форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

Делаем дачный ДВ сетап - все просто

<< < (3/16) > >>

rw3adb:

--- Цитата: rx3qfm_Vlad от 21 Август 2012, 17:52:02 ---Последовательно с антенной. Не стал уточнять, т.к. считал, что это очевидно.

--- Конец цитаты ---
для новичка- точно нет.
слышал от АГЦ, что он автомобильную лампочку использовал, а потом как Анатолий, ВПФ - кусок нихромовой проволочки.

UF3K_Vlad:
Очень, хорошо лампочки от поворотников для этой цели использовать при мощности 50-100 Вт. Но в этот раз не было под руками, поэтому голь была на выдумки хитра. Я сам был удивлен, что это сработало. У холодной лампочки сопротивление около 35 Ом, а при 0,5 А она светит в полный накал. Резонанс видно достаточно хорошо. Вывод - вполне можно применять.

rn3aus:
На мой взгляд, самый наглядный и простой способ - это настраивать по неонке, когда держишь ее рукой в полуметре от катушки. Резонанс видно очень четко.
Лампа 100 Вт 220 В тем нехороша, что вносит свое довольно большое сопротивление. Если у холодной лампы оно порядка 50 Ом, то у горячей, когда начинает светиться R=U^2/P= 220^2/100= 480 Ом! (ток около 0,5 А). Поэтому подбор отвода от выходного трансформатора получается совсем неправильным, а значит, когда лампочка будет исключена из цепи, придется для достижения необходимой мощности подключать иное число витков, а значит и резонанс уйдет. С автомобильным поворотником 5 Вт R=12*12/5= 30 Ом. Это несколько лучше, но тоже не мало, по крайней мере я замечал погрешность настройки, когда лампа исключалась из цепи. Лампа также светит при 0,5 А и с перекалом может до 1 -1,2 А, потом сгорает.
Когда же настраиваем по неонке - никаких заметных сопротивлений дополнительно не вносится, паразитная емкость от руки также мала, настройка значительно точнее.

UF3K_Vlad:
Саш, абсолютно верно.
Но неонка у меня на этаэ выше и примерно в 10 м бегом.  :)
А 35 Ом при 70 Ом потерь в заземлении очень неплохо видно. А остальные ошибки легко находятся по индикатору тока и току УМ.

rw3adb:
тут вот подумалось как то, а имеют ли смысл к таким коротким штырям более-менее полноразмерные противовесы?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии