Автор Тема: Самодельный трансивер на 136 кГц  (Прочитано 4636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Всем добрый вечер. Начал строительство трансивера на 136 кГц., на базе ФЭМ 500 кГц. Изготовил плату гетеродинов на базе готовых кварцевых генераторов  TCXO  с делением до необходимых частот с помощью советских микросхем серии К155ИЕ2 и К155ТМ2. Если коллеги не против, то здесь в том числе буду публиковать результаты по продвижению реализации проекта по строительству самодельного трансивера на 136 кГц. Схема с коротким описанием тут: https://ra8ja.livejournal.com/5608.html 
Согласен, что "изобретаю" велосипед... Естественно будут подводные камни, для того есть руки и паяльник.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2023, 22:08:49 от RA8JA »

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #1 : 21 Июль 2023, 09:15:14 »
Всем добрый день. Дело делается, не само конечно. Делал трансивер на базе ЭМФ 500 кГц более 30-и лет назад. Продолжение темы самодельного трансивера на 136 кГц на базе ФЭМ 500 кГц. Изготовил и настроил УПЧ, УЗЧ на 500 кГц. Схема классическая. УПЧ создан на базе ИМ-ы 228УВ2 советского производства (1982 г.). УЗЧ сделан на малошумящем ОУ TL, и однако выходной каскад сделан также на советских элементах (эту всю кухню можно в принципе заменить одной микрухой К174УН14, но мне больше "нравиться" такой вариант). Для улучшения соотношения параметра сигнал\шум между ИМ-ми возможно добавить фильтр, но у ФЭМ высокие потери в полосе пропускания (и денег стоит), а делать промежуточный фильтр на контурах с высокой добротностью лишка увеличивает размеры оборудования, и не имеет в данной ситуации смысла.  Детектор сделан на советском полевом транзисторе КП303Е. Приблизительно параметр по чувствительности 0,1 мкВ в соотношении сигнал\ шум 6 дБ получен, но это не точно... Но самое интересное приближается, когда пойдёт в настройку плата преобразователей  RX/TX , преобразования 500 кГц в 136 кГц ,  вот тогда посмотрим... 
Схема устройства тут: https://ra8ja.livejournal.com/6390.html

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #2 : 21 Июль 2023, 10:36:42 »
Интересная схема..) Сразу бросились в глаза неточности. Делитель для создания половины питания на входе + ОУ должен иметь конденсатор на землю. Это нужно для фильтрации помех, гуляющих по цепи питания. Одним кондером по питанию вы не обойдётесь. Далее - ОУ TL071 оптимален для источника с высоким выходным сопротивлением. А поскольку у вас выход смесителя низкоомный ( около 620 Ом ),то шум напряжения будет преобладать над шумом тока для данного ОУ. Поэтому оптимально ставить, к примеру, LT6231 и подобные с низким шумовым напряжением. Да, у них шумовой ток поболее, но ввиду низкого сопротивления источника, шумовой ток будет иметь величину гораздо ниже шумового напряжения.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #3 : 21 Июль 2023, 20:27:44 »
Влад, я обратил внимание на ваши слова о том что  делитель напряжения на 3 ноге ОУ надо замкнуть большой емкостью на общий провод  иначе вся "БЯКА"  что в питании  попадёт на вход усилителя. Это я к тому что я собираю  (сам не знаю по чему) так как нарисовал на схеме (смотри картинку). Получается что и в этом варианте схемы   БЯКА с питания тоже попадет на вход  как и  в схеме RA8JA, но в литературе используются оба варианта. У меня возник вопрос - какой же всё таки вариант схемы  лучше использовать  с точки зрение соотношения сигнал шум?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2023, 00:14:48 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #4 : 22 Июль 2023, 17:43:49 »
БЯКА с питания тоже попадет на вход
Совершенно верно. Неинверсный вход ОУ также необходимо заблокировать по вч, нч, непосредственно на саму ножку ОУ посадить блокирующие конденсаторы, замечание EW8HP справедливо. Естественно если заблокировать неинверсный вход дополнительными конденсаторами, то соотношение сигнал\шум будет лучше.  Кроме того, во время настройки УПЧ, ЗЧ части инверсный вход ОУ и далее выходной каскад УЗЧ был достаточно не сблокирован по вч, и соответственно  на выходе УЗЧ увидел синусоиду сигнала 500 кГц. После блокировки по вч доп.конденсаторами по 0,01 мкФ "проблема" была устранена... Далее, начал встраивать в корпус платы трансивера, поскольку на столе "требуха" проводов и плат не айс получается. Короче, процесс включения платы преобразователей  RX\TX 136\500 кГц приближается. 
Ха, ещё необходимо дополнить в схему УПЧ, УЗЧ после детектора ФНЧ на паре конденсаторах и индуктивности, с полосой среза 3,5 кГц. Пока оставлю, как есть.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2023, 18:51:16 от RA8JA »

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #5 : 23 Июль 2023, 03:44:39 »
какой же всё таки вариант схемы  лучше использовать  с точки зрение соотношения сигнал шум?
Лучше ставить кондер, как RA8JA заметил. Ёмкость кондера выбирается из условия, что образованный делитель из верхнего резистора и кондера имеет частоту среза в 10 раз ниже наинизшей частоты помехи в цепи питания.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #6 : 03 Август 2023, 23:10:19 »
ЗДР! ВЧ часть трансивера настроена на 136 кГц. Схема факта готовится. Как дорисую, опубликую. Полоса излучения  TX  формируется в том числе на базе ФЭМ500. В RX\TX смесителях использованы балансные смесители на полевых транзисторах. Проверенные схемы. Конструкция в корпусе. В качестве контуров, и в том числе использованы не только колечки на 2000НН, и СБ12А, и самодельные контура. Есть свои особенности. Необходимо сделать реверсивный УРЧ по 136 кГц, думаю реализую. И кроме того, никаких "палок" не будет не только на приём, и на передачу, от слова совсем.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #7 : 05 Август 2023, 07:06:18 »
Всем ЗДР! Как и обещал опубличить схему вч части трансивера на 136 кГц. Опубличиваю самодельную *****:https://ra8ja.livejournal.com/6652.html   
« Последнее редактирование: 05 Август 2023, 08:18:02 от RA8JA »

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2023, 22:03:53 »
Добрый вечер. Несколько отвлёкся на изготовление радиомаяка в цифре в формате  PI4 на 144 МГц (на  VHFDX публикую изготовление радиомаяка в  SSB режиме), но пока идут необходимые запчасти, продолжил собирать трансивер на 136 кГц, на базе ФЭМ 500 кГц. Основная часть готова. Остаётся сделать преселектор на приём, и соответственно УМЧ. Чтобы несколько "сэкономить" на форм-факторе, естественно применил в преселекторе\предварительном  реверсивном усилителе УМЧ чашечки CБ-12А. На приём схема: https://ra8ja.livejournal.com/7786.html опробована. Подавление внеполосных более 50 дБ. Не стал пока заморачиваться на диоды, в коммутации реверсивного преселектора\усилителя УМЧ так, как схема реверсивная, поставил для простоты обычную релюху. Кстати в двух контурный преселектор вполне возможно поставить две соосные катушки, намотанные на куске внутренней изоляции коаксиального кабеля диаметром 7 мм, что позволит получить большее подавление приёма\излучения внеполосных излучений, и соответственно меньшие потери в полосовом фильтре.   Естественно, индуктивность катушек в преселекторе на 136 кГЦ должна быть не менее примерно 1,2 мГн.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 22:50:34 от RA8JA »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2023, 00:05:14 »
Успехов вам.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2023, 17:40:34 »
Вечер добрый. Собрал в кучку все платы, а именно: а) УПЧ, 3Ч на 500 кГц; б) Гетеродины на 500 кГц и на 365 кГц; в) Смесители на приём и передачу с ФЭМ500; г) реверсивный усилитель-преселектор на 136 кГц; д) коммутатор  TX\RX. Ссылки на схемы есть по этой ветке. Проверил и на приём и на передачу. Всё в норме. Особо на передачу, побочные излучения хорошо задавлены. Т.о. получился трансивер   RX\TX  на верхнюю боковую полосу, в полосе 135-138 кГц. Далее будет в этот же корпус трансивера заделан УМЧ на 5 Ватт примерно. После доделки нарисую блок схему  и т.д., соберу в кучку все ссылки на схемы плат, и опубликую по одной ссылке. Нда, конечно много радиодеталюшек получается...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2023, 17:49:04 от RA8JA »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Самодельный трансивер на 136 кГц
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2023, 07:51:44 »
Нда, конечно много радиодеталюшек получается...
Ды-ык, и работа не маленькая.  Соберёте все вместе смонтируете, покажите. Не знаю как кому а мне интересно. Обожаю самодельщиков! И сам тоже   ---самоделю--  :)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.