Автор Тема: Активная приемная рамка (граббер RN3AUS)  (Прочитано 4927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
По предложению Романа ADB решил выложить описание моей приемной рамки, которая второй год успешно работает на моем граббере. О ней упоминалось в теме http://136.su/index.php/topic,64.msg21182.html#msg21182
но схемы действительно нигде не было.

Итак. Антенна - одновитковая экранированная рамка из коаксиального кабеля RG-58. Кабель одним куском, без "разрезания" оплетки в верхнем углу. По форме - дельта. Вершина поднята на небольшую мачту около 4-5 м, нижняя сторона растянута над землей на высоте не более 1 м. В середине нижней стороны включен малошумящий усилитель, питается как обычно по коаксиальному кабелю. Входной каскад на малошумящем транзисторе (КТ3102А,Д  или даже КТ606) по схеме ОЭ. Раньше, в исходной схеме OK2BVG http://www.ok2bvg.cz/lf/VLFLOOP/index.html каскад был с ОБ, но усиление и согласование получились не очень хорошие - на ДВ слышно было плохо, почти что ничего.
Теперь же чувствительность рамки очень приличная. Зимой  даже днем принимались 2E0ILY и G0MRF.
Перед каскадом на полевом транзисторе небольшой RC-фильтр. Его номиналы были изменены, что принимать не только СДВ, но и ДВ. Характеристика фильтра приведена на картинке.
Включение концов рамки немного мудреное, но зато не нужно резать экран на верхушке антенны.
Рамка обладает ДН в виде вомьмерки, с глубокими нулями. Это позволило мне выбрать такое ее направление, в котором помехи от столбов освещения минимальны - получилось направление Восток-Запад. Именно в этом направлении растянуты стороны рамки. Однако в сторону Юг-Север прием сильно ослаблен и я плохо принимаю R7NT. Но увы, это вынужденная мера, иначе прием совсем плох при включенных фонарях в поселке.
Все остальное, думаю, понятно из рисунков.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Активная приемная рамка (граббер RN3AUS)
« Ответ #1 : 26 Февраль 2019, 00:50:49 »
Спасибо Саш!
Озадачил диаграммой прямо.
Вот тут описан некий диффернциальный мшу, который может быть тебе полезен.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _