Автор Тема: Приемник RA8JA (ex RA9WN) по мотивам ТПП В.Т. Полякова на 160м.  (Прочитано 7690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Начало дискуссии по приёмнику ППП, Александра, RA8JA (ex RA9WN) здесь:

https://136.su/index.php/topic,160.msg35673.html#msg35673

Многие задумывались об этом, а Александр реализовал!

Приемник довольно просто конвертируется в трансивер.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Схему приёмника с устранением ошибок прилагаю

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Планы по доработке приемника в ТПП имеются, Александр?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Схему приёмника с устранением ошибок прилагаю
Александр, я немного не точно выразился по поводу конденсатора на выходе ОУ. Я имел ввиду ёмкость C222, которая одним концом идёт на землю - так делать не рекомендуется ( возможна неустойчивость ОУ ). Этот конденсатор должен стоять между ножками 2 и 6 микросхемы.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Владислав  EW8HP,  RW3ADB Роман приветствую. Я понял про конденсатор обратной связи по ОУ, и про доделки ППП. После переделки схемы на ОУ, как здесь опубликовал последний вариант ППП, с УВЧ, пока оставляю, как есть. Схема пока окончательного варианта ППП тут:  https://ra8ja.livejournal.com/3967.html . ППП в корпусе уже.
Включаю ППП на приём с вечера до утра, пока ноль приёма. Большой уровень шумов. Но в принципе ППП был сделан для работы в полях, и для дальнейшей работы по ДВ. Собрал портативный ГИР, КСВ-метр для настройки антенн для ДВ в полевых условиях, схема с описанием тут: https://ra8ja.livejournal.com/4241.html . Может кому пригодится для работы.
Жду TCXO, кварцы, ФЭМ для постройки приёмника\передатчика на 136 кГц. Уже, как грится по фэншую ... Пока, вот такие пирожки.
 

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Схема устройства: ГИР, КСВ-метра для настройки антенн на ДВ и СВ. Собрал из чего есть под руками. подробности тут https://ra8ja.livejournal.com/4241.html .
Обращение к модераторам форума, может быть возможно выделить в форуме отдельную тему: "Приборы для настройки радио на ДВ-СВ"?  Ведь, есть свои особенности в настройке и постройке! Не нашёл ближайшую созданную тему, поэтому здесь пишу. 

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Согласен. Тему такую надо. Насколько я понимаю в этом форуме можно самому создавать тему.  Я уже их столько на создавал что уже начинаю забывать что такая тема есть и я её уже и создал))) Поэтому прежде чем новую тему начать внимательно форум  гляжу - а вдруг я уже это тему где то начал.)
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Обращение к модераторам форума, может быть возможно выделить в форуме отдельную тему: "Приборы для настройки радио на ДВ-СВ"?

Создай, конечно!
В каждом разделе над списком тем есть кнопочка - НОВАЯ ТЕМА.
По любому мало мальски отдельному прибору - пусть лучше будет отдельная тема. Если дискуссия начиналась где-то в другой ветке- стоит написать начало здесь и дать ссылку.
Ибо в темах многостраничных - теряется даже яндекс порой, когда надо что-то найти.

Поэтому прежде чем новую тему начать внимательно форум  гляжу - а вдруг я уже это тему где то начал.)

Бывает такое. Или некогда искать - надо поделиться информацией и идти дальше.
Если обнаруживаются дубли- всегда делаю кросс-ссылки в каждой из них - что параллельная тема - а дискуссию по ней продолжать лучше потом в какой то одной.

« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2022, 15:41:54 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дык..? Что с приёмником? Работает? Или что то не так?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Что с приёмником?
Приветствую. ППП работает, пробовал давеча включать на ночь для приёма, но пока ноль результата, поскольку уровень шумов большой. ППП этот планирую использовать на ближайший выезд в горы Башкирии... Пока занялся строительством УМЧ по схеме  UA3DJG  на полевиках, жду некоторые детали, ферриты и т.д..., чтобы повысить уровень мощности для продолжения экспериментов. И кроме того пришли TCXO и ФЭМ на 500 КГц, для строительства трансивера на 136 кГц, чтобы была возможность в цифре передавать, и хотя бы по месту проверить приём ППП и т.д., то бишь хотя бы себя увидеть в цифре здесь по месту. Вот такие пока пирожки... Написать про строительство  TRCVR  пока не могу, поскольку только дело на старте...  Но принцип простой. Гетеродин на  TCXO  14,617 кГц далее делим на 40, получаем 365 кГц. Берём ФЭМ 500 кГц с ВБП с полосой 500-503,5 КГц, получаем охват всего участка на 136 кГц, как грится имеем возможность и передавать и принимать, хоть и в  CW, хоть и в цифре.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 19:21:10 от RA8JA »

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Отлично. если будет время и желание пишите, не знаю как кому а мне интересно. Обожаю самодельщиков!
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Обожаю самодельщиков!
Несколько не по теме. Тут по месту есть практически р\л. Он начал собирать ПРД АМ на 3 МГц. Сто лет бы не подумал, что есть и такие интересы. Причём собирает ПРД АМ на лампах советских. НЕ осуждаю, а помогаю. Глядишь у человека будет и другой интерес... 

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Дык это ж здОрово. Тем более на лампах. Меня вот тоже "подмывает" на этот диапазон на лампах сделать. Однажды попытка была но не удачная. надо повторить) А усилитель на 2-х 6П45П, ради забавы , на этот диапазон делал. Делал как УНЧ   ток  выходной транс был на ферритовом кольце. Может видели тема была https://136.su/index.php?action=dlattach;topic=297.0;attach=12271;image
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 20:30:45 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
У нас на круглом столе приемник "Мельник" в продаже мелькнул. Никому не надо?

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
"Мельник"
ТТХ есть? Что за приёмник? Фото и т.д...