форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

Антенна UA3DJG

(1/3) > >>

R7NT:

--- Цитата: UA3DJG от 20 Январь 2020, 11:23:17 ---Ток в антенне сейчас около 4 А
--- Конец цитаты ---
Тогда ERP может до 8-10W быть! ооочень приличная.
С такой вроде должны на ура принимать японцы, американцы и австралиец (он сейчас антенну сделал на Европу). Но как-то не очень это подтверждается приемами (?)
Похоже меньше получается - под 1-3W? Почему? Думаю слабо используется само здание - наверное только нижняя его часть возле катушки (т.е. ниже на 15м от полной высоты (??)
Может я не совсем понял откуда-куда воздушная линия идёт и как запитано всё...
На каком этаже живёте?
На ДВ всегда выгоднее увеличивать действующую высоту антенны H eff, а не мощность. Кажется ERP в квадрате или даже больше увеличивается при увеличении H eff (сейчас прямо не вспомню) С большой мощностью проблемы увеличиваются наверное в кубе :)
Ну и землю конечно надо улучшать для уменьшения потерь - мне кажется великоваты, но надо по мане посмотреть-прикинуть
По удлиняющей катушке тоже отдельный вопрос
Вполне возможно получается какая-то не круговая диаграммма из-за собственно конструкции антенны и окружающего пространства. Но что на север "стреляет" это очевидно.
Приведите чертёж своей антенны со зданием и его наружными размерами (я обычно просто в виндузовом Paint рисовал) и
- здание наверное монолитный бетон?
- в какую сторону света расположен loop
- данные как и где сделано заземление
- параметры катушки - размеры, из чего намотана, с каким шагом
- точные координаты по http://nachteule.errorist.bplaced.de/locatorbestimmung.html
Может удастся улучшить ERP с имеющимися уже возможностями

rn3aus:
Нашел формулу для расчета излучаемой мощности вертикальной Т-антенной (T-Marconi) для частоты 137 кГц:

Perp = Ia^2 * Heff^2 / 1687

Ia - ток антенны, А
Heff - эффективная высота антенны, м
 

rw3adb:

--- Цитата: rn3aus от 20 Январь 2020, 20:37:04 ---Ia - ток антенны, м
--- Конец цитаты ---

круто!))

rk2y:

--- Цитата: R7NT от 20 Январь 2020, 13:56:39 ---
--- Цитата: UA3DJG от 20 Январь 2020, 11:23:17 ---Ток в антенне сейчас около 4 А
--- Конец цитаты ---
Тогда ERP может до 8-10W быть! ооочень приличная.
С такой вроде должны на ура принимать японцы, американцы и австралиец (он сейчас антенну сделал на Европу). Но как-то не очень это подтверждается приемами (?)


--- Конец цитаты ---
Просто все ушли в короткие моды и цифру, раньше больше визуально смотрели в длинных модах. Более "дедуктивный" прием был.В первый раз мой сигнал принятый в ZL состоял из одного тире. Посмотрели, посовещались- действительно мое.

R7NT:

--- Цитата: UA3DJG от 19 Октябрь 2019, 23:04:24 ---То EA5DOM : Привет, Луис. Тоже надеюсь на наше QRSS QSO, но ещё никогда не принимал QRSS и пока не знаю, как это сделать, хи...Чтобы вы тоже увидели мой дом и мою антенну, - пытаюсь отправить вам фото с google. maps. Извините, за плохое качество...73 ! Николай.

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии