Автор Тема: Полосовой фильтр на 137кГц  (Прочитано 20468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #75 : 10 Март 2023, 02:35:24 »
Сегодня ещё экспериментировал с полосовым фильтром на кольцах 50ВН.

Я давно заметил, что самый лучший прием на FT-897 у меня был при включении IPO и внешнем аттенюаторе. Вот уже не помню на сколько его рассчитывал, наверное децибел 10. С внутренним АТТ было хуже, может он на 20 дБ.

Все другие сочетания (УВЧ/IPO/ATT с внешним АТТ/без него) были хуже.
Внешний аттенюатор на прием у меня стоит прямо около реле "прием/передача" на усилителе.

Сегодня пробовал также разные режимы УВЧ с внешним АТТ и без него, но с полосовым фильтром.
Оказалось с фильтром лучше всего режим IPO без внешнего АТТ, то есть антенну в трансивер напрямую.

Результат хорошо виден на сигнале G0MRF. Вначале режим IPO и внешний АТТ (сигнал G0MRF на водопаде - желтый),
затем  IPO и фильтр (сигнал G0MRF - красный). В фильтре в емкости связи я поставил третий параллельный конденсатор 3.9 пФ. То есть в полосе пропускания фильтр также ослабляет примерно на 10 дБ.

Скрин с копии WSJT-X режима FW30. Там на водопаде самый длительный период накопления и разница в сигнале заметнее.

Ну и по приёму сигнал вырос на 6 дБ с -26 до 20 дБ.
« Последнее редактирование: 10 Март 2023, 02:42:12 от R7LP »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #76 : 10 Март 2023, 07:54:03 »
А что такое  -Режим IPO?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #77 : 10 Март 2023, 10:08:48 »
А что такое  -Режим IPO?
Отключение предусилителя УВЧ для повышения динамического диапазона.

Я так понимаю, что с УВЧ у FT-897 динамики не хватает из-за HGA/DCF, а со встроенным аттенюатором не хватает чувствительности. Вот и получалось, что оптимум был без УВЧ и с внешним АТТ 10 дБ.

А с фильтром и внешним АТТ опять выходит чувствительности не хватало.
« Последнее редактирование: 10 Март 2023, 10:15:26 от R7LP »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #78 : 11 Март 2023, 12:16:19 »
М-м да-а... Ситуация...
Всё понял, спасибо за разъяснение.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #79 : 13 Март 2023, 00:23:43 »
Я так понимаю, что с УВЧ у FT-897 динамики не хватает из-за HGA/DCF, а со встроенным аттенюатором не хватает чувствительности. Вот и получалось, что оптимум был без УВЧ и с внешним АТТ 10 дБ.

Там ниже 80м завал идет и он толком не работает.
Без IPO да, никак. Всё время 2007-2018 только в таком режиме и принимали.
У Андрея АГЦ была коробочка пока он ее случайно не спалил - там фильтр двухзвенный и УВЧ. Самодельный. По приборам никто конечно не мерял.
Тогда и приборов толком не было. Про нанову даже не мечтал еще никто.
Ну, а у меня никаких фильтров сроду не было.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #80 : 10 Апрель 2023, 23:54:21 »
Получилась такая картинка на NanoVNA.
Олег , а ты не пробовал наоборот вход и выход подключать? Я собрал фильтр и у меня разные КСВ получились если меняю местами вход и выход фильтра. Правда я собрал на трех кольцах 50ВН

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #81 : 11 Апрель 2023, 00:39:02 »
Александр, у меня особой разницы не было, если поменять местами 'вход и выход'.

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #82 : 11 Апрель 2023, 20:29:26 »
Олег , спасибо за ответ.
Я собрал фильтр на трёх кольцах как у тебя, катушки намотал по 480мкГн.
Если строю характеристику то уползает КСВ , если гоню ксв к частоте , то пологая становится характеристика и больше потери.. Целый день сегодня гонялся с этим , но так и не понял что у меня не так.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #83 : 11 Апрель 2023, 23:10:18 »
У меня на двухконтурном тоже немного не совпадает минимум КСВ с минимумом затухания в полосе прозрачности. Настраивал по характеристике. А КСВ получился не минимальный, но приемлемый.

