Автор Тема: Кварцы 8.500/8.363 МГц  (Прочитано 7623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Кварцы 8.500/8.363 МГц
« : 21 Июль 2011, 14:19:56 »
Попались под руку пара-тройка кварцев 8.500 мГц и 8.363 мГц. Вроде как получается 137 кГц. А, если за место одного кварца поставить два, например по 8.500 мГц и перетащить на 8.5007 мГц - всего на 700 Гц, получится 137.700 кГц. Стоит связываться? Наверно стабильности будит не достаточно?

И ещё один момент. Включил приёмник, как раз на 8.5 мГц, послушал - шумно. Несущая стоит мощная, морзянка лезет. Случаем, это в канал не залезет?

P.s. Сижу и думаю, выгорит у меня такой номер с кварцами или нет?
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3560
    • Просмотр профиля
Re: Кварцы 8.500/8.363 МГц
« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 21:35:58 »
Думаю, что стабильности будет недостаточно, особенно если кварцы перетаскивать по частоте. У меня например было так -  в синтезаторе приемника в качестве опоры стоял кварцевый генератор на 20 Мгц, далее это микроконтроллером делилось во много раз и получалась частота первого гетеродина 364 кГц. Казалось бы со стабильностью все должно быть очень хорошо. Ан нет - при приеме в QRSS60 очень было заметно что с температурой частота опорника плывет, так что принимаемый сигнал был кривой и ползал в пределах долей герц по экрану. То есть так конечно можно принимать, но выкладывать такие кривые скриншоты как-то позорно мне показалось :) Потом купил TXO на эту же частоту - совсем другое дело.
Так что думаю кварцы, тем более не деленные по частоте - будут плавать в пределах нескольких герц и прием в QRSS60 будет весьма затруднен. Можно их как-то термостабилизировать, соорудив что-то вроде термостата. Но окончательно может показать только эксперимент.
73!

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Кварцы 8.500/8.363 МГц
« Ответ #2 : 22 Июль 2011, 07:22:51 »
Понятно. Попробую, спасибо.
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кварцы 8.500/8.363 МГц
« Ответ #3 : 31 Июль 2011, 18:15:01 »
Понятно. Попробую, спасибо.
читай тему про ТХСО мою, я скоро в кварц поеду, могу прикупить тебе там пару-тройку генераторов... мне тут з/п за январь выдали, давеча  ;D
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Кварцы 8.500/8.363 МГц
« Ответ #4 : 31 Июль 2011, 22:02:21 »
Если ТХСО на 28 МГц будут, парочку купил бы. За январь это круто  ;D
.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кварцы 8.500/8.363 МГц
« Ответ #5 : 06 Август 2011, 23:15:05 »
Если ТХСО на 28 МГц будут, парочку купил бы. За январь это круто  ;D

куда ужеж, как-)
хорошо, посмотрю на днях, есть ли там на 28 и какие.

PS - ты бы кстати, попросил EW6GB прислать тебе чип синтезатора или несколько. если сам не шаришь в этом, чтобы просто собрать конструкцию да и все.

вариант второй- с помощью СПЛ генерить сигнал щрсс/дфцв звукокартой и его уже преобразовывать потом на 137.7

третий вариант - по методу RU6LA - делить несущую в ЧМ с заткнутой модуляцией(А не как он делал, делил тлг посылки в режиме CW) прямо с твоего трх на минимальной мощности.
« Последнее редактирование: 06 Август 2011, 23:20:09 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Кварцы 8.500/8.363 МГц
« Ответ #6 : 07 Август 2011, 12:28:34 »
Если ТХСО на 28 МГц будут, парочку купил бы. За январь это круто  ;D
хорошо, посмотрю на днях, есть ли там на 28 и какие.
Посмотри пожалуйста, может будут. Спасибо за инфо. - Зима длинная  ;) чонить придумаю.

.-. .- ...-- - - ...

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Кварцы 8.500/8.363 МГц
« Ответ #7 : 08 Август 2011, 19:02:38 »
Если ТХСО на 28 МГц будут, парочку купил бы. За январь это круто  ;D
хорошо, посмотрю на днях, есть ли там на 28 и какие.
Посмотри пожалуйста, может будут. Спасибо за инфо. - Зима длинная  ;) чонить придумаю.



ну, вот: ВЫБИРАЙ!
вообще, там ссылка есть в теме  и список тех, которые известно, что точно имеются, я потом его дополню.

я уж надеялся, что ты уже в сентябре, макисмум в конце будешь в эфире!-))
если есть, конечно, где повесить антенну и хорошая земля...

ставь иком на минимальную мощность, включай на нагрузку 13.7хх.х кГц, делай с нагрузки 50 Ом делитель 1:10, скажем или, какой там нужен будет? - и вперед, дели тупыми 155ИЕ2 2 шт последовательно на 100. все. вот тебе стабильная опора для чего хочешь.
Передатчик- бери схему на 1 транзисторе IRF630, в выходнике с сайта канадца, Герхард OE3GHB разогнал ее аж до 200Вт при хорошем охлаждении! - этого более, чем достаточно.
Кейер не нужен, морочится с СОМ-портами на компе тоже не надо, бери сигнал звуковой со звуковухи при работе программы QRS и по нему, с помощью порогового элемента, (триггер Шмидта, к примеру, банальный) коммутируй выходник или драйвер передатчика. все. ты уже в эфире. QRSS гнать можно легко, дфцв, скажем трудновато, там все же надо коммутацию через порты и в какой хитрый режим загнать передатчик, я покамест ума не приложу...
если только, что генерить DFCW со звуковухи, сигнал там вполне стабилен даже с дешевых карт за 5$ в 360й моде, я проверял самолично, так с нее гнать в ssb передатчик DFCW с бОльшим разносом, затем делить получившийся сигнал , фильтровать его и выдавать на передатчик. но этот путь, мне кажется выйдет в порядочный геморой.
в этом деле- главное, чтобы иком на минимальной мощности не перегревался зверски при работе на передачу при непрерывных посылках 240-360 секунд.
по крайней мере- в коротких модах типа 3/10 работать будет можно точно.

если составишь схему и напишешь мне, чего тебе надо из того, что нет, до того, как я попаду в магазины- пришлю вместе с тхсо.

« Последнее редактирование: 08 Август 2011, 19:22:10 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _