Автор Тема: Детекторный СДВ приемник  (Прочитано 595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Детекторный СДВ приемник
« : 10 Декабрь 2023, 18:17:31 »
Недавно я получил письмо от радиолюбителя Евгения, очень интересного человека. Евгений живет в деревне в Подмосковье и интересуется в том числе экспериментами с приемом СДВ-ДВ-СВ. Кроме того, он энтузиаст любительской астрономии, наблюдений сумеречных явлений в атмосфере (это кстати большая и интересная тема). Так вот, Евгений в своем письме рассказывает о самодельной приемной установке СДВ диапазона на базе детекторного приемника. Я думаю, конструкция и результаты будут интересны всем нам. Далее цитирую письмо самого Евгения:

"
...Я давно хотел построить ОНЧ-приемник, где не надо компьютера, а просто крутишь ручку и слушаешь. Это была непростая прогулка, но все получилось.
Опишу очень кратко. Земляной диполь (два штыря 3 м в землю, на расстоянии 50 м друг от друга, соединены простыми проводами длиной по 25 м). Катушка диаметром примерно 4 см 500 витков. В ней много-много ферритовых стержней (их число подбирается, у меня штук 10). Рядом просто лежит другая катушка 100 витков с двумя стержнями. От нее на КПЕ, далее на диод, УНЧ — все по детекторной схеме.
Эта простая конструкция далась мне путем многочисленных проб и ошибок.
В результате я подбором числа стержней добился, что КПЕ вверху как раз цепляет 100 кгц (Лоран), а внизу опускается примерно до 15 кгц. Отлично слышны станции этого диапазона так, как они слышны на звуковой плате компьютера.
Также удалось собрать детекторный (без питания!) приемник низкого ОНЧ (природное радио, 10 кгц). Тут все совсем просто. Трансформатор из радиоточки + подбор наушников. Идеально подошли довольно дешевые (150 руб) наушники-капельки из ДНС неопределенной фирмы (китайцы любят «громкие» наушники). Дида не нужно. Конечно, лучше, чтобы вокруг было потише. Слышно очень отчетливо.
Сигнал также можно направлять на динамик через простейший усилитель, который я зачем-то запитал от солнечных батарей (вот это я зря сделал, заряжаются плохо). Громкость отличная, свистуны, атмосферики, все как на ладони.  Для приема годится или мой земляной диполь, или воздушная антенна (50 м провода на высоте около 3-4 м).
...Я не работал довольно долго (три недели) на земляном диполе. Вчера я обнаружил, что он едва выдает сильные станции, а слабые не слышно. Пришлось подключить воздушную антенну (50 м длина, несколько метров высота подвеса). Как оказалось, с ней приемник тоже работает (хотя он проектировался только под земляной диполь). Хуже избирательность, снижена чувствительность на нижнем ОНЧ, есть слабые помехи от КВ (см. видео), но работает.

Причины выпадания земляного диполя совершенно непонятны. Морозная земля без влаги? Или снег закоротил место контакта штыря и проволоки? Буду разбираться. При разбеге штырей 50 м и очень глубоком снеге это не так просто.

Далее о приемнике. На фото вы видите его в основном. Нарисовал, как получилось, схему. На видео (если почта сможет его прикрепить) подробная демонстрация работы.

От земляного диполя или пары земля-антенна сигнал подается на катушку Т1. По обе стороны от нее лежат (просто лежат рядом) катушки Т2 для ОНЧ и Т3 для СВ-ДВ. Переключение катушек на КПЕ осуществляется с помощью проводников «крокодил». От Т3 сделано очень много отводов. Но на практике это оказалось удобно.

В роли КПЕ выступает очень большой переменник от генератора Г3-33 из двух секций, соединенных параллельно, каждая 3-1050 пф.

С КПЕ сигнал через германиевый диод поступает на УНЧ1. В его роли выступает старый плеер, в котором удалены мотор, сделано включение питания без нажатия на плей. Магнитная головка оставлена на месте. Такой УНЧ оказался идеален для множества проектов, включая такое радио. Удобнее всего слушать сигнал на наушники, которые вставляются в штатный выход плеера.

Но часто хочется (как на видеодемонстрации) подать сигнал на внешний динамик. Это особенно ценно, если мониторинг эфира идет долго, и голова начинает болеть от наушников. Это сделано самым примитивным способом, простой подачей сигнала на второй УНЧ2. К сожалению, маркировка УНЧ2 – на той стороне, что плотно привинчена к основанию. Записей о его покупке Озон не сохранил. Я помню только, что он класса АВ с заявленной мощностью 30 ватт, питание у него отдельное, свинцовая батарея 12 в.

УНЧ2 оказался капризным и легко впадает в перегруз на ОЧН (но не на СВ-ДВ!), так что регулятор громкости необходим. На СВ-ДВ он работает уверенно и очень громко.

Другие УНЧ (было опробовано несколько) оказались хуже. Кажется, импульсные не годятся в принципе.

Динамик от старого ТВ 8 ом.

При прикосновении рукой к металлическому корпусу КПЕ при работе на ОНЧ сигнал меняется, как с этим бороться, непонятно.

На СВ-ДВ настройка на станции очень резкая, точная. Интересно, что вообще нет фона, характерного для бытовых приемников. Такое впечатление, что приемник четко цепляет именно станцию и игнорирует фон. Звук на СВ-ДВ очень громкий. Интересно, что, если станция звучит не очень громко, достаточно переключить катушку на соседний отвод, и она будет звучать очень громко. Хотя и там и там она попадает в диапазон КПЕ.

Это очень краткое описание. Если Вас это заинтересовало, я с большим удовольствием сделаю еще более подробное описание приемника.

С уважением, Евгений
"

Прилагаю фотографии приемника и видео https://rn3aus.narod.ru/VLF/vlf_detector.mp4
(видео пришлось поджать, исходно оно большое. Главное в нем звук как принимает приемник)

Не правда ли, прием удивительно хорош и конструкция заслуживает внимания? Очень похоже даже не на детекторный прием, а на гетеродинный!
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2023, 21:07:38 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Детекторный СДВ приемник
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2023, 18:18:40 »
+

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Детекторный СДВ приемник
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2023, 21:12:39 »
Как это здорово! Я в восторге! Спасибо Александр за то что вы находите таких людей.  Замечательно что есть такие  люди! Успехов вам Евгений здоровья и  почаще показывайте свои эксперименты. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.