форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

План антенны.

<< < (3/24) > >>

rn3aus:
Расстояние между проводами лучше иметь 1-2 м тогда емкость антенны будет раза в полтора больше чем у одного провода. А значит больше ток антенны. При меньшем разносе емкость возрастает слабо. У изоляторов провода соединяются. Я бы еще вставил по распорки между проводами в паре метров от изоляторов - так емкость полотна еще увеличится.
Располагать полотно лучше в плоскости  а не колбасой, поэтому распорки могут быть двухметроаые пластиковые трубки для проводки.

Р1ЩБИ:

--- Цитата: rn3aus от 06 Сентябрь 2016, 07:22:27 ---При меньшем разносе емкость возрастает слабо.
--- Конец цитаты ---
Да, физику не обманешь. Тогда понятно, что у итальянца по первой ссылке прирост 75пф. Т.Е. опуском можно так-же
выиграть емкость, но не реально физически, точки крепления на 4м этаже не придумаешь.

andrey rd4hu:
если на крышу мачту не ставить то Александр выход один LW типа Г-образной , с вариометром
средней добротности величиной 4.5 мГн и сопротивлением потерь в 50 Ом со 100 Ваттного передатчика 0.2 Ватта будет улетать , вполне можно вещать , удачи !

Р1ЩБИ:

--- Цитата: andrey rd4hu от 06 Сентябрь 2016, 21:40:02 ---сопротивлением потерь в 50 Ом со 100 Ваттного передатчика 0.2 Ватта
--- Конец цитаты ---
Эх, желания, мечты.:) Другого пока варианта нет.Изолятора только 3 пока,  форфоровых 35х8х8мм. По отверстиям 20мм. межцентровое. Сделаю фарфор по краям,  дальше текстолитовыми развяжу. Должно прокатить. А к весне видно будет. Я только сейчас додумался, коль мачту не воткнуть, я протяну до вентшахты, это и по высоте даст 2 метра, и по длине более ~ 5 метров. Над кровлей плотно антенны наверное не стоит низко пускать?

Р1ЩБИ:
Есть ли у кого опыт использования фторопласта в качестве материала для изоляторов?
Из характеристик: электрическая прочность при толщине образца 4 мм - 25-27 кВ/мм.
Дугостойкость, с (сплошного токопроводящего слоя не образуется) 250-700
Т.е. характеристики материала на уровне.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии