Автор Тема: Ловим молнии по радио. Интересно?  (Прочитано 16104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #15 : 18 Август 2022, 21:20:32 »
1. По стоимости пока нет понимания. Сейчас опытные образцы соберём, тогда можно будет понимать.
2. Антенну можно применять любую, наверное. Тут нужно понимать, что каждый усилительный элемент имеет какую-то задержку и, наверное, потребуется делать калибровку задержек. Тут пока понимания нету как быть, но оно появится со временем.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #16 : 18 Август 2022, 21:51:03 »
1. По стоимости пока нет понимания. Сейчас опытные образцы соберём, тогда можно будет понимать.
Подождем результат.
2. Антенну можно применять любую, наверное. Тут нужно понимать, что каждый усилительный элемент имеет какую-то задержку и, наверное, потребуется делать калибровку задержек.
Битзортунг вроде на ферррите остановились. Я к тому, что ВИП не у всех возможность на крышу задирать есть/будет.
Per aspera ad astra.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #17 : 18 Август 2022, 23:20:53 »
Они там антенну с несколькими ферритами ставят, видимо чтобы исключить пространственную селекцию антенн. Посмотрим. Тут главное не упереться в производительность мини пк. Забирать данные получается нормально. Дальше идёт корреляция ( определение что случился импульс молнии).

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #18 : 18 Август 2022, 23:41:55 »
ПОнял, что не понял.:)
Буду следить за реализацией. Удачи!
Per aspera ad astra.

Оффлайн RA3TES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #19 : 19 Август 2022, 11:59:03 »
Антенны закупили у RA0SMS MiniWhip 3шт.
Это не Минивип, лет так, несколько, схему смотрел, просто г....

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #20 : 19 Август 2022, 15:13:29 »
А что с ним не так? В чем г..? Не радует?
https://vk.com/rn3kk?w=wall28180554_1489
« Последнее редактирование: 19 Август 2022, 15:19:58 от RN3KK_Nick »

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #21 : 19 Август 2022, 15:38:16 »
А это схема от RA0SMS (взято на qrz.ru)

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5967
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #22 : 19 Август 2022, 22:39:21 »
А что не нравиться в схеме? Обоснуйте своё мнение.  Что не так.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA3TES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #23 : 22 Август 2022, 15:33:19 »
минивип, это немного не то. В реализации RA0SMS - усилитель с высоким входным сопротивлением и усилитель тока (эмиттерный повторитель).
В классической схеме, истоковый повторитель и эмиттерный повторитель.
Я пробывал делать схему RA0SMS, получилось на много хуже чем схема автора.
Сам делал примерно вот это https://www.myhomehobby.net/wp-content/uploads/2018/03/pa0rdt-Mini-Whip-1.jpg
Если изображение не откроется ссылка на страницу https://www.myhomehobby.net/antenna-mini-whip-svoimi-rukami/
Первая схема. На входе ставил КП303, на выходе КТ610, работает отлично. Длину E-probe пришлось подбирать по минимуму помех, получилось примерно 10 см, UA3DJG, добрая ему память, принимал телеграфом на слух.
Как-то так.

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5967
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #24 : 23 Август 2022, 00:07:19 »
Ах вот оно что.  Спасибо. Тут  путаница не большая происходит как мне кажется. Я для себя хочу понять . Значит так - есть АКТИВНЫЕ антенны малой электрической длинны  это  ШТЫРЬ 0,5...0,8м (возможны варианты)+УСИЛИТЕЛЬ+ПОВТОРИТЕЛЬ , а МИНИВИП это  МЕДНАЯ ПЛАСТИНА(геометрические размеры пластины надо подобрать на месте установки антенны по минимум помех) + ИСТОКОВЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ+ЭМИТЕРНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ.
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 00:15:07 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5967
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #25 : 23 Август 2022, 00:14:06 »
Во-обще то , и то и другое активная антенна, но , одна просто активная антенна( это го...о) , а другая , тоже активная антенна , но МИНИ-ВИП - это хорошо. Проще говоря активная антенна  с усилителем напряжения хуже чем  активная антенна с Усилителем тока. Верно?
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 00:15:42 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #26 : 23 Август 2022, 03:26:02 »
У них у обоих есть усилитель тока - второй биполярный транзистор включенный по схеме эмиттерный повторитель (общий коллектор). Просто в первом случае, первый полевой транзистор включен (общим истоком), он имеет усиление по напряжению. Во втором, первый полевой транзистор включен как истоковый повторитель (общим стоком), он не имеет усиления по напряжению, а работает как усилитель тока. Только рассматривать его как усилитель тока - он маломощный, не совсем правильно, он включен так для согласования сопротивлений.

Подозреваю, что схема от RA0SMS спроектирована так, что бы компенсировать потери во втором - биполярном транзисторе, первым транзистором включенным с общим истоком. Входное сопротивление при таком включении будит ниже чем истоковый повторитель, но его вероятно должно хватить для полноценной работы, т.к. это полевой транзистор, всяко имеет и без того довольно высокое входное сопротивление. Если не переборщить с усилением, то всё должно работать. И в том и другом случае, антенна может быть маленькой - полоска из медной фольги: здесь надо пробовать. Мне так видится, может и ошибаюсь.

ex.RA3TTS

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #27 : 23 Август 2022, 05:17:02 »
Я пробывал делать схему RA0SMS, получилось на много хуже чем схема автора.
Тут вопрос скорее всего в местных условиях приема. У всех они очень разные.
Про свое домашнее расположение я не говорю. До переезда организации на новое место, там где мы раньше находились,
антенна RA0SMS дала выигрыш по сравнению с классической  miniwhip порядка 3-4 дб. Именно на нее я стал достаточно часто принимать японцев.
Определяющей величиной входного сопротивления, является входная емкость полевого транзистора, это для нашего случая.
Элементы смещения подключены в параллель к емкости, они тоже уменьшают входное сопротивление, но их величина выше.
Имеем аттенюатор на входе, ослабление которого зависит от отношения емкости самого штыря(зонда) и входной емкости с элементами
смещения. Автор заявлял, что емкость  классической антенны, три с небольшим пикофарады, исходя из наилучшего отношения сигнал - шум.
Входная емкость транзистора J310, что  у автора, порядка 4 пф.
В лучшем случае коэффициент передачи сигнала со штыря на выход- это минус (8-9) дб, в реальности до минус (11-12), это с учетом,
что истоковый и эмиттерный повторители имеют коэффициенты передачи по напряжению менее единицы. Если полевой транзистор будет
с большей емкостью, чем J310, то коэффициент передачи будет еще меньше. Если по максимуму, то еще и паразитную емкость монтажа
надо учесть.
« Последнее редактирование: 23 Август 2022, 12:34:25 от ua0aet »

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #28 : 23 Август 2022, 15:04:22 »
Коллеги, спасибо. Пока думаю что нам подойдут абсолютно любые варианты минивипов. Ждем платы с для АЦП. Подвисли в Китае.

Онлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5967
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #29 : 23 Август 2022, 23:30:50 »
 А что за АЦП?
 А что если использовать устройство  выборки-хранения , вроде верно назвал, микр.сх. типа AD783.
 Спасибо большое многое прояснилось. Входная  ёмкость транзистора из справочника, это понятно.  Вопрос - как измерялась емкости антенны. Один вывод измерителя емкости к полотну антенны, а второй ... ?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.