Автор Тема: Прохождение на ДВ  (Прочитано 79523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #135 : 21 Апрель 2013, 00:37:12 »
Добрый вечер Роман!!!

Добрый, Алексей!

Я с вами полностью согласен в выборе антенн всего лучше полотно на четверть волны чем какой то укороченный диполь или какая другая активная антенна.

не меряйте на четверти)) ДВ это даже не 160м. тут все антенны- укороченные. абсолютно у всех.
уже 40м - вполне приличная антенна на дв.
при условии эффективного заземления большой площади. большой- несколько десятков квадрат.

насчёт мини-випа- зря так.
когда помех нет- это лучшая приёмная антенна на дв. из всех вообще.

А насчет шумов у нас отлична позиция у меня там диапазон 160м меньше шумит чем 14мгц дома. Я думаю что с приемом проблем не будет тем более место позволяет хоть диполь натянуть на пол волны.

ну, это очень хорошо! раз есть такая возможность- её надо использовать обязательно!
такая есть не у всех.

А насчет цифровых видов связи конечно не в обиду вам сказано я считаю что самые лучшие модуляции это ссб и телеграф а работать в цифре это как с резиновой женщиной. Но все равно цифре надо отдать должное при малых мощностях дальние трассы.

ssb у нас, увы, не актуально сов7, телеграфом можно, конечно, только великого смысла нет.
где то в недрах форума писалось, то ли в теме самого RX3QFM, то ли в "сегодня в эфире", про его тлг щсо с RA3YO и RN3AUS. без применения винрада и фильтров 20гц - они бы не были проведены никогда.

так что, резиновая, не резиновая- всё самое интересное у нас происходит в длинных модах щрсс/дфцв и в цифре, которая за последний год, усилиями примкнувшего к нам Джо K1JT и Хосе Роса развивается семимильными шагами.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2013, 01:42:06 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #136 : 21 Апрель 2013, 00:43:12 »
Можно ведь просто договорится с кореспондентом провести связь по быстрому в телеграфе если не у него ни у вас ни кого нет по краям. В начале на малых мощностях потом постепенно повышать мощность до порога приема да и наблюдателям будет гораздо интереснее послушать телеграфную передачу в течении минуты чем целый час смотреть в монитор. Телеграфом на 100км гораздо интереснее будет связь чем цифрой пилить 1000км.

jedem das seine, Алексей.
я не люблю телеграф и не работаю им вообще. нигде.
для меня лучше "три часа смотреть в монитор")) когда сам присуствуешь при том, как у тебя появляется еле видимая трасса дфцв сигнала - это сродни тому волшебству, когда у тебя впервые заговорил собранный тобой детекторный приёмник в далеком детстве.
и чем больше тысяч км до того корреспондента при том- тем интереснее.

ДВ сов7 не похоже на кв. никак. самое интересное в нём медленно. и это многих отпугивает, кстати.

но никто не запрещает наладить программы сохранять всю ночь картинки с сайтов и со своих спектроанализаторов и вообще лечь спать,а потом за 20 минут утром проглядеть все архивы, сравнить и понять, кого у тебя прошедшей ночью было видно.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #137 : 21 Апрель 2013, 01:02:25 »
Ну я понимаю конечно. У всех своё направление. На укв в метеорах и луне тоже я цифрой работаю в по периодам.   8) Охота вполне реальную связь провести а не так что всю ночь на приеме простоять потом всю ночь передавать рапорт потом всю ночь принимать его и под конец недели пожелать 73. Это тоже очень интересно будем стремится к лучшему.
Извеняюсь если чем вас обидел!!! Просто для меня этот диапазон новый новые виды модуляции не те к которым я привык на кв и укв. Дв очень интересный диапазон! Трансивер доделаю и буду познавать. И конечно огромное спасибо всем кто мне помогает.
 
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #138 : 21 Апрель 2013, 01:08:44 »
Ну я понимаю конечно. У всех своё направление. На укв в метеорах и луне тоже я цифрой работаю в по периодам.   8) Охота вполне реальную связь провести а не так что всю ночь на приеме простоять потом всю ночь передавать рапорт потом всю ночь принимать его и под конец недели пожелать 73. Это тоже очень интересно будем стремится к лучшему.
Извеняюсь если чем вас обидел!!! Просто для меня этот диапазон новый новые виды модуляции не те к которым я привык на кв и укв. Дв очень интересный диапазон! Трансивер доделаю и буду познавать. И конечно огромное спасибо всем кто мне помогает.

про транссивер- тему заведи, всем интересно.

просто дв - это не кв и не укв. своя специфика. щсо в его классическом понимании, конечно возможно, но смысл?
мне кажется, что наиболее интересно, как тебя где видно/слышно.
а рапорт могут и по емейлу прислать утром.

связь просто телеграфом тоже возможна, но нужно применять всякие ухищрения и при этом ты должен "ломиться" просто в "обычных" модах- очень хорошо проходить в щрсс-3 например. а это- уже само по себе - достижение на дв.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #139 : 21 Апрель 2013, 01:09:46 »
И еще вопрос а заземление сделанное в виде прямоугольника из восьми штырей по 2,5м длинной 15м и шириной 3м достаточное? И еще вопрос а как скажется зеркало воды если ваша позиция на берегу очень большого водоема?
ua3msf 73!!!

Оффлайн АлексейUA3MSF

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #140 : 21 Апрель 2013, 01:14:46 »
А трансивер я наверное на следующей или после следующей неделе до делаю жду когда реле рэс49 привезу. И всё выложу в новой теме сейчас не буду пока боюсь сглазить а архив фоток по сборке и хомэвидео всё на компе складируется.
ua3msf 73!!!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #141 : 21 Апрель 2013, 01:27:49 »
И еще вопрос а заземление сделанное в виде прямоугольника из восьми штырей по 2,5м длинной 15м и шириной 3м достаточное? И еще вопрос а как скажется зеркало воды если ваша позиция на берегу очень большого водоема?

вода всегда хорошо.
да, заземление хорошее. годится.

А трансивер я наверное на следующей или после следующей неделе до делаю жду когда реле рэс49 привезу. И всё выложу в новой теме сейчас не буду пока боюсь сглазить а архив фоток по сборке и хомэвидео всё на компе складируется.

залей куда нить, чтоб не потерялось)
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #142 : 21 Апрель 2013, 01:40:27 »
А что еще хотел спросить при использовании таких не эффективных антенн какая минимальная мощность должна быть?
25-50 Вас уже думаю "увидят" и в Москве  и в Брянске, если мне не изменяет память Андрея RN3AGC на 25 ватт было видно в Европе.

Изменяет, Сергей, немножко:) Не 25, а 5 Вт. Картинки сохранились, DF6NM и UA4WPF приняли. Сигнал в районе 775.5



Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #143 : 28 Июль 2013, 10:47:13 »
Я конечно и 10 лет назад знал, что днем очень даже успешно можно работать на 136 на расстояния до 1000км - европейцы постоянно тусовались у себя среди бела дня
Сам работал с вост. Европой днем неоднократно, OK2BVG например
Но не представлял в цифрах на "сколько грамм" этот эффект ?
Так вот, почти кругосуточный непрерывный маяк в wspr, с 15-ти минутными выборками, и Ор32   26-28 july показывает, что днем на небольшие расстояния уровни сигналов могут быть существенно выше ночных и переходных, вплоть до 10дБ ! ну или на уровне лучших ночных...
Так что, видимо, первоначальные эксперименты с техникой вполне можно переносить на день - это и менее утомительно (бессонные ночи) и есть возможность не лазить-крутить-подстраивать что-то в потемках...
У меня излучаемая мощность все время была очень стабильная (ток в антенне), как и погода - т.е. эффект изменения параметров антенны от погоды исключен
Единственный параметр, который может повлиять, так это мои Loops с их широкой диаграммой в вертикальной плоскости - практически у всех вертикалы на передачу с узким лепестком. Но с другой стороны и прием ведется фактически на узкие вертикалы (?)...
Эффект видимо следует относить собственно не на лучшее прохождение, а на лучшие соотношения С/Ш - ночью уровень шумов выше, но и прохождение лучше
Надо проверить эффект осенью-зимой-весной...
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 11:11:17 от R7NT »

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #144 : 28 Июль 2013, 10:57:21 »
Саш, ну хоть ты заметил! Блин! Я это еще впрошлом году пытался всей шкурой показать.
А во вчера похоже ни кто не заметил, что я DK7FC в 11 утра мск принял! Во это уже больше 2100 км.
ex RX3QFM

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #145 : 28 Июль 2013, 11:17:15 »
Саш, ну хоть ты заметил! Блин! Я это еще впрошлом году пытался всей шкурой показать.
А во вчера похоже ни кто не заметил, что я DK7FC в 11 утра мск принял! Во это уже больше 2100 км.
что касается DK7FC, то это не очень корректная "выборка" для наших ERP :-)
я по всякому считал его антенны-pwr и получается, что у него излучаемой обычно должно быть 5-12w минимум. А это несколько другой уровень для прохождения...
Меня больше заинтересовало почему G (и LA4ANA) меня перестали принимать, а SM2DJK, находящийся во вроде худших условиях, "попер"  ;)
Просмотрел все доступные грозовые карты - вроде нет у них ничего особого - у нас даже хуже...
Может из-за жары местной действительно местная электростатика "душит" (?)
GW0EZY сообщил, что у него помехи на моих частотах нет, но очень большой уровень QRN все время (?)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 11:30:22 от R7NT »

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #146 : 28 Июль 2013, 13:40:09 »
Так вот, почти кругосуточный непрерывный маяк в wspr, с 15-ти минутными выборками, и Ор32   26-28 july показывает, что днем на небольшие расстояния уровни сигналов могут быть существенно выше ночных и переходных, вплоть до 10дБ ! ну или на уровне лучших ночных...

