форум Радиолюбительского ДВ портала > Прием на длинных волнах

Прохождение на ДВ

(1/35) > >>

RA9OEU:
Предлагаю в этой теме, делиться своими наблюдениями о прохождении длинных волн. Может, обнаружатся какие закономерности.

rn3aus:
Спасибо, Виталий, что начал тему.
По моим наблюдениям, охватывающим пока что сезон осень-зима-весна, наиболее явным является хорошее распространение ДВ в темное время суток. Особенно сильные сигналы удаленного корреспондента наблюдаются, когда у меня начинается утренняя заря, а у него Солнце уже село. Несколько дней назад хорошо принимался сигнал VO1NA с Ньюфаундленда, трасса 5860 км. Сигнал был виден в течение полутора часов. Моделирование в DXAtlas показала вот что (см.картинку) - у него погас закат, у меня разгорается утренняя заря.

Еще постоянно отмечаю значительное изменение силы принимаемых сигналов на интервале в два-три часа (децибелл на 10). С чем это связано мне не совсем понятно - вероятно, сказывается работа либо мощных вещалок, либо какого-то местного электрооборудования?

Еще мне весьма интересен вопрос летнего распространения ДВ. Принято считать, что летом условия для ДВ неблагоприятны. Проверялось ли это на любительской практике?

RA9OEU:

--- Цитата: rn3aus от 25 Апрель 2011, 21:30:13 ---Еще постоянно отмечаю значительное изменение силы принимаемых сигналов на интервале в два-три часа (децибелл на 10). С чем это связано мне не совсем понятно - вероятно, сказывается работа либо мощных вещалок, либо какого-то местного электрооборудования?
--- Конец цитаты ---
Алесандр, вы имеете ввиду 2-3 часа ночи?


--- Цитата: rn3aus от 25 Апрель 2011, 21:30:13 ---Еще мне весьма интересен вопрос летнего распространения ДВ. Принято считать, что летом условия для ДВ неблагоприятны. Проверялось ли это на любительской практике?

--- Конец цитаты ---

Да мне тоже это интересно, возможно развеется миф о закрытии сезона летом :).

r2bas:

--- Цитата: RA9OEU Виталий от 26 Апрель 2011, 08:59:31 ---Да мне тоже это интересно, возможно развеется миф о закрытии сезона летом :).

--- Конец цитаты ---

Какой миф? Нет никакого мифа :)
Летом две основные загвоздки - грозовая активность и короткие ночи. А прохождение есть. Похуже чем зимой, но есть. Англичан, немцев летом принимал, наших само собой.

RA9OEU:
Андрей, ну это была типа шутка юмора,  все говорят о закрытии сезона :)
А прохождение летом всеже интересно прочувствовать самому.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии