Автор Тема: АФУ R7LP  (Прочитано 22802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #105 : 07 Январь 2023, 15:21:59 »
Спустился к антенне. Отключил от антенны кабель и трансформатор 75/50 Ом. Сделал измерения непосредственно на антенне.
Видно, что график КСВ по форме повторяет то, что было видно из шека через кабель.
Но график реактивности переходит через ноль в сторону положительной (индуктивной) реактивности.
В шеке же весь этот график лежал внизу в области отрицательной реактивности.
Сказывается большая общая емкость кабеля, подключенная параллельно антенне.

Измерил емкость кабеля: 8900 пФ. Очень много! И это при расчетной емкости антенны (при ее длине 360м) - 2160 пФ.

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #106 : 07 Январь 2023, 15:32:54 »
  Надо сказать, что перед этими экспериментами я, на всякий случай, снизил питание усилителя до 23 Вольт. Таким образом ток антенны стал ровно 3 Ампера, чтобы удобно было смотреть его отклонения в одну или другую сторону.
 
  После измерений прямо на антенне, я подключил кабель непосредственно к антенне, затем пошел в шек и попробовал подбором отвода выходного трансформатора добиться увеличения тока. Подбором отвода вторичной обмотки выходного трансформатора, тока антенны  более 2 Ампер достичь не удалось.
  Попробовал включать вариометр последовательно с выходом на антенну. Ток антенны только уменьшается.
  Попробовал совсем маленькую индуктивность включать последовательно, все равно ток антенны падает.

  Далее был эксперимент с включением вариометра последовательно с антенной непосредственно у антенны. Ток на выходе усилителя только уменьшается при любом положении вариометра.

 
« Последнее редактирование: 07 Январь 2023, 15:36:06 от R7LP »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #107 : 07 Январь 2023, 15:45:48 »
  В общем, вернул я обратно всё, как было. Подключил кабель к антенне через трансформатор 75/50 ом.
В таком варианте ток в кабеле на выходе усилителя 3 Ампера при питании 23 Вольта и 6 Ампер при питании 51 Вольт.

  Надо сказать, что я ведь настраивал антенну подбором её длины по максимальному антенному току именно при таком подключении кабеля к антенне, через трансформатор.
  Я думаю, что в моем варианте использования длинного (110 метров) кабеля с его большой емкостью (8900 пФ), включенной параллельно антенне, одна только последовательная индуктивность не может полностью исправить ситуацию.
   А вот трансформатор, включенный параллельно этой емкости, своей индуктивностью компенсирует эту емкость.
Поправьте, если заблуждаюсь.

  На фото показания прибора прямо около антенны (без кабеля), но через трансформатор.
Видно, что трансформатор понизил "резонансную" (без реактивности) частоту до 153 МГц.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2023, 15:50:57 от R7LP »

Онлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #108 : 08 Январь 2023, 02:23:14 »
А вот трансформатор, включенный параллельно этой емкости, своей индуктивностью компенсирует эту емкость.
Поправьте, если заблуждаюсь.
Вставлю свои пять копеек. Соглашусь с вами в плане компенсации реактивности. Но это скользкая дорожка - так вы получаете параллельный контур из ёмкости кабеля и индуктивности трансформатора 75/50 со всеми вытекающими последствиями и чудесами - а именно резонанс токов. В итоге видите малый ток антенны, а при этом в паразитной ёмкости кабеля и первички транса 75/50 идут приличные токи. Возможно и ток самой антенны при этом будет не маленьким. Если я правильно понял вы меряете ток потребления схемы и ток антенны ( ток на вторичке выходного трансформатора УМ, а этот ток сильно зависит и от паразитной ёмкости кабеля, образуя контур и от реактивности и активности самой антенны, которая в свою очередь подключена к трансу 75/50. В общем целой сложной системы ). Предлагаю вам нестандартное решение, можете просто откинуть кабель и кинуть вместо него провод - уберёте лишнюю ёмкость в системе антенна - УМ. Если не хотите выкидывать кабель тогда так - вместо антенны ставите резистор мощный на 50 Ом. Настраиваете отводами выходного транса на максимум мощности в эквиваленте нагрузки. Тем самым согласовав выход УМ с 75 омным кабелем и эквивалентом 50 Ом включенным через транс 75/50. Это даст нам гарантированное выходное сопротивление УМ на конце длинной линии.
Далее при помощи наноВНА и вариометра настраиваете антенну в резонанс на 137500. Выкидываете транс 75/50. Ставите вместо него транс с отводами для согласования 75 Ом на сопротивление антенны. НаноВНА должен показать активную составляющую. и смотрите ток непосредственно в проводе подходящему к антенне ,а не в шеке через кабель (потому как не могу дать гарантий что максимумы тока совпадут ). Настроились на максимум тока в проводе антенны и вперёд за DX-ами в светлое будущее ! ))
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5968
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #109 : 08 Январь 2023, 02:44:06 »
О-ох.., ребята, Мне кажется вы заблудились.


UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Онлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #110 : 08 Январь 2023, 13:36:57 »
О-ох.., ребята, Мне кажется вы заблудились.
Согласен с Вами Сергей. Поэтому как мог упростил ситуацию с антенной.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #111 : 08 Январь 2023, 14:56:41 »
Спасибо за комментарии, Владислав!
параллельный контур из ёмкости кабеля и индуктивности трансформатора 75/50 со всеми вытекающими последствиями
Согласен. Это не лучший вариант. Однако, он компенсирует ёмкость кабеля и защищает антенну от статики. Антенна длинная, ветра частые, то метут пыль, то мелкие снежинки.
Думал уже, поставить вместо трансформатора настроенную катушку.
вы меряете ток потребления схемы и ток антенны ( ток на вторичке выходного трансформатора УМ
Ну так, как я понял, все и измеряют ток антенны - на выходе УМ. Согласен, у меня в месте подключения кабеля к антенне может быть уже другой ток. Но для относительных измерений подходит.
При установке удлинительной катушки внизу, в антенне также ток будет меньше, чем на выходе УМ. При короткой антенне - в разы.
просто откинуть кабель и кинуть вместо него провод
Не знаю, как реализовать в моем случае. До антенны около 100 м. Провод (причем та часть, где максимальный ток) будет практически лежать на земле. А если его поднять, то он будет идти под проводом, идущем от вертикальной части антенны к мачте, в котором будет протекать ток в противоположном направлении.
тогда так - вместо антенны ставите резистор мощный на 50 Ом. Настраиваете отводами выходного транса на максимум мощности в эквиваленте нагрузки.... Далее при помощи наноВНА и вариометра настраиваете антенну в резонанс на 137500.
Это примерно то, с чего начинал. И понял, что с помощью NanoVNA антенну 136 кГц настроить на передачу нельзя. На прием - можно. Выходной трансформатор УМ вносит большие коррективы, понижая резонансную частоту своей индуктивностью.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2023, 15:02:55 от R7LP »

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #112 : 08 Январь 2023, 15:01:18 »
И вообще, думаю надо поставить антенну, пусть более короткую, но на своем участке. Тогда или кабель будет короткий, или вообще без него. И доступ ко всем настройкам антенны будет удобный.

Онлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #113 : 08 Январь 2023, 22:25:18 »
И вообще, думаю надо поставить антенну, пусть более короткую, но на своем участке. Тогда или кабель будет короткий, или вообще без него. И доступ ко всем настройкам антенны будет удобный.
Возможно и так. Со всеми вашими выводами по моим тезисам согласен. Далее решать вам - менять что-либо или нет. Вас и так хорошо принимают.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #114 : 09 Январь 2023, 17:02:50 »
Не знаю, как реализовать в моем случае. До антенны около 100 м.

Берется ящичек, чтобы вода не заливала и перед вещанием - выставляется РА, подключается всё, вариком настраивается резонанс и всё - желательно иметь возможность управления им дистанционно, но в крайнем случае можно сбегать... В проливной дождь и снег ливневый не вещают обычно.
А по коаксиалу подавать на РА небольшую мощность. Минус - еще провод питания РА надо, но зато всё будет по феншую.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #115 : 09 Январь 2023, 17:23:38 »
Берется ящичек, чтобы вода не заливала и перед вещанием - выставляется РА, подключается всё, вариком настраивается резонанс
Так, наверное, и сделаю. Когда, по крайне мере, точка запитки антенны будет на моем участке. Ну, а хвост как сейчас, над прудом.

Онлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #116 : 10 Январь 2023, 15:48:07 »
Так, наверное, и сделаю.
Только подавать по этим проводам питания 220 вольт. Если давать ваши 10 ампер, то представляю какой толщины при всей длине должен быть провод, чтобы потери напряжения в нём при работе на передачу были минимальны. Но тут вылазит другой косяк - электролиты не любят минусовые температуры, что в блоках питания что в вашем УМ. Напрашивается минимальный подогрев до +10 ... +15 градусов зимой. И возникает вопрос - стоит ли оно того.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #117 : 10 Январь 2023, 17:43:34 »
подавать по этим проводам питания 220 вольт. Если давать ваши 10 ампер,
У меня сейчас ток усилителя 21-22 Ампера при 44В питания. Больше БП не выдерживает. Поэтому, конечно, подавать 220В и лампочку накаливания для подогрева.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2023, 17:53:39 от R7LP »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #118 : 11 Январь 2023, 03:39:05 »
подавать по этим проводам питания 220 вольт. Если давать ваши 10 ампер,
У меня сейчас ток усилителя 21-22 Ампера при 44В питания. Больше БП не выдерживает. Поэтому, конечно, подавать 220В и лампочку накаливания для подогрева.

Ну, имхо, конечно же 220в... 10А или 22А на такие расстояния по постоянке никак))
Ну, а когда прием 220в снимать, чтоб не давало наводку/помеху на приемник/приемную ант.

подавать по этим проводам питания 220 вольт. Если давать ваши 10 ампер,
У меня сейчас ток усилителя 21-22 Ампера при 44В питания. Больше БП не выдерживает. Поэтому, конечно, подавать 220В и лампочку накаливания для подогрева.

Лампочку, да.
АГЦ в "Луноходе-1" применял две последовательно включенные. Правда, там был термоизолированный ящик, хотя и не герметичный.
За 3-4ч с -20 до +23 прогревалось.

Ну и при передаче конденсаторы там так прогреваются - будь здоров!
Разумеется - отвещал - пошел и все убрал в дом.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2023, 03:43:55 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7LP

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: АФУ R7LP
« Ответ #119 : 28 Январь 2023, 23:51:48 »
  Вчера опять занялся реконструкцией антенны. Дело в том, что я заметил, что в направлении Западной Европы сила моего сигнала проигрывает сигналу Виктора AAV примерно 6-8 дБ. А вот, например, в сторону Омска проигрыш 18 дБ.
  Рассмотрев диаграмму направленности модели антенны в ММане, я решил антенну переделать. К тому же последнее звено антенны длиной около 280 метров натянуто с сильным провисом, а сильнее натянуть нельзя, можно порвать. Последний кусок провода диаметром 1мм.