Автор Тема: Налаживание УМ на IRF640  (Прочитано 61565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2010, 19:41:02 »
Все, товарищи, победил УМ!
Во всем был виноват дроссель питания, как совершенно правильно подсказал мне Андрей EW6GB (VY VY TNX!!). Как только ток достигал 4 ампер, начинался "звон" и шум. Закоротил дроссель - все устойчиво заработало, чистый сигнал, без звонов. Сейчас вместо дросселя стоят в параллель два резистора 0,1 Ом - небольшая ООС по постоянному току.
Перемотал выходной трансформатор, сделал 2х4 витка в первичной и вторичную 32 витка с отводами через 5 витков. Пока что не понял, какая она должна быть, выходная обмотка. Во всех экспериментах лучше работало полное включение обмотки к нагрузке, наверное, нужно будет домотать еще десяток витков.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2010, 00:11:16 »
Да, количество витков говорит о качестве земли, стоит домотать и проверить..
Чем меньше витков во вторичке - тем лучше и низкоомнее земля.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2010, 20:00:42 »
Домотал и поэкспериментировал. Теперь вторичка имеет 44 витка с 6-ю отводами. Амплитуда напряжения на холостом ходу превышает 250 Вольт, на нагрузке 50 Ом падает примерно вдвое.
Чтобы видеть ток в антенне включил между антенной и верхним концом вариометра лампочку 24 В 10 Вт (то есть она горит в полную силу при токе 0,42 Ампера). Сравнивал силу свечения при различных вариантах подключения и отводов. В каждом случае достигался резонанс.
Пробовал два варианта подключения выхода УМ к катушке.
Первый вариант - "последовательное включение": один конец выходной обмотки на землю, другой - на нижний конец вариометра. Наибольшая яркость примерно на отводе от 20 витка обмотки. Яркость не доходит до максимальной, так что оцениваю ток антенны примерно 0,3 А.
Второй вариант - "параллельное включение": один конец выходной обмотки УМ на нижний конец вариометра + сюда же земля. Второй конец - на отвод от вариометра, примерно от 1/15 витков. (Таких отводов у меня три, но лучше всего было с отводом от наименьшего количества витков). Здесь самое яркое свечение имеет место при полном включении обмотки УМ. Лампа горит с большим перекалом, так что ток в антенну уходит, думаю, порядка 0,55 А.
Теперь подключим лампочку между горячим концом выходной обмотки УМ и точкой подключения к катушке в обоих вариантах, наблюдая таким образом выходной ток УМ. Тут принципиальная разница - при "последовательном включении" лампа горит наиболее ярко при резонансе. При "параллельном" - она при резонансе почти полностью гаснет! А при расстроеном контуре горит ярко. Сначала это меня весьма удивило, но потом, поразмыслив, все встало на свои места. Так что в первом случае мощность передается в контур большим током при умеренном напряжении, во втором - большим напряжением при небольшом токе. Подводимая мощность была около 100 Ватт.
Тут мне нужен опытный совет - корректны ли мои наблюдения? Какой способ подключения предпочесть? Насколько адекватно включение лампочки в разрыв антенной цепи показывает ток антенны? Сопротивление антенной катушки - 22 Ом.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2010, 13:33:28 »
Катастрофа!  :-[   (http://136.su/forum/index.php?topic=18.msg795#msg795)
В ходе QSO что-то сгорело в одном плече УМ, мне кажется, что вылетел один из IRFок. Другие детали не имеют на вид термических повреждений. Есть еще некоторое подозрение на транформатор, но вряд ли это он. После аварии мощность упала в два раза, сигнал на нагрузке приобрел несимметричный вид, как показано на картинке.
Буду покупать и менять ИРФки  :(
Заметил, что, возможно, при работе на мощности более 60 Ватт с разогревом изменются свойства выходного трасформатора, что, как кажется, приводит к некоторой расстройке резонанса антенны и вариометра.
Может быть, придется переработать всю конструкцию, уж слишком получилась компактная.  :-\
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 13:44:39 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2010, 13:34:43 »
еще фотки

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2010, 14:57:05 »
Александр, я не из праздного любопытства задал этот вопрос.
Поскольку у меня питание 60В, то и транзисторы вылетают быстрее при возникновении каких то проблем.
В процессе настройки и эксплуатации усилителя сжег не менее десятка IRFP460.
Вылетало всегда одно и тоже плечо, согласно схеме Q1.
Неоднократно и очень внимательно смотрел осциллограммы
на стоках транзисторов одного и другого плеча. Разницы не увидел.
На раскачке стоят цифровые драйверы- разброс уровня сигнала должен быть невелик.
Первичную обмотку изготавливал как можно симметричнее, измерял индуктивность полуобмоток.
Возможно проблемы связаны все таки с некоторой асимметрией, которую вносит выходная обмотка,
возможно что то другое.
В свое время, мне помнится Дмитрий RA3YO, занимался подобной проблемой, возможно он что то подскажет.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 14:59:23 от ua0aet »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2010, 23:05:12 »
Рассматривая осциллограммы напряжений на стоках отмечаю возникновение коротких и высоких импульсов-выбросов в момент, по-видимому, закрытия противоположного плеча при еще не открытом этом плече. Очевидно, это реакция индуктивности выходного трансформатора на резкое закрытие ключа. По идее, между стоком и истоком каждого IRF внутри есть стабилитрон (так рисуют на схемах). А вот реально есть ли он там? Не может ли быть так, что он в какой-то момент просто вылетает и транзистор дальше работает "голый". И в скором времени тоже его пробивает?
Если мои предположения в чем-то верны, то напрашивается установка внешних соответствующих стабилитронов от стока к истоку...
На картинках осциллограммы стоковых напряжений. Они, к сожалению, были с потерей синхронизации, первая картинка - на пострадавшем плече, другая на хорошем.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 23:07:34 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #22 : 19 Декабрь 2010, 21:40:17 »
Сегодня, покупая новые IRF640, я узнал, что внутренний диод-стабилитрон имеют IRF640N! А без этой буквы - диода нет. Так что, если стабилитрона  нет - запросто прошьет импульсом напряжения при закрытии транзистора, особенно при высоких Uпит, когда выброс напряжения может превысить 200В.
И еще - напряжение затвор-исток не должен превышать +-20 Вольт, т.е. транзистор может прошить и по входной цепи при излишне мощной раскачке или, быть может, из-за наводки с выхода на вход?

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #23 : 19 Декабрь 2010, 22:11:07 »
Тогда и по входу, надо видимо, что-то типа  стабилитронов на +- 20 вольт поставить для защиты, я думаю их ёмкость не слишком скажется на работе схемы УМ.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #24 : 19 Декабрь 2010, 23:45:12 »
Тогда и по входу, надо видимо, что-то типа  стабилитронов на +- 20 вольт поставить для защиты, я думаю их ёмкость не слишком скажется на работе схемы УМ.

Если посмотреть внимательно на буржуйские схемы- у них именно все так и сделано.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2010, 06:08:58 »
В IRFP460 защитные диоды (стабилитроны) имеются, измерял.
У меня постоянно выгорает цепь затвора, включая и
микросхему драйвера. Похоже каким то сигналом появляющемся на стоке. Раскачка небольшая, порядка 5В прямоугольников, хватает с избытком. Пследний случай. На улице минус 40, антенна покрыта толстым слоем инея. Ток потребляемый от источника на обычном уровне, а ток антенны при этом составлял процентов 25 от обычного. Плечо выгорело. Хотя каких то явных признаков, типа свиста, шуршанья не было. Составляющая потерь в антенне явно увеличилась.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2010, 06:11:08 от ua0aet »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2010, 09:04:51 »
Чтож, нужно попытаться защитить цепь затвора. Можно поставить стабилитроны с затвора на землю, или, как мне думается, диоды: один с затвора на землю (катод на затворе), второй с затвора на +12В (анод на затворе), от которых питается микросхема драйвера. Это позволит иметь на затворе максимально +12 -0,7 В, в нормальных условиях диоды закрыты, емкость их маленькая.
Каким образом большой сигнал со стока может попасть на затвор, кроме как наводкой по внешней цепи? А не может ли через внутреннюю емкость? Ведь, например, если не подавать питания на сток и подать сигнал с драйвера на затвор - этот же сигнал мы увидим и на стоке - через внутреннюю емкость.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #27 : 22 Декабрь 2010, 14:46:32 »
Заменил транзисторы. Проверил все детали и не нашел поврежденных  ??? На всякий случай поставил в цепочки ООС более высоковольтные конденсаторы. Пробовал без этих цепочек. До 50 Вт мощности работает нормально, потом может внезапно возбудиться. С цепочками устойчивее, хотя при том же Uпит потребляется раза в полтора меньший ток.
Единственная деталь, которую не проверил полностью - выходной трансформатор, не прошивает ли его на большой мощности? Так не заметно. По крайней мере добился восстановления нормальной работы усилителя на малых и средних мощностях (до 100 Вт).
Нарисовал схему.
Эксперимент с установкой стабилитронов от затворов на землю оказался неудачным: это не понравилось драйверу, ТДАшка стала сильно греться, раскачки стало недостаточно, выходная мощность УМ очень мала. Отказался от этого варианта.
Как лучше проверить IRF640 на предмет не пробился ли он? Не убьется ли он при измерениях тестером?
PS внимание! схема устарела, ищите более свежую в следующих сообщениях!
« Последнее редактирование: 07 Январь 2011, 12:26:39 от rn3aus »

Оффлайн UA3ELR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #28 : 22 Декабрь 2010, 15:57:22 »
Странно ...
стабилитроны встречно включал?



каждый должен быть на около 19 вольт (для Uзи макс +- 20 Вольт), например КС518 (на 18 Вольт)

ps или маломощный диодный мостик и один стабилитрон в каждое плечо...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2010, 16:15:37 от UA3ELR »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Налаживание УМ на IRF640
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2010, 16:25:15 »
Нет, я допустил глупость, как сейчас понял - просто стабилитрон с затвора на землю! При положительной полуволне все нормально, при отрицательной он закорачивал полуобмотку, поэтому все было плохо. Нужно было включать, конечно же, как на Вашей схеме :)