Автор Тема: Приемник RA8JA (ex RA9WN) по мотивам ТПП В.Т. Полякова на 160м.  (Прочитано 7701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
У меня МАЛАХИТ фирменный, мне не надо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
ТТХ есть? Что за приёмник? Фото и т.д...
Это такое чудовище 85 кг из 50-х годов, морской. ТТХ в инете есть https://yandex.ru/video/preview/13382393822434391634
Если интересно и есть место в шеке, могу дать контакты продавца.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2022, 11:07:41 от UF4A »

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Всё, отбой :( Забрали в Рязань. Там любители ДВ есть кто?

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Ха, Р-673 68 кило. Нда это действительно раритет. Вопрос, куда его поставить?

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
А Р-672?  ТУМАН , который. Сравнить бы с нашими  ППП. 
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Приемник довольно просто конвертируется в трансивер.
Да, есть такая мысль. По экспериментирую с нч-фазовращателем в ППП, необходимо добиться лучшего подавления нижней боковой полосы, есть из чего сделать малогабаритные индуктивности, применяя фазовращатели высшего порядка. Что получится посмотрим.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Эксперимент по изготовлению ДПФ или ФСС на 136 кГц.

Что получилось по факту  испытания трёхконтурного ФСС на 136 кГц с индуктивной связью между катушками. Индуктивность каждой катушки порядка 1000 мкГн. Полоса пропускания по -3 дБ 9 кГц, по уровню -10 дБ 18 кГц и т.д.... Т.о. если несущую верхней боковой полосы запустить на 137 кГц, получаем подавление нижней боковой полосы  SSB сигнала в цифре по несущей ниже на 5 кГц всего - 8 дБ. Маловасто однако.  Ну что ж, будем увеличивать размер катушек и сделаем связь между катушками ёмкостную.

Если удастся только в ФСС подавить нижнюю боковую полосу  после трансивера прямого преобразования на 136 кГц, хотя бы до -20 дБ. То в целом при строительстве простого трансивера прямого  преобразования вполне возможно получить подавление нижней боковой полосы до -50 дБ.

Катушки намотаны на куске внутренней изоляции 50 Ом кабеля диаметром 7 мм, провод ПЭЛШО-0,35, по примерно 470 витков. Фото тут: https://ra8ja.livejournal.com/8096.html

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Переделал несколько вариантов фильтров для например приёмника прямого преобразования, и трансивера прямого преобразования. Естественно пришлось применить ферритовые стержни М400НН, иначе неадекватные размеры получаются конструкции. Описание конструкции тут: https://ra8ja.livejournal.com/8218.html плюсы фильтра по входу: малые потери, примерно не более 3-4 дБ, за счёт "крутого" ската АЧХ фильтра получаем дополнительно - 20 дБ подавление несущей в нижней боковой полосе излучения в SSB  режиме.

Оффлайн RA8JA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Продолжение темы по переделке приёмника прямого преобразования  в SSB  режиме по схеме Полякова в трансивер на 136 кГц. Для лучшего подавления нижней боковой полосы решил переделать нч-фазовращатели, попались аккуратные ферритовые элементы, и генератор теперь есть - Г3-118. Для настройки фазовращателей Г3-118, и вообще для настройки  SSB  тракта самое то. Ну будем посмотреть, насколько возможно подавить нижнюю боковую полосу по такому варианту реализации трансивера...