форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

QRSS Keyer и частные вопросы синтезаторостроения. Arduino. Rapsberry pi.

<< < (8/15) > >>

GM:
Ну, всю схему имени т. Кургина могу сделать на голом МК, скажем, ATtiny861. Там имеется 512 байт оперативной памяти, можно записать 500 знаков, хватит?

По поводу скоростей. На скоростях до 500 знаков в минуту можно выдавать прямо пачки синуса. Для 500 зн/мин длительность точки составляет 12 мс, как раз умещается 6000 периодов частоты 500 кГц, которые можно перенести, куда требуется, на ВЧ или СВЧ. Для скорости 2500 зн/мин длительность точки составит 2.4 мс, т.е. 1200 периодов частоты 500 кГц, т.е. тоже можно перенести.

Проблем с наводками не вижу вообще.

По грамотному ТЗ напишу программу на безвозмездной основе.

GM:
ТЗ не дождался :-) и, поскольку сегодня был дождливый день, добровольно-принудительных сельхозработ не предвиделось, решил сам разобраться с ключом Е. Кургина. Описание ключа было опубликовано Кургиным в Радио-1981-2-17. Ну что, достаточно сложная схема на 15 мс 155 серии, в статье есть описание ее работы. Одним из достоинств схемы является уменьшение времени ожидания знака на выходе до четверти длительности точки.

Решил написать программу, эмулирующую работу схемы Кургина. Написал, добавил ещё функцию памяти последнего знака, т.е при нажатии точки или тире, во время формирования элемента знака оператор кратко касается противоположного контакта, тире или точки соответственно. После окончания текущего элемента программа формирует противоположный элемент. Время ожидания знака на выходе снизилось до 2 мкс.

Скорость выдачи кода от 45 до 5000 знаков/минуту (можно оперативно настраивать).

Кроме импульсов кода Морзе добавил синхронную выдачу синусоидального сигнала с частотой 500 кГц с помощью 8-битного цапа R-2R (частота выборки 5 МГц, 10 точек на период).

Добавил ещё выход контрольного тона (меандр частотой 1-5 кГц, можно оперативно настраивать).

Программа написана для МК ATtiny2313, кварц 20 МГц.

На прикрепленной картинке видно, как начинается формирование синусоидального сигнала. Выброс первого периода синуса пока объяснить не могу. Никаких явных емкостей нет - снято прямо с выхода цап.

rw3adb:

--- Цитата: GM от 04 Октябрь 2018, 23:55:46 ---ТЗ не дождался :-) и, поскольку сегодня был дождливый день, добровольно-принудительных сельхозработ не предвиделось, решил сам разобраться с ключом Е. Кургина. Описание ключа было опубликовано Кургиным в Радио-1981-2-17. Ну что, достаточно сложная схема на 15 мс 155 серии, в статье есть описание ее работы. Одним из достоинств схемы является уменьшение времени ожидания знака на выходе до четверти длительности точки.

Решил написать программу, эмулирующую работу схемы Кургина. Написал, добавил ещё функцию памяти последнего знака, т.е при нажатии точки или тире, во время формирования элемента знака оператор кратко касается противоположного контакта, тире или точки соответственно. После окончания текущего элемента программа формирует противоположный элемент. Время ожидания знака на выходе снизилось до 2 мкс.

Скорость выдачи кода от 45 до 5000 знаков/минуту (можно оперативно настраивать).

Кроме импульсов кода Морзе добавил синхронную выдачу синусоидального сигнала с частотой 500 кГц с помощью 8-битного цапа R-2R (частота выборки 5 МГц, 10 точек на период).

Добавил ещё выход контрольного тона (меандр частотой 1-5 кГц, можно оперативно настраивать).

Программа написана для МК ATtiny2313, кварц 20 МГц.

На прикрепленной картинке видно, как начинается формирование синусоидального сигнала. Выброс первого периода синуса пока объяснить не могу. Никаких явных емкостей нет - снято прямо с выхода цап.


--- Конец цитаты ---

молодец!
от меня его ждать бесполезно, увы.
описание вроде как есть этого ключа.
лучше было на том форуме спрашивать. они бы хотя бы изложили свои пожелания и хотелки.
от себя замечу, что синус- вообщем, зачем?
ключ либо транзистором управляет, что скорее всего - в современых трх есть вход как вертикальника, так и падлла - 3.5мм джек. L- точки, R- тире, или наоборот- вот на вскидку не помню. или реле. но при 5000 зн реле уже не прокатит, боюсь.

еще наверное недурно бы заложить режим "бекон" - типа 16 впм, а потом нажатие или до 4-х нажатий по 10 сек.

ну и скажу еще такую вещь, только не обижайтесь - стоит после допилки и обкатки- поставить на поток и там же предложить)
программировать умеют не все, с микроконтроллерами общаться тоже. но готовое устройство, гарантировано работающее и не сбоящее при наводках с мощных усилителей- наверняка будет иметь спрос.

а у нас тут - обратная задача=)
QRSS!
чтобы можно было ввести с паддла фразу, а он передавал в QRSS по нажатию кнопочки. эдакая программа QRS 4.08 в "железе".
о таком мечтал покойный Финбар О'Коннор - собственно, с чего и начиналась эта тема.

GM:

--- Цитата: GM от 04 Октябрь 2018, 23:55:46 ---лучше было на том форуме спрашивать. они бы хотя бы изложили свои пожелания и хотелки.
--- Конец цитаты ---
Можно попробовать, только я там никого не знаю.


--- Цитата: rw3adb от 05 Октябрь 2018, 06:22:18 ---от себя замечу, что синус- в общем, зачем?
--- Конец цитаты ---
Ну представьте себе, что вы выдаёте синус не 500, а 137 кГц. Сразу получается возбудитель+модулятор. А если 500 подать на смеситель поднять до 10 МГц, а потом до 144 МГц?


--- Цитата: rw3adb от 05 Октябрь 2018, 06:22:18 ---но при 5000 зн реле уже не прокатит, боюсь.
--- Конец цитаты ---
Тут уже не надо реле, уже идёт реальный модулированный сигнал возбудителя, усиливайте и излучайте.


--- Цитата: rw3adb от 05 Октябрь 2018, 06:22:18 ---еще наверное недурно бы заложить режим "бекон" - типа 16 впм, а потом нажатие или до 4-х нажатий по 10 сек.

--- Конец цитаты ---
Передача записанного сообщения до 4 раз на скорости 16 впм? Ну так моя программа это делает, только надо расширить диапазон скоростей, скажем от 10 до 2500.


--- Цитата: GM от 04 Октябрь 2018, 23:55:46 ---ну и скажу еще такую вещь, только не обижайтесь - стоит после допилки и обкатки- поставить на поток и там же предложить)
--- Конец цитаты ---
Да я не обижаюсь, если производится готовое устройство да ещё в серии, значит, вложен чей-то труд, значит, он должен быть оплачен.


--- Цитата: GM от 04 Октябрь 2018, 23:55:46 ---а у нас тут - обратная задача=) QRSS! чтобы можно было ввести с паддла фразу, а он передавал в QRSS по нажатию кнопочки. эдакая программа QRS 4.08 в "железе".
--- Конец цитаты ---
Ну так, ключ Кургина это делает и моя программа тоже. Вводите сообщение в память на удобной для вас скорости, меняете скорость и нажимаете кнопку на выдачу сообщения. Мне надо только ещё более расширить диапазон скоростей. 300 секунд на точку хватит? А 4000 элементов сообщения хватит?

rw3adb:

--- Цитата: GM от 05 Октябрь 2018, 19:51:43 ---Можно попробовать, только я там никого не знаю.
--- Конец цитаты ---

да, отчего ж нет?


--- Цитата: GM от 05 Октябрь 2018, 19:51:43 ---Ну представьте себе, что вы выдаёте синус не 500, а 137 кГц. Сразу получается возбудитель+модулятор. А если 500 подать на смеситель поднять до 10 МГц, а потом до 144 МГц?
--- Конец цитаты ---

не. никто так не делает.
ключ манипулирует трансивер промышленного производства. у него есть вход для ключа. который на замыкание работает. либо сухие контакты, либо транзистор с ОК. самоделки подтягивают так ж к этому стандарту.
лишнее преобрабразование сигнала порождает только побочку. гармоники сигнала в полосе пропускания фильтра и прочие неприятности.
в принципе, недолго сделать детектор и тот же ключ с ОК и не перписывать программу.


--- Цитата: GM от 05 Октябрь 2018, 19:51:43 ---Тут уже не надо реле, уже идёт реальный модулированный сигнал возбудителя, усиливайте и излучайте.
--- Конец цитаты ---

это порочный путь. и реальная аппаратура промышленого производства к которой и идут эти ключи так не функционирует.


--- Цитата: GM от 05 Октябрь 2018, 19:51:43 ---Передача записанного сообщения до 4 раз на скорости 16 впм? Ну так моя программа это делает, только надо расширить диапазон скоростей, скажем от 10 до 2500.

--- Конец цитаты ---

нет. маяк пердает позывной и локатор обычно. или только позывной. у маяков типа сети NCDXF передается после позывного 4 нажатия длительностью с десяток-полтора секунд разной мощностью.

со скоростью - да.



--- Цитата: GM от 05 Октябрь 2018, 19:51:43 ---Да я не обижаюсь, если производится готовое устройство да ещё в серии, значит, вложен чей-то труд, значит, он должен быть оплачен.
--- Конец цитаты ---

я ж не предлагал их раздавать там всем желающим бесплатно?)
можно представить проект и спросить- есть ли желающие такие клчи брать?
и все выяснится.
если все хорошо пойдет на практике - вероятно и загрница может заинтересоваться.




--- Цитата: GM от 05 Октябрь 2018, 19:51:43 ---Ну так, ключ Кургина это делает и моя программа тоже. Вводите сообщение в память на удобной для вас скорости, меняете скорость и нажимаете кнопку на выдачу сообщения. Мне надо только ещё более расширить диапазон скоростей. 300 секунд на точку хватит? А 4000 элементов сообщения хватит?
--- Конец цитаты ---

хм.. не знал, что ключ Кургина умеет ЩРСС.. это для меня новость.
ЩРСС бывает:

щрсс-3 - 3 секунда точка, три пауза между знаками, 9 сек тире - на практике, лучше брать чуть длинее, например 4 или 5. тогда четче видно в программе спектроанализаторе.
(такой используют и на дв, и на кв)

щрсс-10 - 10 сек точка/пауза

щрсс-20, 30, 60, 90 и 120 секунд.

для сверхдлинных волн использую щрсс 6000

подробнее:

http://136.73.ru/a_regl/index.htm

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии