форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

GPS-module

<< < (6/6)

rn3aus:
Еще галочку нужно поставить NMEA after sync.
А почему такой резкий скачок в начале NMEA?  Вроде импульс уже давно закончился. Увеличить или уменьшить разделительную емкость?

EW8HP:

--- Цитата: rn3aus от 12 Август 2020, 00:06:30 ---Еще галочку нужно поставить NMEA after sync.
А почему такой резкий скачок в начале NMEA?  Вроде импульс уже давно закончился. Увеличить или уменьшить разделительную емкость?

--- Конец цитаты ---
Резкий скачок Вы имеете ввиду на самой последовательности или тот единичный импульс перед посылкой ? Если про единичный импульс - это 1PPS. Скачок снизу вверх вначале посылки показывает то что после скачка программа обсчитывает данные, другими словами это sync'd processed waveform. 4-е выпадающее меню в режиме отображения Scope. Разделительной ёмкости нет как таковой. Только если в самой звуковой карте. Сейчас увеличил длительность до 6мс. Заметил что с 1мс стал часто выпадать из синхронизации, такого не было с 10мс. Галочка NMEA after sync установлена. Попробую увеличивать амплитуду посылок в небольших пределах.
UPD: увеличил амплитуду NMEA до 30% от уровня 1PPS, как в методичке. Не помогло. Смущает плавная огибающая сигнала и резкие всплески по краям прямоугольников. Это может быть причиной ? Если кому интересно - могу записать аудиофайл для анализа с этого канала.
UPD2: кажется понял в чём проблема. Внимательно изучив осциллограммы в справочном файле к программе и сравнив с тем что есть у меня - заметил разницу. Импульсы NMEA всегда имеют противоположную полярность чем спад 1PPS. У меня же нет - импульсы NMEA имеют ТУ ЖЕ полярность что и спадающий фронт 1PPS... Теперь нужно решить головоломку -  как сменить полярность NMEA или 1PPS.

EW8HP:
Удалось таки добиться устойчивого декодирования посылок. Для этого я переместил последовательность ближе к центру при помощи параметра User delay во вкладке TP5. И подстроечным резистором выставил уровень при котором стабильно декодируются данные.

UPD: Величину User delay обязательно нужно вносить в Time offset при декодировании посылок EbNaut. Поскольку импульсы 1PPS смещаются относительно точного времени (за эталон брал DCF77) именно на эту величину. Простыми словами, Ваши часы будут опережать на User delay если эта величина с "+" и отставать если с "-".
К примеру, выставил 50мс, значит моя секунда будет начинаться на 50мс раньше чем секунда по UTC или сигналу DCF77, либо другому сигналу точного времени. И если поставлю -50мс ,то соответственно начинаться на 50мс позже чем секунда по UTC  и так далее...

rn3aus:
Спасибо, полезная информация. Поздравляю с успехом!

Сергей UB1APE:
Спасибо за объяснение простыми словами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии