Автор Тема: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м  (Прочитано 29346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #15 : 17 Май 2022, 09:29:41 »
А вот там у вас рядом  http://ra1ala.qrz.ru/mast.html

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #16 : 18 Май 2022, 19:29:27 »
Спасибо! Стыдно признаться, но не знал, т.е. совершенно не знал... 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #17 : 08 Июль 2022, 01:12:25 »
      До RA1ALA так не добрался, так что обхожусь тем что есть.  И то что есть (АФУ) на картинке.
  За время наблюдения за  ДВ эфиром в Грузино хочется сказать что эфир в этой местности о-о-очень "грязный". Возможно и на предыдущем QTH он был не чище, ведь в предыдущем QTH (Мяглово-Kарьер) у меня не было SDRplay была Волна-К, и я мог наблюдать эфир только на слух, и там не сразу получилось. Главное что все основные хоз-работы окончены, быт налажен, и теперь можно заниматься любимым хобби.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #18 : 08 Июль 2022, 02:20:54 »
      До RA1ALA так не добрался, так что обхожусь тем что есть.  И то что есть (АФУ) на картинке.
  За время наблюдения за  ДВ эфиром в Грузино хочется сказать что эфир в этой местности о-о-очень "грязный". Возможно и на предыдущем QTH он был не чище, ведь в предыдущем QTH (Мяглово-Kарьер) у меня не было SDRplay была Волна-К, и я мог наблюдать эфир только на слух, и там не сразу получилось. Главное что все основные хоз-работы окончены, быт налажен, и теперь можно заниматься любимым хобби.
Попробуйте через трансформатор развязать антенну с удлиняющей катушкой от входа SDRPlay. Полагаю что помехи идут от компа в антенное хозяйство, заземление. Заземление у вас выполнено хорошо, судя по чертежу. Помех быть не должно, а они есть - видимо локальные помехи. После того как развяжете трасформатором вход приёмника от антенны с катушкой - можете поэкспериментировать с вариантами подключения корпуса ПК на заземление. Первый вариант - соединить земляной выход приёмника с проводом заземления, второй вариант - соединить корпус ПК с проводом заземления. Результаты сравнить. Можно пойти ещё дальше - если помеха идёт из сети питания и через БП в корпус и на вход приёмника, то изучить тему сетевого фильтра, либо гальванически развязать от сети через силовой трансформатор. И опять поиграться с вариантами подключения земляного провода.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #19 : 08 Июль 2022, 08:09:44 »
...и теперь можно заниматься любимым хобби.

Приятное время препровождение за любимым хобби когда руки "развязаны", то же - лето, дрова, трава, жара, работа) и т.д. Антенна есть, земля есть, теперь дело за малым.
ex.RA3TTS

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #20 : 08 Июль 2022, 11:00:47 »
  Ага. Дрова уже победил . Узбеки напилили я с племянниками наколол внучки под руководством бабушек в дровеник уложили. Так что зимой можно не экономить.
  Компьютер и питающийся от него  SDRplay при наблюдении эфира  питается от внутреннего аккумулятора, так что сеть
220V исключено. Заземлять компьютер непосредственно не пробовал.
  Компьютер  с приёмником находятся на втором этаже и до земли матушки не менее 4 метров +  1 метр по комнате и того 5 метров ..., как то длинновато. Но попробую конечно. Тубу , диаметром 24мм длиной 1ю5 метра, под окном второго этажа уже вбил.
 Вот как развязать с трансформатором от антенны SDRplay ?  Это для меня ново. Боюсь по не грамотности чего не верно сделать. Просьба схэ дать хотя б карандашом на бумажке. Ну-у или так написать как такой транс изготовить , кольцо какое, сколько витков,  хотя б примерно чтоб было от чего "плясать".
  А помеха идет с эфира. Она на 105кГц "живет" и частенько "расползается" этак килогерц на 50...60 в стороны перекрывая наш диапазон полностью. Сегодня утром она тихая и узкая (смотри скринн) и поэтому даже видно HGA и DCF.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2022, 11:04:04 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #21 : 08 Июль 2022, 11:23:45 »
Ну вот ...  "Счатье" закончилось  :)   Помеха "проснулась" Перекрыла всё!  :(
Скринн вчерашний, но поверте сейчас  08.07.2022 10.28 МСК в ДВ эфире у меня  именно эта помеха. И вот когда она появляется вечером то тут пока не знаю что делать. Хотя... есть мысль , а что если рамку попробовать?
« Последнее редактирование: 08 Июль 2022, 11:32:47 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #22 : 09 Июль 2022, 01:42:26 »
 Сегодня с утра  косил траву. Оборвал провод заземления. Метра полтора, два. Не прикопан был. Народ, и я сам ходил спотыкался, ворчал, и на меня ворчали, но терпели. Сегодня провозился часа два , но прикопал. Ох и нудное это дело. Из 25 метров треть по щебенке. Сантиметра два земли, а ниже щебень. Видать предыдущий хозяин участок поднимал. Лопату не воткнуть. Тяпкой ямку делал. Тяпка старая, жена давно просила ручку как следует насадить. Я сегодня её сначала сломал о эту щебенку зато потом как следует отремонтировал  :D   Потом легче стало, щебень глубже, а с лопатой дело быстрее пошло.  Провод на целый заменил. Сантиметров на 5-10 прикопал. Теперь спотыкаться не будем да и траву можно косить не опасаясь провод оборвать.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2022, 12:34:14 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #23 : 09 Июль 2022, 02:22:38 »
Удлиняющая катушка. Она пожар пережила. Есть она на форуме.  Повторю чтоб народ не искал. Индуктивность меняется от 7.5 до 9 mH. Если интересно напишу полные данные, диаметр провода, диаметр каркаса и т.д.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1221
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #24 : 09 Июль 2022, 12:01:29 »
Напишите для информации, хуже не будит.
ex.RA3TTS

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #25 : 09 Июль 2022, 17:49:48 »
а что если рамку попробовать?

Насчёт рамки - поддерживаю на все 100. Рекомендую конструкцию NanoLoop, описана на этом форуме. Сможете попытаться отстроиться от помехи поворотом рамки.

По поводу антенны. Ниже пример гальванической развязки вашего SDRPlay. Если у вас приёмник соединён с антенным хозяйством посредством кабеля, то развязку можно попробовать ставить в разных концах кабеля и сравнить результаты. Я полагаю что лучшим будет результат ,когда развязка будет у самого SDRPlay, тем самым исключим работу оплётки кабеля как сборщика помех.

Маленькими стрелками указаны варианты подключения заземляющего провода.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2022, 17:53:02 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #26 : 09 Июль 2022, 20:47:12 »
А помеха идет с эфира. Она на 105кГц "живет" и частенько "расползается" этак килогерц на 50...60 в стороны перекрывая наш диапазон полностью. Сегодня утром она тихая и узкая (смотри скринн) и поэтому даже видно HGA и DCF.

Странно, навигационных станций Чайка у вас вроде в округе нет...
Они на 100 КГц работают.
Это от них и идут те самые "бэдлайн" на наших скринах.

С почином, геноссе Сережа!
Останется еще связку софта наладить чтоб с программы SDR приёмника шел звук на СПЛ и Оперу, да еще может какие проги, что комп потянет.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #27 : 10 Июль 2022, 21:09:30 »
                        Данные удлиняющей катушки что  на фото пару постов выше.
Это вариометр. В большой катушке, диаметром 41 сантиметр имеющей  181 виток и длинной намотки 61 см, вращается катушка поменьше. Её диаметр 20см намотано 43 витка длина намотки 16см. Обе катушки намотаны проводом диаметром 1.5 мм. Провод имеет эмалевую  и поверх эмали намотан какая то нить. Провод от старого сварочного трансформатора. Основание каркаса это круги  вырезаны из фанеры толщиной 1,2см к кругам саморезами привёрнуты деревянные рейки  толщиной 2см и шириной 4см, всего 8 штук. общая высота каркаса 71 см.
  Ось меньшей катушка деревяная круглая палка диаметром 2см. Каркас меньшей катушки это пластмассовая банка из под какой то краски. Внутрь банки вставлена дощечка к которой с помощью толстой медной проволоки прикреплена к круглой  палке-оси. Ось лежит  на деревяных поперечинах прижатая рейками, эти рейки крепятся к поперечинам саморезами.
  Индуктивность этого сооружения можно плавно менять от 7.5 до 9mH.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2022, 21:54:20 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #28 : 16 Июль 2022, 01:37:54 »
Спасибо Роман. Пока радоваться рано. Помеха появляется и перекрывает всё. Приемник нужен только на этот диапазон. SDRplay не годится. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5954
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первый раз во второй раз осваиваю 2200 м
« Ответ #29 : 25 Июль 2022, 20:34:02 »
Остановил свой выбор на схеме  UA3ELR. Вместо гетеродина транзисторе применю делитель частоты.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 20:35:34 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.