Автор Тема: Передатчики  (Прочитано 63984 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #135 : 27 Январь 2016, 17:42:50 »
На той части где не хватало добавил всего 1 виток. Разница стала в 70 мВ.

ага, всё-таки несимметрия трансформатора...

смотрю, ты первый, кто разомкнул сердечник в ТХ))
было подозрение, высказанное еще много лет назад RU3DKT, что суровый прогрев трансформатора выходного может быть связан с подмагничиванием сердечника.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн ut5erp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #136 : 29 Февраль 2016, 11:35:19 »
Расматриваю как вариант изтовления трансвертера по ссылке http://ra3yo.narod.ru/1900-136.html ,подскажите что из себя представляет контур L1 из  магазина "Кварц" на 3 mГн

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #137 : 29 Февраль 2016, 17:54:13 »
Расматриваю как вариант изтовления трансвертера по ссылке http://ra3yo.narod.ru/1900-136.html ,подскажите что из себя представляет контур L1 из  магазина "Кварц" на 3 mГн
у Дмитрия RA3YO есть также вот этот, считаю проще-некуда , приемо/передатчик успешно излучает и принимает 136 , но есть нюансы , для QRSS нужно будет освоить Spectrum Lab , есть еще вот такой шедевр
http://136.su/index.php/topic,23.msg136.html#msg136
и здесь
http://136.su/index.php/topic,117.msg3560.html#msg3560
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2016, 18:05:50 от andrey rd4hu »

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #138 : 29 Февраль 2016, 19:47:59 »
Расматриваю как вариант изтовления трансвертера по ссылке http://ra3yo.narod.ru/1900-136.html ,подскажите что из себя представляет контур L1 из  магазина "Кварц" на 3 mГн

не надо, у Димы были проблемы с этой конструкцией. стабильности современных тсхо при таком маленьком делении и стабильности трансивера на 1.9 мгц не хватет для длинных мод.

обратите внимание на подсказку Андрея, те конструкции - работали.
контур входной - на любом г-не можно. хоть на гильзе из под туалетной бумаги. на кольцах, в броне, вообщем- что попадется под руку.
на входе желательно иметь двух контурный фильтр, одного контура может оказаться мало.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5966
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #139 : 29 Февраль 2016, 23:58:11 »
смотрю, ты первый, кто разомкнул сердечник в ТХ))
было подозрение, высказанное еще много лет назад RU3DKT, что суровый прогрев трансформатора выходного может быть связан с подмагничиванием сердечника.
Разомкнутый сердечник был толко в первом по сигналу ТРансформаторе. Выходной трансформатор был без разрыва.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн ut5erp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #140 : 01 Март 2016, 08:57:21 »
Поcмотрю,спасибо.У меня TS-2000.Я так понимаю что трх реализован прямо со звуковой карты,будет ли достаточно встроенной карты компьютера?А вот с синтезаторами не силен.
« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 09:02:30 от ut5erp »

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #141 : 01 Март 2016, 15:17:52 »
Расматриваю как вариант изтовления трансвертера по ссылке http://ra3yo.narod.ru/1900-136.html ,подскажите что из себя представляет контур L1 из  магазина "Кварц" на 3 mГн
Можно контур ПЧ 465 использовать, тогда емкость около 56ОО пф получится, а стабильность с ts-2OOO должна быть достаточной

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #142 : 01 Март 2016, 21:37:39 »
Поcмотрю,спасибо.У меня TS-2000.Я так понимаю что трх реализован прямо со звуковой карты,будет ли достаточно встроенной карты компьютера?А вот с синтезаторами не силен.
достаточно встроенной конечно , цель перенести - конвертировать на 136КГц со звуковухи , допустим WSPRX-15 , по схеме после делителя в смеситель приходит 125КГц а с компа в тот же смеситель нам надо 12КГц.610Гц , для этого в проге WSPRX устанавливаем в окошке частоты для TX 12610 Гц и попадаем туда где надо то-есть 137КГЦ.610Гц , несущая 125 подавлена кольцевым смесителем а вторая боковая 112КГц.390ГЦ после двух контуров в предварительном усилителе уже приемлемо придавлена ,  да и после резонансной антенны второй боковой нам ненужной уже нет в эфире , со Spectrum Lab на передачу сложнее но оченно интересно там и QRSS и DFCW и HELL и BPSK 31-10 и обычный CW , там целый трактат надо описывать , позже в отдельной теме опишу все подробно с картинками ,
для Оперы с этой схемой если работать надо или отдельное ключевание или программно решить , надо у Димы спросить как он Оп-32 гоняет , с синтезатором кстати все может быть не так сложно как нам кажется , Александр RN3AUS все очень подробно описал что к чему я вот тоже не оставляю мысль сваять синтез DDSсинтезатор , так что Роман все в наших руках , удачи GD DX

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #143 : 02 Март 2016, 10:48:13 »
[quote author=andrey rd4hu link=topic=109.msg14986#msg14986 для Оперы с этой схемой если работать надо или отдельное ключевание или программно решить , надо у Димы спросить как он Оп-32 гоняет
[/quote] Со своей проги VFO_MF, сразу формируется на 125ОО +
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 11:44:59 от rk2y »

Оффлайн ut5erp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #144 : 02 Март 2016, 12:53:10 »
Спасибо Андрей,запчасти заказал,буду паять.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #145 : 03 Март 2016, 00:24:10 »
со Spectrum Lab на передачу сложнее но оченно интересно там и QRSS и DFCW и HELL и BPSK 31-10 и обычный CW , там целый трактат надо описывать ,

о, да. трактат - это не то слово. а может и трактат не помочь.

что-то не вспомню с кондочка, QRS 4.08  новой версии, которая, она разве не умеет на верхних частотах звукокарты?

Со своей проги VFO_MF, сразу формируется на 125ОО +

ну, и где та прога?)
только у тебя и у меня есть?)))

трх реализован прямо со звуковой карты,

ТХ прямо со звуковой карты. можно сделать и RX.
но если есть TS-2000 - то поперву то вполне можно его использовать. с него приём кошерный идёт.


будет ли достаточно встроенной карты компьютера?

достаточно.
Дима презентовал мне тут такую коробку - чисто передатчик. вещали с неё как раз в прошлом году.
обычная АС97 вполне справлялась.

А вот с синтезаторами не силен.

есть готовые конструкции, если силён в паяниях и есть где и когда - можно повторить. синтезатор Александра RN3AUS, например.

но, скажем по совести - ап-конвертер Димы RK2Y - в разы проще, а результат будет такой же. при наличии его проги.
так что тряси прогу вещательную))
можно, конечно с СПЛ вещать, безусловно, ВСПР умеет на нестандартный диал, вон как пишут и может на верхних частотах тоже, но это всё надо знать как настроить для этого.
прога Димы - она с точки зрения юзера проста как полено.
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 00:43:33 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rk2y

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 630
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #146 : 03 Март 2016, 13:51:30 »

Оффлайн ut5erp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #147 : 05 Март 2016, 19:04:39 »
Собрал схемку которая выше.Работает нормально,попробовал wspr,сигнал вроде чистый,декодит нормально.Одна беда не могу никак побороть катушку в цепи кп-302,перепробовал все контура какие нашел,подставлял конденсаторы,никак не могу добиться нормальной настройки.Попробовал для эксперимента поставить биополярник,без катушки, как у G3XBM,стало веселей,но все равно вроде маловато.Какой ток покоя поставит на кт-805а?

Оффлайн andrey rd4hu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #148 : 06 Март 2016, 00:34:01 »
Собрал схемку которая выше.Работает нормально,попробовал wspr,сигнал вроде чистый,декодит нормально.Одна беда не могу никак побороть катушку в цепи кп-302,перепробовал все контура какие нашел,подставлял конденсаторы,никак не могу добиться нормальной настройки.Попробовал для эксперимента поставить биополярник,без катушки, как у G3XBM,стало веселей,но все равно вроде маловато.Какой ток покоя поставит на кт-805а?
после смесителя надо-бы контурок резонансный , без L/C метра трудно подобрать к неизвестной индуктивности конденсатор , только методом тыка , времени надо будет немерено , надо 1000 мкГн  1340 пф ,   + - 100пф уже далеко улетаешь от 137.500 , можно настраивать на катушке сердечником , я от ПЧ465 брал и кондер к ней уже не помню какой , что-то в районе 5000 пф было , не помню ,
вскрою синтез посмотрю , запишу сколько там C , главное что заработала железка Роман !!! стабильность можешь в спецлабе в QRSS-60 смотреть , удачи !

Оффлайн ut5erp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Передатчики
« Ответ #149 : 06 Март 2016, 10:09:31 »
Со стабильностью вроде нормально,включал на столе гонял.