форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Антенна Бевереджа на ДВ

<< < (2/10) > >>

rn3aus:
Ну что ж, я тоже так думаю. Антенна может позволить принять то, что недоступно обычному сетапу. Сейчас я колеблюсь между проводом НВ 0,14 - жила в полиэтилене 0,14 кв.мм, стоит около 1 рубля за метр (не слишком ли тонко?) и "телефонной лапшой" (ТРП) - стоит около 2 руб за метр.
Кстати. Как известно, обычно антенна Бевереджа используется только на прием в следствие низкого КПД, так, например:
--- Цитировать ---КПД антенны Бевереджа длиной в одну волну с высотой подвеса около 0,005 длины волны не превышает 10% (см. сайт http://ux3mz.ucoz.ua/publ/antenny_na_160_and_80/antenna_beveredzha/6-1-0-26)
--- Конец цитаты ---
. Но, с другой стороны, у нас на ДВ КПД лучших передающих любительских антенн составляет менее 1 процента! Получается, и как передающая антенна Бевередж на ДВ может оказаться много эффективнее коротких вертикалов?

ua0aet:

--- Цитата: rn3aus от 11 Июнь 2012, 10:42:12 ---антенны Бевереджа длиной в одну волну с высотой подвеса около 0,005 длины волны не превышает 10% (см. сайт http://ux3mz.ucoz.ua/publ/antenny_na_160_and_80/antenna_beveredzha/6-1-0-26[/url])
--- Конец цитаты ---
Что то большие сомнения вызывает достоверность публикуемого там материала.
Как пример вырезка из статьи:
Многим известно, как хорошо иметь АБ на НЧ диапазоны, переключаемую на различные направления. Такие АБ, установленные в различных направлениях, потребуют примерно  гектаров 25 свободной земли. А как же быть, если нет таких условий? Неужели придется отказаться от этой затеи? Оказывается нет. K9AY предложил антенну, которая заменяет АБ.
Это аналогично утверждению, что miniwhip превосходит по параметрам полноразмерный четвертьволновый штырь.

rn3aus:

--- Цитата: ua0aet от 11 Июнь 2012, 17:37:49 ---
--- Цитата: rn3aus от 11 Июнь 2012, 10:42:12 ---антенны Бевереджа длиной в одну волну с высотой подвеса около 0,005 длины волны не превышает 10% (см. сайт http://ux3mz.ucoz.ua/publ/antenny_na_160_and_80/antenna_beveredzha/6-1-0-26[/url])
--- Конец цитаты ---
Что то большие сомнения вызывает достоверность публикуемого там материала.
Как пример вырезка из статьи:
Многим известно, как хорошо иметь АБ на НЧ диапазоны, переключаемую на различные направления. Такие АБ, установленные в различных направлениях, потребуют примерно  гектаров 25 свободной земли. А как же быть, если нет таких условий? Неужели придется отказаться от этой затеи? Оказывается нет. K9AY предложил антенну, которая заменяет АБ.
Это аналогично утверждению, что miniwhip превосходит по параметрам полноразмерный четвертьволновый штырь.

--- Конец цитаты ---
Быть может, он имел в виду, что K9AY заменяет АБ в том плане, что имеет определенные однонаправленные свойства?

ua0aet:

--- Цитата: rn3aus от 11 Июнь 2012, 19:50:37 ---Быть может, он имел в виду, что K9AY заменяет АБ в том плане, что имеет определенные однонаправленные свойства?

--- Конец цитаты ---
Трудно сказать,что подразумевал автор, но приравнивать антенны  в 1 длину волны и в 0.1 длины волны, наверное
не совсем корректно. Это для КВ. Для нашего случая -0.01 длины волны.
Лучше поискать варианты, которые реально работают у людей,
скажем -JA7NI.

rw3adb:

--- Цитата: ra3tts алексей от 10 Июнь 2012, 21:21:00 ---Для начала не плохо бы в ММАНЕ посчитать. Тоже мысли были. Вот, что думаю: тут надо в расчёты принимать высоту провода от земли, на чём он будет лежать земле, траве, деревьях. Я, например, хотел подвесить провод на высоте 1 - 2 метра вдоль лесополосы. У нас тут есть глуховатые места, едешь вот так на машине вдоль лесополосы - ни души и прикидываешь по счётчику длину провода. Какой провод? Я, хотел использовать "лапшу" телефонную, 2 жилы диаметром 0,4мм=0,8. Она дешёвая, в принципе хватит для начала.

Лесополосы тоже разные бывают, мне понравились не кустовые - из растущих кустов, а из деревьев. Там по нижним сучкам запросто протянуть можно. Провод не весь сразу протаскивать, а скажем порезать метров 100, так думаю будит удобней.

--- Конец цитаты ---
она не считается в ммане.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии