форум Радиолюбительского ДВ портала > Свободное общение

Здравствуйте, здесь UA3MQJ

<< < (2/8) > >>

andrey rd4hu:

--- Цитата: UA3MQJ от 26 Июнь 2015, 13:26:43 ---Если генератор на ПЛИС - это через Магадан, то DDS на AVR от EW6BN - это вообще через США.

--- Конец цитаты ---
Дружище ! тут проблемы не в железках и писанине , антенны RX и TX  , шумы эфирные и локальные , вот проблемы а все остальное уже давно решено , ветки почитай внимательно , с таких вот простых девайсов , долетали в японию и в исландию в европу
борьба за кпд TX антенны и с шумами на прием вот о чем здесь головы болят , удачи и успехов GL

rw3adb:

--- Цитата: UA3MQJ от 26 Июнь 2015, 13:26:43 ---Если генератор на ПЛИС - это через Магадан, то DDS на AVR от EW6BN - это вообще через США.

--- Конец цитаты ---

да, это верно.
но стоит вспомнить, в какие времена это было сделано...
тогда не было бюджетных и доступных тсхо с приемлимыми для дв параметрами.
полагаю, что плис стоит куда дороже АЖР. это второе.
ну и потом, как всегда обычный вопрос - а кто повторил? да, если ничего не путаю - один человек в румынии, Юра БН и Саша АУС, капитально доработав, потому, что работа у него связана с этими микроконтроллерами так или, иначе! да и сам Андрей ГБ - так же занимался этими микроконтроллерами по работе.
да и то, если уж припомнили ту историю, то справедливости ради, стоит отметить, чем всё дело закончилось в том случае у Андрея EW6GB - а закончилось оно покупкой приличного тсхо и установкой в конструкцию.
иначе - даже полутора-часовой прогрев еле позволял работать в длинных модах!
все остальные - либо купили готовый синтезатор, либо подобрали подходящий тсхо.
тогда не было цифровых мод, которые есть сейчас, если бы были, а сейчас в них основная активность и происходит - то в них так же невозможно бы было работать!
ЩРСС даже при плывущем генераторе продолжает оставаться "читаем", если станцию видно, просто выглядит "не красиво", а вот всё остальное, увы.

никто не говорит о том, что твои усилия не были оценены!
но имея готовый тсхо можно было бы за 4 дня уже наладить кое-какую удалённую приёмную позицию на даче и начать наблюдать!

кроме того, памятуя опыт эксплуатации граббера Юры БН - подобные синтезаторы - как-то плохо переносят грозу и помехи.
он у него довольно частенько по частоте скачет.

UPD - да, ну, теперь гетеродин есть, собирайте ППП и можно начинать принимать! -)

rn3aus:

--- Цитата: UA3MQJ от 26 Июнь 2015, 13:26:43 ---Если генератор на ПЛИС - это через Магадан, то DDS на AVR от EW6BN - это вообще через США.

--- Конец цитаты ---
По моему скромному опыту больше всего времени заняло написание управляющей программы для компьютера, которая реализовывала бы работу во всех цифровых модах, применяемых на ДВ. Потребовалось изучать детали реализации opera, wspr, wolf и т.д. и переносить их в свою программу. Зато и удовлетворение было большим, когда это начало работать.
Я в свое время решил делать синтезатор на avr из того соображения, что способностей этого мк есть необходимый минимум для ДВ, ничего лишнего. Можно было бы и настоящую ддску ad9850 какую нибудь. Но зачем? Если все реализовывается на самом обыкновенном мк, котрых везде есть в продаже, в корпусе dip - можно все сделать самому: написать программу, развести, вытравить, просверлить и запаять печатную плату. Для меня радиолюбительство в этом, чтобы максимально все сделать самостоятельно, минимум покупных готовых изделий. Возможно, это не оптимально с точки зрения быстрейшего достижения цели, но я видимо немного старомоден :)
А так удалось из минимума деталек создать синтезатор с шагом в несколько миллигерц, работающий в том числе и автономно, использующий возможности МК полностью . Там кажется осталось в памяти свободного места всего на одну-две машинные команды :) (речь идет о http://136.su/index.php/topic,117.0.html)
 Должен сказать, что с МК до этого связан не был, наоборот, я их освоил, решая эту конкретную задачу - модернизацию синтезатора ew6gb. Так что считать такты и писать на ассемблере было для меня внове и поэтому увлекательно.

Спасибо за обзор технологии плис - это достаточно интересно, пожалуйста, продолжайте свой проект!  К ДВ эфиру есть множество путей, это один из новых.

UA3MQJ:

--- Цитата: rn3aus от 26 Июнь 2015, 22:32:39 ---Потребовалось изучать детали реализации opera, wspr, wolf и т.д. и переносить их в свою программу. Зато и удовлетворение было большим, когда это начало работать.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: rn3aus от 26 Июнь 2015, 22:32:39 ---Для меня радиолюбительство в этом, чтобы максимально все сделать самостоятельно, минимум покупных готовых изделий. Возможно, это не оптимально с точки зрения быстрейшего достижения цели, но я видимо немного старомоден
--- Конец цитаты ---
Я рад, что не одинок! Это творчество и в моем и в вашем случае. Сделать что-то новое. Да и сам диапазон - отличное поле для новых, еще неопробованых решений. А если что-то и не получится - всегда есть проверенные варианты.

rw3adb:
времени только с каждым днём всё меньше и меньше... и ход - далеко не каждый день, вот в чём дело.

хотя, конечно, каждому своё. кому то - наблюдать, а кому-то строить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии