что   вопрос согласования ни куда не делся, и пока согласования не будет  будут  "палки",  "елки паки" и помехи.
     Насчет кабеля в земле, именно так у меня и было сделано на первом граббере36.su/index.php?action=dlattach;topic=424.0;attach=19241;image. Уж не знаю насколько это помогло , но  был вариант когда кабель висел на высоте 2 метра над землёй. Я тогда разницу этих двух вариантов не измерил и не записал.  Опустил кабель на землю  лишь потому что он не мешал моим  многочисленным домочадцам.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #80 : 16 Март 2022, 00:17:12 »
Что касаемо  отсутствия приёма если честно не знаю что сказать одни домыслы. Как факт , вижу что с имеющимся АФУ и  приёмником удлиняющая катушка не улучшает приём а ухудшает. И это обстоятельство ни как  не "вяжется" с имеющимся опытом.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #81 : 16 Март 2022, 04:31:03 »
При таком деле надо:
1) кабель закапывать в землю. желательно в металлическую трубу.
Все это так. Располагаемся на 3-м этаже.
Источником помех являются -серверные и 4 этажа светодиодных светильников.
Из земли все равно надо где-то выбираться. Кабель мимо здания не проложить.
Попадаем сразу в зону с очень высоким уровнем помех. Я рассматриваю конкретно свой
случай. Ситуации у всех разные.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #82 : 16 Март 2022, 04:35:31 »
Я считаю если R входа  действительно  50 Ом в заявленном диапазоне и оно  так называемое АКТИВНОЕ
Выше пост, я писал- подключал СВЧ эквивалент 50 Ом. Ситуация кардинально не изменилась.
Но это для моего случая. У кого-то возможно результат будет.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #83 : 16 Март 2022, 08:11:10 »
Мдаа.. у вас тоже , ещё та задачка. С 3-его этажа заземление  даже отдельное считаю не поможет на него наведётся всё что дом излучает. Но главное что сломают, оборвут , украдут, отпилят, придут.  Мда-а.. Вспоминаю, лет эдак 45...50 назад боролся с помехами   и фоном на сцене.  Поясню. Тогда очень модны были всякие самодеятельные вокально инструментальные ансамбли. Желание играть на сцене  было , аппаратуры не было. Короче, самодельный микшер на 7 входов 4 микрофона и три электрогитары. Провода от микрофонов метров 10...15. Фон 50 Гц , городское радио вещание, радиостанция МАЯК  всё в колонках.  И ведь ни какой литературы по этому поводу. Как тогда умудрился всю эту "грязь" победить? А ведь получилось.  Вот и сижу и вспоминаю как это было и интернет мне в помощь.
« Последнее редактирование: 16 Март 2022, 08:12:47 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #84 : 17 Март 2022, 14:00:03 »
Как тогда умудрился всю эту "грязь" победить? А ведь получилось.  Вот и сижу и вспоминаю как это было и интернет мне в помощь.

ПРО микрофоны - они по симметричной линии подключаются. с разьемами XLR.
Это исключает наводки и синфазные помехи.
Прямое детектирование радиостанций на входе микрофонника лечится контуром на феррите- только не параллельный, а последовательный и заземление.
Либо хороший фильтр, который отрезает АМ выше 500 КГЦ.

При таком деле надо:
1) кабель закапывать в землю. желательно в металлическую трубу.
Все это так. Располагаемся на 3-м этаже.
Источником помех являются -серверные и 4 этажа светодиодных светильников.
Из земли все равно надо где-то выбираться. Кабель мимо здания не проложить.
Попадаем сразу в зону с очень высоким уровнем помех. Я рассматриваю конкретно свой
случай. Ситуации у всех разные.


Ну, тогда только "сортирная будка" утепленная и с подогревом и вентиляцией, чтоб не портилась аппаратура и удаленное управление по ЛАН.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #85 : 18 Апрель 2022, 00:42:54 »
Разъясните пожалуйста - как сохранить скрин  программы SDRruno? Другими словами- есть ли возможность сохранять скрины программы SDRruno в  какой ни будь созданной папке через определённые промежутки времени как это делает программа SpetrumLab.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #86 : 18 Апрель 2022, 18:45:16 »
Разъясните пожалуйста - как сохранить скрин  программы SDRruno? Другими словами- есть ли возможность сохранять скрины программы SDRruno в  какой ни будь созданной папке через определённые промежутки времени как это делает программа SpetrumLab.


если развернуть ее на весь экран - были такие программы - позволяли сделать снимок экрана.
Даже кажется складывали в папку сами.

Ты Сереже, "кошек не умеешь готовить"!))
Там надо не на водопаде проги СДР наблюдать, а заворачивать сигнал с нее в виртуальный кабель или с выхода наушников на другой комп и там уже или на том же, через вирт кабели налаживать СПЛ как у тебя был на грабере, потом всйт-ъ и йтдх - как минимум. вот тогда чего-то увидишь!
И будет понятно, есть прием или нет.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #87 : 18 Апрель 2022, 23:02:40 »
Значить без виртуального кабеля и ни чего не получится... Ох..! То есть как я понимаю SDRplay и SDRruno  без дополнительных программ  не получиться что либо принять на  диапазоне 2200 метров ? Короче, SDRplay + SDRuno для нашего дела не годиться.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #88 : 18 Апрель 2022, 23:16:13 »
Вот интересно: кабель виртуальный, а работает. Когда же напишут программу "Виртуальная антенна"? Задал 5 элементов 137 кгц и души Австралию :)

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: SDRPlay с АлиЭкспресс
« Ответ #89 : 19 Апрель 2022, 07:48:25 »
Для меня что вертуальный кабель , что вертуальная антенна, один хрен пользоваться не умею.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.