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #84 : 24 Май 2023, 16:18:32 »
Сегодня настроил фильтр, но получилось выше , чем рассчитывал.
Наверное еще поколдую над ним.....
 

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #85 : 24 Май 2023, 23:14:02 »
Интересно, полоса по уровню 0.7 получится менее 10кГц? Если память не изменяет не у кого не получалась.  Хотя могу ошибаться. надо  по форому искать.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #86 : 25 Май 2023, 11:40:25 »
По -3дб не измерял полосу. Кольца брал как у Олега, индуктивность 480uH.
Надо как и писал попробовать ниже частоту фильтра опустить..
Время будет попробую это сделать.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #87 : 26 Май 2023, 00:39:17 »
Понял. Принято.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #88 : 26 Май 2023, 10:33:39 »
Интересно, полоса по уровню 0.7 получится менее 10кГц? Если память не изменяет не у кого не получалась.
Получалось и 1 кГц, но в шестизвенном. Однако необходимость была в 1.5-1.7 кгц, расширял.
Я сообщал на данную тему. Когда к одиночному контуру будете подключать китайский конденсатор,
а потом советский серии КМ или КСО, а лучше воздушный КПЕ и при этом по приборам обнаружите изменение добротности,
можно говорить , что от фильтра можно получить параметры близкие к максимально возможным.
« Последнее редактирование: 26 Май 2023, 10:49:15 от ua0aet »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5958
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Полосовой фильтр на 137кГц
« Ответ #89 : 23 Апрель 2024, 00:48:26 »
Два дня занимался своим фильтром. Причиной послужило неисправность приемника, он иногда по собственному желанию переставал принимать что либо пока по нему не стукнешь. Со временем стучать приходилось чаще и сильнее. Наконец настал момент когда было уже не достучаться ни как, со всем ни как. Менял силу, частоту, скважность, место нанесения удара даже азбукой Морзе пробовал! Ничего не помогло. Замолчал приемник.... Вот я полез искать по ходу прохождения сигнала. Оказалось что отвалился один из выводов   меж контурного   конденсатора связи входного фильтра. Конденсатор был припаян на место. Но уж коль начал  заниматься решил проверить настройку фильтра, он ведь уже года два наверное в приемнике стоит, а может и больше. И тут выяснилось что я уже забыл как включать NanoVna в режиме АЧеХометра. Когда всё таки включил и подключил фильтр увидел что фильтр расстроен что называется в ДРЫЗГ! А почему?  Да потому что винты которыми скреплены половинки ферритовых чашек типа Ч18, а именно на них намотаны катушки фильтра,  раскрутились  прижим чашек ослаб и изменилась индуктивность. Теперь я знаю почему их склеивали или заключали в пластмассовые формочки затем скручивали винтами и винты  фиксировали краской!  Каждый раз разбирая какую ни будь заводскую радиоаппаратуру  в попытках достать эти чашки они ломались , ломались шлицы  сердечников . В общим размачивал ацетоном ещё чем то , но всё равно не много удавалось выковырять из плат целыми и невредимыми. Все наверное с этим сталкивались. Блинн... Век живи, век учись дураком помрёшь .  Теперь знаю почему так на заводах делали...

 Скрутил я их винтиками по сильнее, заклеивать не стал. Вдруг в мою голову ещё как мысль припрётся и захочется эти Ч18 куда ни будь применить. Когда стянул винтами  индуктивность стала больше. Пришлось фильтр настраивать за ново. Настроил . Какое Rвх и Rвых не знаю так NanoVna пришлось подключать через конденсаторы связи по 100пФ.  Вот такая история получилась.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2024, 07:53:12 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.