Автор Тема: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м  (Прочитано 6927 раз)

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
                                             Краткое содержание первой серии.
Всё началось в 2012 году из за радиоприёмника ВОЛНА-К. Он в очередной раз сломался. Я его в очередной раз отремонтировал и решил погонять по эфиру во всём диапазоне что он имеет, то есть от 12кГц и выше. Тут я и узнал что есть такой любительский диапазон 2200 метров. Потом был граббер который работал 24х7 как сейчас говорят. Граббер работал, уже и не вспомню, толи 4 толи 6 лет. Всё это есть на форуме , вот например как у меня это началось https://136.su/index.php/topic,145.0.html . Потом было несколько макетов усилителей и т.д. и т.п. Всё это закончилось за 20 минут 25 мая 2021 года.  Случился пожар... и всё сгорело. Дом, мастерская, приборы, ВОЛНА-К, всё + соседский дом... и вот я теперь  начинаю снова осваивать этот хитрый диапазон теперь уже на новом месте Ленинградской  области.
   Не много успокоившись я решил что надо всё возродить чтоб окончательно не свихнуться. И тут выясняется, оказалось что ни чего я не умею, и прошлый опыт  мне ни как  пока не помогает.
   Так что ПЕРВЫЙ РАЗ ВО ВТОРОЙ РАЗ осваиваю этот такой хитрый но увлекательный диапазон
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 19:39:41 от Сергей UB1APE »
UB1APE (ex RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #1 : 25 Апрель 2022, 19:38:04 »
                           Ну-у начнёмс.
На данный момент имею аппаратуру , ноутбук ASUS Laptop , радиоприёмник  SDRplay c AlyExpres (клон) и антенну что на фото. Измерительные приборы осциллограф (беру на работе), генератор  UTG962, тестер ТЛ-4М, NanoVna.
 Первое фото это общий вид антенны. Второе фото это это вид , так скажем, из радио рубки что находиться на втором этаже.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 19:40:53 от Сергей UB1APE »

Оффлайн ra3tts алексей

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
« Ответ #2 : 25 Апрель 2022, 22:08:10 »
Сколько метров?
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Апрель 2022, 22:28:15 »
    Горизонтальное полотно между деревьев на высоте 7-8метров, медный провод диаметром 1 мм в изоляции . Спуск из того же провода длинной  примерно 6-7 метров. спуск подключен не к середине полотна , примерно метра 3-4 от края . Подключён к приемнику без удлиняющей катушки.  Заземления нет, противовес длинной 10 метров привязанный к забору сетка рабица.

Оффлайн ra3tts алексей

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
« Ответ #4 : 26 Апрель 2022, 00:02:37 »
Ничего не понял. Горизонтальное полотно сколько метров? Спуск от края 3 – 4 метра – это потому что так удобнее, что бы ни мешал ходить? Или из расчёта использовать на КВ – корректируют сопротивление, передвигая от края. Зачем противовес на забор, заземление на скорую руку? То есть антенна КВшная? Просто интересно, что намерите, ход мыслей. Что творите, лепите, малюете.
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Апрель 2022, 00:47:32 »
Виноват. Горизонтальная часть 22...24 метра. Спуск на таком расстоянии  потому что если сделать в другом месте, тогда просто не хватило бы провода до окошка на подоконнике которого находится комп и  приёмник. Заземление действительно "на скорую руку". Для КВ такая "антенна" это тоже  мягко говоря плохой вариант. Сделал такое горизонтальное полотно потому что нечто подобное было на первом граббере  и для места где надо сделать граббер это самое удобное решение в моих условиях  https://136.su/index.php?action=dlattach;topic=53.0;attach=10456;image . Удлиняющая катушка есть, она та же самая что была и на первом  граббере, но пока не подключена. Подключу как только сделаю  для неё домик. Она уцелела при пожаре  так находилась в 8 метров от дома https://136.su/index.php?action=dlattach;topic=53.0;attach=27586;image.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2022, 00:57:18 от Сергей UB1APE »

Оффлайн ra3tts алексей

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
« Ответ #6 : 26 Апрель 2022, 00:59:15 »
Понял. Если только на приём можно и на ферритовом сердечнике намотать, катуху. Дело движется - это главное, удачи.
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Апрель 2022, 01:03:12 »
Спасибо. День закончился. Наступило 26 апреля. Завтра обязательно сделаю заземление, и надеюсь сделаю домик для катушки.

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Апрель 2022, 23:54:23 »
 Домик для катушки не сделал, а трубу стальную водопроводную длинной 1.5 метра в землю матушку вбил. И провод медный к ней прицепил, и даже сравнил с  забором сетки рабицы. Так вот забор с сеткой лучше как заземление, во всяком случае для приёма. А для передачи...? Время покажет) Пока передавать нечем.
 Вбивалась труба тяжело. первые сантиметров20-30 как в масло, а потом стоп. Рядом с фундаментом вбивал, подумалось что в фундамент и уперлась. Вытащил, на полметра от фундамента начал вбивать, история повторилась , 20-30 сантиметров и стоп. Ну-у кувалда есть ума не надо, продолжаю лупить по трубе со всей дури. Труба по не многу но идёт вниз и примерно через 10...20 сантиметров  пошла легко. Второй раз пошла с трудом когда вбил примерно 1метр 20 сантиметров. Забил её на 1.4 метра может чуть больше.  Предполагаю что земля на глубине 20-30 сантиметров ещё замершая. 
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2022, 23:56:19 от Сергей UB1APE »

Оффлайн ra3tts алексей

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
« Ответ #9 : 27 Апрель 2022, 03:51:15 »
Обычно капаю яму на ширину штыка - квадрат, на сколько руки хватит выгребать, а потом вбиваю на сколько залезет. Сантиметров 20 засыплю, залью водой, опять засыплю - залью. Грунт оседает, по-плотнее делается. Кто-как.
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Апрель 2022, 10:15:56 »
Лень капать.  У меня по задней стороне участка старый водопровод садоводства с железными трубами из под снега "вылез" его думаю использовать как заземление. Им уже не пользуются рядом пластмассовые  ПМД трубы лежат по ним воду подают. Плохо только одно, провод подорожал, а чтоб от радиорубки до него дотянуться метров 30 надо.

Оффлайн EW8HP

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Апрель 2022, 17:17:42 »
Лень капать.  У меня по задней стороне участка старый водопровод садоводства с железными трубами из под снега "вылез" его думаю использовать как заземление. Им уже не пользуются рядом пластмассовые  ПМД трубы лежат по ним воду подают. Плохо только одно, провод подорожал, а чтоб от радиорубки до него дотянуться метров 30 надо.
Идея хорошая. Я так на 10 дб шум уменьшил на приёме, по сравнению со штырём вбитым в землю. провод в данном случае необязательно брать толстый и покупной. Уверен что у вас в закромах будет метров 30 провода обмоточного, диаметром от 0.3 и до какой есть.

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 01 Май 2022, 23:38:57 »
Уффф...! Ох уж эти дачные дела... В гостевом домике  электропроводку сделал, доски в теплице заменил, строительный мусор  убери , и ещё 1000 дел всяких. Сегодня подключил и при капал кабель к полотну и заземлению плюнув на ещё всякие дачные дела. Подключил NanoVna к полотну со спуском без кабеля и заземлению.  Повторил те же измерение  но  Китайским LC-200A. Один показал емкость 182пФ второй 175пФ соответственно.

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Май 2022, 00:24:40 »
"Лазаю" по эфиру от 0.005 до 30 МГц, доволен. Доволен стал потому что как прикопал кабель в землю , помехи пропали. глубина всего то ничего, 3-5 сантиметра. И прикопано всего  4.5 метра. Часть из земли на второй этаж тянется ,  плюс бухточка лежит на колодце на высоте 0.8 метра над землей. Полотно антенны и заземление осталось прежним, как описано в начале темы. Надо будет в городе так сделать. Может и там помех меньше будет. В Питере Живу то на первом этаже.
« Последнее редактирование: 03 Май 2022, 00:28:27 от Сергей UB1APE »

Оффлайн Сергей UB1APE

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Май 2022, 08:35:48 »
Спили рябину к которой было привязано полотно антенны. Так что Г-образной антенны как в Карьер-Мяглово не получиться если на на место рябины какую ни будь палку по длиннее не поставлю.