форум Радиолюбительского ДВ портала > Свободное общение

Enigma - германская шифровальная машина

(1/6) > >>

GM:
Могучая вещь для своего времени. У меня есть книжка, где рассказывается, как англичане рашифровывали перехватываемые сообщения германского командования. Есть такое местечко в Англии - Bletchley Park, вот там всё и происходило. На фото - вид основного здания в блечли парк в наше время.

GM:
А вот что готовилось на замену энигмы.

Р6ЛДД:

--- Цитата: GM от 17 Октябрь 2018, 00:48:34 ---У меня есть книжка, где рассказывается, как англичане рашифровывали перехватываемые сообщения германского командования.
--- Конец цитаты ---
У Нила Стивенса "Криптономикон" тоже на этом закручен.

EW6X:
Кстати, интересное чтиво, в том числе и про взлом Энигмы, как раз с годик назад читал
"Книга шифров: тайная история шифров и их расшифровки"

rw3adb:

--- Цитата: GM от 17 Октябрь 2018, 00:48:34 ---На фото - вид основного здания в блечли парк в наше время.
--- Конец цитаты ---

там музей теперь.


--- Цитата: GM от 17 Октябрь 2018, 00:48:34 --- У меня есть книжка, где рассказывается, как англичане рашифровывали перехватываемые сообщения германского командования.
--- Конец цитаты ---

даже кино об этом есть.
расшифровали потому что там в каждом сообщении шло - хайль Гитлер.
расшифровка шла фактически брутфорсом. и это даже не компьтер был,  просто логическая машина.


--- Цитата: GM от 17 Октябрь 2018, 00:49:58 ---А вот что готовилось на замену энигмы.
--- Конец цитаты ---

до 2000х - точно применялось подобие этой системы  у нас.
сейчас не знаю.


--- Цитата: EW6X от 17 Октябрь 2018, 13:46:12 ---Кстати, интересное чтиво, в том числе и про взлом Энигмы, как раз с годик назад читал
"Книга шифров: тайная история шифров и их расшифровки"

--- Конец цитаты ---

спасибо! надо приникнуть!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии