Автор Тема: АФУ R7LP  (Прочитано 22733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #75 : 14 Декабрь 2022, 17:24:13 »
Увидел картинку в ответе #74 и сам удивился. Ведь в ответе #61 дано фото, как было вначале и сейчас антенну вернул в то же состояние. Почему КСВ так улучшился?
Измерил сейчас - тоже, что и в ответе#61.
А то были какие то промежуточные измерения, уже сейчас не вспомню конкретно.
Делал много снимков, и каждое измерение по многу раз. То блики, то фокуса нет. А потом большую часть удалил.
В общем, сейчас все вернулось на кругия своя.
На фото измерение в шеке на разъеме кабеля.
Сейчас антенна работает своим наилучшим образом, но по прибору этого не видно.
Однако, видно, что антенна длиной 400м достаточно широкополосная. Помню, что график был с резко выраженным минимумом при сканировании прибором NanoVNA в диапазоне 132-142 кГц и длине антенны 120метров .
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2022, 17:31:14 от R7LP »

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #76 : 14 Декабрь 2022, 18:03:27 »
На все эти упражнения очень желательно бы иметь в средней полосе России web sdr приемник, много бы упростилось. А нету...

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #77 : 14 Декабрь 2022, 18:13:38 »
А нету...
Вот то ж.
Хоть свой организовывай.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #78 : 14 Декабрь 2022, 18:28:42 »
Вот сюда бы наш диапазон подсадить :)
http://sdr.radiosun.ru:8073/#freq=145500000,mod=nfm,sql=-65

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #79 : 14 Декабрь 2022, 18:34:31 »
Да, websdr в Воронеже был бы отличным решением для европейской части.

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: АФУ R7LP
« Ответ #80 : 14 Декабрь 2022, 20:23:27 »
Websdr конечно живее смотрится .
Это если оценивать себя в реальном времени.
Грабер долго как-то и не привычно глазу.

Оффлайн RX3DR_Александр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: АФУ R7LP
« Ответ #81 : 14 Декабрь 2022, 20:33:34 »
Или можно попробовать активную рамку:
https://136.su/index.php/topic,433.msg23386.html#msg23386
Было сегодня время , когда стоял в пробке , почитать про эту антенну и даже про AD8129 , очень вдохновился. Олег , а как планируешь рамку из кабеля подключать. Там как я понял очень критично с разными землями. Тоже хочу купить микросхему и собрать, тем более , что питание можно по кабелю подать и печатные платы народ выкладывал(можно и самому нарисовать). Может и правда будет прием намного лучше!?

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #82 : 14 Декабрь 2022, 21:49:14 »
4) Ток антенны я получаю примерно такой же, как с вариометром, только при меньшем токе транзисторов.
С помощью трансформатора происходит более-менее согласование сопротивления антенны с кабелем.
При отсутствии трансформатора высокое сопротивление антенны как-то трансформируется длинным 50 Омным кабелем в более низкое, из за чего растет ток транзисторов, но не растет ток антенны.
Это говорит о том, что связь с антенной получается завышенной. При этом КПД ухудшается и ток а антенне падает при увеличении потребляемого тока. Всё же я считаю, что трансформатор там лишний. При каждом переключении связи с антенной нужно подстраивать вариометр. После нахождения максимального положения для увеличения надёжности можно переключить связь с антенной на 1 ступень меньше. После подстройки вариометром ток в антенне упадёт не на много по сравнению с максимальным положением, но КПД будет выше и транзисторы будут меньше греться.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #83 : 14 Декабрь 2022, 23:21:41 »
4) Ток антенны я получаю примерно такой же, как с вариометром, только при меньшем токе транзисторов.
С помощью трансформатора происходит более-менее согласование сопротивления антенны с кабелем.
При отсутствии трансформатора высокое сопротивление антенны как-то трансформируется длинным 50 Омным кабелем в более низкое, из за чего растет ток транзисторов, но не растет ток антенны.
Это говорит о том, что связь с антенной получается завышенной. При этом КПД ухудшается и ток а антенне падает при увеличении потребляемого тока. Всё же я считаю, что трансформатор там лишний. При каждом переключении связи с антенной нужно подстраивать вариометр. После нахождения максимального положения для увеличения надёжности можно переключить связь с антенной на 1 ступень меньше. После подстройки вариометром ток в антенне упадёт не на много по сравнению с максимальным положением, но КПД будет выше и транзисторы будут меньше греться.

Антенна на ДВ подстраивается перед КАЖДЫМ включением.
Влияет ВСЁ.
Влажность воздуха, состояние полотна - снег/мокрое/сухое/лёд, состояние окружения - мокрое/сухое, деревья - есть листва/нет листвы, и вплоть до вашего пука в шэке))
Поэтому настройка антенны перед каждым вещанием.
Из-за конструктивных особенностей- шьёт изоляторы/утечка, даже если нет короны, что-то греется при этом улучшается или ухудшается контакт между токоведущими элементами антенны - всё это тоже влияет.
Если длина антенны 300м и более - вот там влияние ощущается меньше, но оно все равно есть.
Так что вариометр - обязательно дело. Если на улице - "кабинет катушки удлинительной и вариометра с дистанционным управлением". Обычно что-то типа "домика" типа сортир.
Деревянный был у одного геноссе- сгорел. Фото есть на форму в "Страшный сон длинноволновика".
Словил молнию в антенну.

Бывали случаи резкого изменения погодных условий прямо во время передачи - Толя UA4WPF попадал на такое - резко пошел снег мокрый.
Так что подстройка оперативно даже во время передачи - обязательна.
Ну и без присмотра передающую технику лучше не оставлять.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #84 : 14 Декабрь 2022, 23:25:11 »
Websdr конечно живее смотрится .
Это если оценивать себя в реальном времени.
Грабер долго как-то и не привычно глазу.

Ну и как себя оценивать если не слышно и видно сигнал явно не щрсс-3 и схожих модах?
Грабберы наше всё.
Просто на грабберах типа Лунохода-2 у Саши АУС - там ресурс компа маленький и интернет слабый обычно - потому картинка падает раз в пол часа.
Если с интернетом и компом все ок - то можно хоть каждые две минуты отправлять картинку и будет более оперативно.
Пока был прием- в ряде случаев я так и делал, а потом удалял 9 файлов с диска  из 10- в архиве оставлял 10-й.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #85 : 15 Декабрь 2022, 00:40:17 »
как планируешь рамку из кабеля подключать.
Пока микросхема идет, сделаю рамку, как у Александра и усилитель такой же. А когда придет AD8129, тогда буду пробовать разные варианты подключения.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #86 : 15 Декабрь 2022, 00:53:10 »
Владимир и Роман! Спасибо за замечания.
связь с антенной получается завышенной. При этом КПД ухудшается и ток а антенне падает при увеличении потребляемого тока. Всё же я считаю, что трансформатор там лишний.
Наверное, всё так и есть. Однако, очень неудобно добираться к основанию антенны. Да и территория не моя. Прихожу к тому, что, по крайней мере, вертикальная часть антенны должна быть на своей территории. Тогда хоть ходить вручную вариометр подкручивать, хоть дистанционно.
Антенна на ДВ подстраивается перед КАЖДЫМ включением.
Так что вариометр - обязательно дело. Если на улице - "кабинет катушки удлинительной и вариометра с дистанционным управлением". Обычно что-то типа "домика" типа сортир.
Пруд заброшенный, но по бумагам чей-то. Антенна-удочка особо никого не интересует. Сейф еще могу в камышах спрятать.
Но если начну недвижимость строить, хозяин сразу найдется. :)

Надо вертикальную часть ставить у себя. Да и она должна быть вертикальная. Первая вариация антенны была длиной, кажется, 130м (10+120). Активная часть входного сопротивления антенны была 60 Ом. Сделал антенну длиной 270 м на пруду (заземление почти идеальное), а сопротивление 75 Ом, потому что первое звено антенны наклонное.
Теперь 400м, а сопротивление порядка 120 Ом. Первый участок антенны совсем пологий.

Оффлайн RU9MN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 368
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #87 : 15 Декабрь 2022, 07:23:13 »
Наверное, всё так и есть. Однако, очень неудобно добираться к основанию антенны. Да и территория не моя. Прихожу к тому, что, по крайней мере, вертикальная часть антенны должна быть на своей территории. Тогда хоть ходить вручную вариометр подкручивать, хоть дистанционно.
А что мешает попробовать подстраивать через кабель?

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #88 : 15 Декабрь 2022, 11:03:38 »
А что мешает попробовать подстраивать через кабель?
Владимир! Точно, в экспериментах не попробовал подстраивать вариометром в шеке, когда снимал трансформатор. Вариометр был внизу.
Еще вопрос: может, все же лучше антенна с вертикальной частью 12 м, но чисто вертикальной? Чем сейчас перепад высоты первого звена антенны 25 метров, но под 30 градусов к горизонту провод идет и над склоном, то есть реальная высота над землей в каждой точке провода не более 10 метров.

Оффлайн UF4A

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #89 : 15 Декабрь 2022, 13:18:45 »
Да, websdr в Воронеже был бы отличным решением для европейской части.
Не выйдет ничего из нашего впихнуть. Парни пишут, что приемник в городе стоит, очень шумное место, даже для КВ не годится.