Александр, ИМХО, тут ещё присутствует такой эффект - ночью уровень шума выше, и полезный сигнал "маскируется" этой шумовой пеленой, оттого и дб днём могут быть выше.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #147 : 28 Июль 2013, 14:10:33 »
Александр, ИМХО, тут ещё присутствует такой эффект - ночью уровень шума выше, и полезный сигнал "маскируется" этой шумовой пеленой, оттого и дб днём могут быть выше.
несомненно так!
Собственно хорошие дБ в софте показывают по сути только комплексное соотношение СШ в конкретном QTH на конкретную антенну/приемник, не указывая собственно на сам уровень сигнала. Да и еще Шум в широкой полосе (для 136). А тут "как карта ляжет"...
Чем и интересен "индикатор уровня"  Маркуса DF6NM - можно трактовать, что он измеряет абсолютный уровень сигнала у себя в узкой полосе, а затем уже пересчитывает в уровни Ор32
Ну это похоже давняя проблема расчетов дБлов в нынешних софтах на ДВ/СВ и Маркус предложил свой вариант решения
На ближних расстояниях днем все идет поверхностной волной и дальние помехи существенно ослаблены
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 14:12:13 от R7NT »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #148 : 02 Август 2013, 02:01:57 »
Саш, ну хоть ты заметил! Блин! Я это еще впрошлом году пытался всей шкурой показать.

да, это все давно заметили. просто ночью народа гораздо больше. днём все заняты обычно. хозяйство, семья, кв итдпд.
а для "экспериментов", лучше всего иметь под рукой соседа в 30-50км, который может по запросу включить приём нужной моды, и передавай, да смотри свои рапорты.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Прохождение на ДВ
« Ответ #149 : 12 Сентябрь 2013, 20:18:11 »
Интересная штука "прохождение на ДВ" ! из-за которого вполне могут "руки опускаться" или наоборот "чесаться" и даже потираться  ;D
Вчера снял с грабберов картинки и вот что получилось (у меня SS=1540z):
UA0SNV  SR=2240z    dir от меня 50 гр С-В  QRB=4294km

т.е. видно стало практически с начала серой зоны у меня и далее почти с одинаковым уровнем. Только ~через 2 часа после SS  у меня начался подъем

продлился около часа, а дальше все затихло.
Но RX3QFM наоборот ровненько по уровню был в "мое отсутствие"
YO/4X1RF  SS=1630z   dir 258 гр Ю-З (почти на Запад)  QRB=1045km

мой сигнал был до ~ моего SS, но затем пропал и появился ~ через 1 час - т.е. теперь уже на его SS и достиг максимума аж через 3 часа после его SS
В это время сигнал QFM был ~ ровным
DF6NM SS=1730z   dir 287 гр С-З (почти на Запад)  QRB=2061km

намеки на сигнал появились у него только на его SS и достигли максимума ~через 1 час после его SS и продолжились ~ 1 час. Затем все затихло постепенно
QFM в период моего "затухания" вполне ровно проходил
У него SS=1540z т.е. практически как и у меня и он от меня на север в 490км
JA8SCD/1  SR=2025z   dir 58 гр С-В   QRB=7913km

к сожалению у него который день очень большие помехи, но перед SR у него было относительно чистое "окно" и мы с QFM в него пролезли некоторыми символами ;D  - над ними (и под) я и поставил красными _ и - что было от нас в это время
Если бы QFM одновременно все время вещал, то было бы еще интереснее
Вещал на EsLoop - т.е. на DF6NM и YO/4X1RF несколько боком - а вот на SNV SDC в общем-то максимумом диаграммы. 
Был в стандартных DFCW180, но у JA8SCD/1 очень неудачно выбраны "растяжки" шкал: по горизонтали наверное под 300s, а по вертикали наоборот сжато - т.е. чтобы хорошо просматривалось у него на картинках, нужны очень неплохие сигналы или нестандартные разносы по частотам для точек-тире при DFCW. Пробовал предыдущие ночи вещать на него в DFCW240, но там по частотам точек и тире разнос еще меньше получается и совсем все смазывается
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2013, 09:26:42 от R7NT »