форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

GPS-module

<< < (5/6) > >>

EW8HP:

--- Цитата: rn3aus от 11 Август 2020, 07:30:17 ---Про 4800 не знаю,  обычно использую 9600, по умолчанию. Настройки GPS в спектрумлабе правильные? Через звуковую карту, и скорость в Вашем случае 4800 стоит?
Еще бывает плохо декодируется, если приемник видит мало спутников, нужно хотя бы 5 штук, чтобы в сообщении $gprmc появился флаг A - активный.
У меня в панельном доме этого ждать бывает очень долго. А на улице за минуту находит.

--- Конец цитаты ---
Да, скорость в samlerate correction стоит 4800 бод, такая же скорость установлена в настройках U-blox. Приём данных ведётся на звуковую карту, левый канал. Правый используется для приёма 8270 кГц. В настройках указан источник 1PPS и NMEA - левый канал.
U-blox выдаёт синхроимпульс когда видит 4 и более спутника. Фиксация стоит Stationary 2D. SBAS выключены. Оставлены сообщения GPRMC и GPGGA. Остальные с протокола убраны. Есть мысль сократить длину импульса до 1 мс. и выравнивание по TOS выставить по спаду импульса. Поскольку было замечено что посылка NMEA генерируется с начала конкретного момента времени. Как этот момент времени выставить в середину между 1PPS пока не ясно. Пробовал активировать TXSLOT -  не помогло.

UPD: Про выравнивание по спаду импульса. Как потом сообщить СпектрумЛабу что метки 1 PPS выровнены по спаду ? Сейчас же он выставляет метки времени по нарастанию импульса, как и настроено в модуле U-Blox.
to RN3AUS - когда я выключил метки 1PPS и оставил только NMEA - то сообщения успешно декодировались.

EW8HP:
Результат изменения длительности импульса. Было 10 мс, стало 1 мс. Скорость та же. Посылки по прежнему не декодируются.

rn3aus:
Увеличить амплитуду NMEA? И покажите скриншоты окна Sr и окошка GPS, где настройки и где должны быть декодированные сообщения (diagnostic вроде). Может заметим что-нибудь.
Ведь включен режим GPS sync with NMEA decoder?

EW8HP:

--- Цитата: rn3aus от 11 Август 2020, 23:08:42 ---Увеличить амплитуду NMEA? И покажите скриншоты окна Sr и окошка GPS, где настройки и где должны быть декодированные сообщения (diagnostic вроде). Может заметим что-нибудь.
Ведь включен режим GPS sync with NMEA decoder?

--- Конец цитаты ---
Можно увеличить амплитуду NMEA. Сейчас скорость 9600 бод. Результат тот же. Высылаю картинки по запросу. Есть мысль - указатель границы посылок NMEA стал гулять туда сюда после того как я уменьшил длительность 1PPS до 1 мс. С 10 мс такого эффекта не было, но была другая беда. Начало посылки было далеко ниже нуля и эта часть посылок выпадала, поскольку граница устанавливалась там где посылки начинали переходить через ноль.

EW8HP:
Используется декодер с NMEA. Данные в окне диагностики не верны ( не обновляются). Может очень редко обновиться поле UNKN.

UPD. Увеличение амплитуды посылок NMEA в 2 раза не привело к успешному декодированию. И вспомнил такой момент - когда 1PPS не было на выходе и шли только посылки NMEA - то декодирование шло очень хорошо. Скорость тогда была 9600

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии