Автор Тема: Прохождение на ДВ  (Прочитано 79505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #105 : 16 Январь 2013, 06:36:40 »
Вот как менялась сила сигнала HGA22 у меня.
Как видно, в эти дни суточный ход сигнала сменился с размытого, когда трудно различить день и ночь, на обычный, близкий к летнему - с четким различием уровней. Интересно, что день ото дня сильно разнится дневное прохождение.
Индекс Dst был все время близок к нулю, Кр также очень мал, но в новогдние дни он был почти не изменен, а после 3-4 числа начались слабые пульсации с периодом в неск часов. И вот какая огромная разница в характере прохождения.
Жаль, активность на ДВ сейчас мала, интересно было бы понаблюдать DX-трассы.
Написали много, а зачем не понятно......
Сегодня в отношении прохода две картинки одна около 6000км другая за 7000км, может дело в другом проход на другие времена отложить.
Не хотел писать но такое ощущение, что EU живет где то в других местах.
Да "проход" уже как с неделю отличный  ;)
 
« Последнее редактирование: 16 Январь 2013, 08:58:12 от Vasily »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #106 : 05 Февраль 2013, 19:47:54 »
Журнал Радио неожиданно опубликовал в февральском номере за этот год мою статью "Некоторые особенности распространения радиоволн диапазона 136 кГц". Я уж думал, что она не заинтересовала редакцию, ан нет, напечатали...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #107 : 05 Февраль 2013, 20:55:49 »
Не хотел писать но такое ощущение, что EU живет где то в других местах.
Это верно, EU - живёт в других местах, Василий. + дикие совершенно помехи уже на всех диапазонах здесь.
Если когда-нибудь удасться включить тут СВЧ, буду не удивлён, если и там будет то же самое, что на 160-40-80. 70см уже догнал по помеховой обстановке 40м у нас, к примеру.
Приёма- считай, что нет. Слышно только киловатчиков или окучивай цифру. Всё. Никакой альтернативы-нет.
Да, и Аляску, до которой Петербург вполне себе переодически достаёт- у меня, к примеру - не было слышно никогда ни на одном диапазоне.

Журнал Радио неожиданно опубликовал в февральском номере за этот год мою статью "Некоторые особенности распространения радиоволн диапазона 136 кГц". Я уж думал, что она не заинтересовала редакцию, ан нет, напечатали...
Круто. Поздравляю!
Сделай потом тему- "Мои статьи о любительском ДВ" и повыклади туда все ссылки на пдф-ки  "Радио".

« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 20:57:35 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #108 : 21 Февраль 2013, 03:25:57 »
Этой ночью DCF зажигает у меня всего 7 баллов, что недотягивает пары баллов до обычного уровня, а HGA, что вдвойне интересно, не зажигает ни одного балла! Впервые такое наблюдаю. HGA в моём QTH всегда идёт мощнее, чем DCF, а сейчас не то, что слабее, а вообще...
Плохое прохождение на Европу подтверждают и рапорты в Оп32. В то же время уже второй день удаётся пробиться на нулевой район.
Ещё интересный момент. Кажется пару дней назад, с Европы тоже шли очень слабые рапорты, в то же время от SM2DJK я получил -13 дб, это самый лучший рапорт от него за всё время работы. Анатолий WPF и того больше, -12 дб.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #109 : 22 Февраль 2013, 13:32:46 »
Этой ночью DCF зажигает у меня всего 7 баллов, что недотягивает пары баллов до обычного уровня, а HGA, что вдвойне интересно, не зажигает ни одного балла! Впервые такое наблюдаю. HGA в моём QTH всегда идёт мощнее, чем DCF, а сейчас не то, что слабее, а вообще...
Плохое прохождение на Европу подтверждают и рапорты в Оп32. В то же время уже второй день удаётся пробиться на нулевой район.
Ещё интересный момент. Кажется пару дней назад, с Европы тоже шли очень слабые рапорты, в то же время от SM2DJK я получил -13 дб, это самый лучший рапорт от него за всё время работы. Анатолий WPF и того больше, -12 дб.

да, хга перестала подзванивать, а дцф вчера вообще не было слышно у меня. позавчера было сильное прохождение и минимум помех, дцф было видно еле-еле.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #110 : 24 Февраль 2013, 01:18:53 »
третьи выходные    9,10    16,17 и сегдня наблюдаю в Питерском эфире грозовые разряды. Скаждым разом всё более отчётливо.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #111 : 24 Февраль 2013, 01:23:18 »
третьи выходные    9,10    16,17 и сегдня наблюдаю в Питерском эфире грозовые разряды. Скаждым разом всё более отчётливо.

со средиземноморья...
ГБ как то давал тут сайт, где грозы мониторятся онлайн....
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5930
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #112 : 24 Февраль 2013, 01:29:34 »
Тепрь ещё и вещательные станции прибавились. Ещё полчаса назад не слышно. Пявились...
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #113 : 24 Февраль 2013, 18:14:03 »
Тепрь ещё и вещательные станции прибавились. Ещё полчаса назад не слышно. Пявились...

Люксембург скорее всего.
Или кто то полосит из ближайшего прд центра.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #114 : 25 Февраль 2013, 03:40:22 »
HGA DCF прохождение есть  :)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #115 : 25 Февраль 2013, 19:26:08 »
Цитировать
да, хга перестала подзванивать, а дцф вчера вообще не было слышно у меня. позавчера было сильное прохождение и минимум помех, дцф было видно еле-еле.
HGA и, вероятно DCF просто уходили в глубокие замирания в это время - из-за неспокойной ионосферы в ночное время появился второй луч, в результате появились медленные и глубокие замирания посреди ночи, каких обычно не бывает. Зато и максимумы прохождения появились.

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #116 : 17 Март 2013, 16:55:51 »
Магнитная буря средненькая имеет место.
Удаось на 144 одну радиосвязь провести c Кемеровской областью.
Маловата для нас.
Интересно на ДВ как-то скажется или нет?

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #117 : 20 Апрель 2013, 10:16:12 »
Приветствую Всех!!!!! Сейчас заканчиваю постройку трансивера на 136 ОГРОМНОЕ СПАСИБО В ПОЩИ С ДЕТАЛЯМИ СИНТЕЗАТОРА АЛЕКСАНДРУ RN3AUS!!!. К началу мая свезу его к колективу на нашу контест позицию. коллектив начал там построение антенн. Как я понял на передачу хотят строить спиральную антенну виде диполя каждое плечо по250метров на прием будут две антенны магнитная и рамка. Будем пробовать.
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #118 : 20 Апрель 2013, 10:19:36 »
И хотелось бы узнать какие антенны можно применить. Извеняюсь для меня этот диапазон новый многое не известно. И меня еще интересует где можно почитать про специфику прохождения этого диапазона.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ
ua3msf 73!!!

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #119 : 20 Апрель 2013, 12:52:15 »
И хотелось бы узнать какие антенны можно применить. Извеняюсь для меня этот диапазон новый многое не известно. И меня еще интересует где можно почитать про специфику прохождения этого диапазона.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ
Алексей приветствую !!! Это хорошие новости , каждый передатчик на 137 на вес золота  :) мало Нас пока
с диполем смысло нет играться нужна вертикальная поляризация , как бы это странно не звучало но ее дает луч подвешенный горизонтально или с наклоном и с хорошим заземлением , вертикал с емкостной нагрузкой
все это легко настроить индуктивностью на прием уже который год великолепно работает Mini Whip
http://136.su/forum/index.php/topic,38.0.html