Автор Тема: Мачта "ТЕЛЕСКОП" и её применение.  (Прочитано 827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6160
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Предлагаю в этой теме обмениваться опытом применения телескопических мачт с Алиэкспресс и не только. Как для ДВ антенн так и для других диапазонов.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6160
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мачта "ТЕЛЕСКОП" и её применение.
« Ответ #1 : 01 Июнь 2024, 21:27:18 »
Сегодня соорудил вот такое чудо. Телескоп использую как мачту. Высота на всю "катушку" т.е. 12 метров. Прикрепил к железной бочки с мусором.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2024, 21:31:21 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6160
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Мачта "ТЕЛЕСКОП" и её применение.
« Ответ #2 : 02 Июнь 2024, 14:22:46 »
В случае когда слабо выдвигаешь колена, колена мачты держаться только за счет силы трения, колена произвольно могут провалиться сами в себя. То есть мачта начнёт сама складывается и вся сила ударов приходиться на  нижнюю  пластмассовую крышку. Донышко крышки  отваливается. 
      Для ремонта донышка я использовал пластмассовую бутылку подходящего размера . Она туго надевается на последнее колено и подогреть её феном, от нагревания она уменьшилась в размере и обтянула последнее колено. Греть надо аккуратно что б сильно не нагреть саму мачту. когда донышко уменьшится и перестанет само сваливаться  прекращаем нагревать. Теперь снова можно смело носить мачту в собранном состоянии не следя за тем что мачта при переноски разъезжается  разные стороны.
 
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2024, 15:30:41 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.