Автор Тема: Ловим молнии по радио. Интересно?  (Прочитано 15817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Ловим молнии по радио. Интересно?
« : 02 Август 2022, 20:12:31 »
Всем привет. Будет ли интересно обитающим здесь тема о грозопеленгации? С парнем занялись этой темой, сейчас в процессе разработки системы.
Стоит рассказывать? Нужно это кому нибудь?


Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #2 : 02 Август 2022, 21:19:57 »
Стоит рассказывать? Нужно это кому нибудь?
Интересно. Давеча гроза сильная была, ночью. Рядом так полыхнуло, думал карту спалит.
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 21:28:22 от Р6ЛДД »
Per aspera ad astra.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #4 : 03 Август 2022, 23:58:17 »
Что?- ладно. Мне интересно Ни когда пеленгацией не занимался, но мечтаю давно. Пару раз делал приемник "лисолова" но ни фига не вышло. Бросил. Так что продолжайте пожалуйста мне интересно. Слежу.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #5 : 06 Август 2022, 00:01:35 »
Хорошо.  Тогда начну собирать в кучу разбросанную по голове информацию + тут может быть что-то будете подсказывать.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #6 : 07 Август 2022, 12:21:01 »
Гроза на SPL. ;) Время в UTC.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #7 : 07 Август 2022, 12:34:48 »
Это антенной рамкой?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #8 : 07 Август 2022, 14:53:17 »
Это антенной рамкой?
Да. Она самая.:)
Per aspera ad astra.

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #9 : 09 Август 2022, 16:51:50 »
Всем привет. Будет ли интересно обитающим здесь тема о грозопеленгации? С парнем занялись этой темой, сейчас в процессе разработки системы.
Стоит рассказывать? Нужно это кому нибудь?
Николай привет !! пеленгация вещщь очень интересная ! но зачем грозы пеленговать ?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #10 : 12 Август 2022, 01:21:20 »
Постил тут как-то спектр рядом проскочившей молнии на 18100.0 - поищите яндухом...

Но чес сказать - аппаратурой рисковать жаль.

Дима РК2Ы постил тут ресурс по мониторингу гроз, Николай, частенько поглядывали туда в свое время пока были грабберы в Греции и Румынии, дабы определить откуда засветка и прохождение идет?
У Маркуса на граббере тоже заметны эффекты от загоризонтных и очень дальних гроз.
Так на то ресурсе народ использует какие то спецовые педальные приемники - типа - сгорит если - не жалко.
И мониторят в основном окрест своего местоположения.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #11 : 18 Август 2022, 12:41:36 »
О! А тут движуха поперла)
Значит пора что-то написать!

Всем привет! Идея грозопленгации мне стала интересна после того, как увидел импортные ресурсы по грозопеленгации (ссылки укажу ниже). Идея там в том, чтобы на карте отображать динамику перемещания грозы и ее силу/активность! Вначале я хотел стать участником! Но потом понял что толку от этого себе никакого я не поимею. Как и не удовлетворю свое инженерное шило в попе.


1. Зачем пеленговать? Были идеи сделать систему оповещения (как на импортном сайте) что гроза рядом с тобой или приближается. Для нас, тех у кого антенны подключены к радио, иногда про это стоит знать, дабы принять меры или оценить зацепит или нет.
2. Вижу, что может быть интерес со стороны науки и им могут быть актуальны формы сигналов молний. Тут пока не ясно, интереса особо никто не проявил, хотя и данных никаких мы еще не получили.
3. Некоторые сторожилы УКВ связи считают что Ес прохождение тесно связано с грозовой активностью - чем больше гроз, тем больше Ес на 144 МГц возникает. Тут я увы сказать ничего не могу.
4. Сгорит приемник или нет. Жалко аппаратуру. Вывод из строя аппаратуры от грозы действие вероятностное. У меня 5 лет круглосуточно работает удаленное управление радио ( которое всегда с антеннами, хоть и заземленными когда радио выключено), за эти 5 лет сгорело только камера видеонаблюдения, и ибп meanwell. И то, считаю что по моей глупости, т.к. за 5 лет я так и не сделал нормальное заземление, часть аппаратуры до сих пор "висит в воздухе".

Что мы делаем/разрабатываем
1. ВЧ модуль на AD9200 (Ftakt= 500kHz)
Для регистрации гроз мы пытаемся сделать простое приемное устройство на частоты до 250 кГц ( на самом деле наверное ограничимся 100 кГц, но пока не ясно до конца). Европейцы пошли по пути использования ОУ + STM со встроенным АЦП 12 бит. Но я не шибко горел разбираться с МК(микроконтроллерами), поэтому мы остановились на использовании АЦП AD9200 (10bit 20MHz). Их у меня была пара в тумбочке, для экспериментов хватит, а там решим что делать дальше. Этот ВЧ модуль с будет втыкаться как модуль расширения в микро-компьютер Orange pi one. Пока обходим стороной интеграцию ПЛИС и повышение тактовой частоты.
2. Синхронизация времени.
Наши эксперименты показали, что китайские модули GPS Neo 6M с выходом PPS дают классную точность! Вплоть до наносекунд. PPS сигнал заводим на GPIO микро ПК. Тут тоже есть подводные камни, связанные в основном с программной обработкой и задержками операционной системы.
3. Каждый ВЧ элемент схемы вносит задержку, поэтому в будущем, если тема получит развитие, придется калибровать каждое устройство (если ВЧ схемотехника будет разной), с целью уровнять время приема молнии в конкретном приемнике и сделать его абсолютно/максимально точным (так, разсинхронизация в 1мкс - это  300м погрешности в определении положения
4. Алгоритм. Как определить где бахнуло. Методов определения есть несколько: гиперболические(пересечение гипербол в пространстве), сферические ( пересечение сфер в пространстве. Все они носят аббревиатуру TOA. Пока что мы их помоделировали на виртуальных данных, поняли что нас они устроят. Каждый приемник системы ( пока их будет 3шт в радиусе 75км) принимает разряд на удалении ( пока не знаем каком, но предполагаю что не менее 100 км),  проверяет сигнал ли это молнии ( импульс) и передает его на сервер. Так от каждого приемника, который принял именно этот разряд. Сервер по методу гипербол или сфер считает точку "где жахнуло". Все точка у нас есть. Ее можно на карте нарисовать!


Блин, много написал. Пора остановится. Напишу лишь почему я использую "мы". Дело в том, что темой еще занялся Юрий Волков. Его немного это заинтересовало. Делаем каждый кто что может ???? .

ссылки
https://www.blitzortung.org/ru/live_dynamic_maps3.php
https://map.blitzortung.org/
европейская версия https://www.blitzortung.org/ru/cover_your_area.php
pdf европейского железа https://www.blitzortung.org/ru/Compendium/Documentations/Documentation_2014-05-11_Red_PCB_10.4_PCB_12.3_PCB_13.1_PCB_14.1.pdf?1660812028

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #12 : 18 Август 2022, 12:43:22 »
Да, совсем забыл. Платы ВЧ модуля заказыны. Мини ПК куплены. Антенны закупили у RA0SMS MiniWhip 3шт. Ждем пока платы приедут и начнем паять.

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #13 : 18 Август 2022, 18:59:33 »
Немножко про метод гибербол. Вот пример нашего моделирования. Мышкой кликаем в программе - типа в этой точке произошла молния. Далее строятся гипеболы, которые четко проходят через место вспышки  :o 8) ::)
https://youtu.be/Fz3uMjfd6TI

А тут немного моделирования распространения сигнала и имитация приема.
https://youtu.be/oc5wifEaDSE
« Последнее редактирование: 18 Август 2022, 19:07:26 от RN3KK_Nick »

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2916
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ловим молнии по радио. Интересно?
« Ответ #14 : 18 Август 2022, 21:11:45 »
Интересное дело. Готовый вариант сколько будет в денежном эквиваленте?
Готов поучавствовать. Еще вопрос: магнитную ( ферритовую) антенну не рассматривали как вариант?
Per aspera ad astra.