форум Радиолюбительского ДВ портала > Программное обеспечение

Самодельный СПЛ (спектроанализатор)

<< < (2/15) > >>

rw3adb:

--- Цитата: Sergej от 08 Февраль 2016, 01:36:21 ---Это вроде не калибровка карты, их ведь может быть несколько и могут меняться, не перестанавливать же программу. То оно какие-то коэффициенты ЦОС оптимизирует под конкретную систему и ее производительность вроде.
--- Конец цитаты ---

ну, я не вникал в детали, что она там делает конкретно, жжужала продолжительно, я уж думал, всё зависла, было, а тут хопа - и запустился вспр.
вот, надо как-то так делать и в этом основная цель. чтобы без этого б-ства и "ошибок частоты".


--- Цитата: Sergej от 08 Февраль 2016, 01:36:21 ---Так той же программкой checksr.exe, она автономно работает даже без приемников. А по сигналам точного времени уже можно еще раз калибровать, но как правило достаточно самой checksr.
--- Конец цитаты ---

ну, понятно. если без работает - тогда еще ладно.
с самодельным приёмником и нестандартным диал - как-то затруднительно наблюдать "точное время".
а это, к сожалению основная перспектива у нас по части новых наблюдателей. с нынешними реалиями 897 как-то проблематично прикупить.



--- Цитата: Sergej от 08 Февраль 2016, 01:36:21 ---Если рисовать несколько участков, например, 3 и более, они уже не влезут на экран (если он не HD-формата), нужно делать интерфейс в виде каких-то закладок или спойлеров (оформительная хрень такая, которая сворачивает-разворачивает на форме какие-то объекты, чтобы не занимали место, когда не надо постоянно их видеть)
--- Конец цитаты ---

теперь понятно.
идея в том, чтобы не держать несколько запущенный копий как с спл и арго, а открыть сколько нужно в одной программе.
хорошая идея.
ну, что-то типа вкладок в браузере можно использовать, наверное, думаю.

у меня, когда было запущено 5-6 арго еще старой  с "широким полем" модернизированной дедушкой Ко - я их просто располагал каскадом и щелкал по ним, если смотрел онлайн.


--- Цитата: Sergej от 08 Февраль 2016, 01:36:21 ---Вроде все сайты его поддерживают, тот же qsl.net, раньше народ.ру и прочие подобные, т.е. это стандартный инструмент, которым что-то туда можно закинуть в директорию, с которой потом на страницу картинки уже будут показываться и т.п.
--- Конец цитаты ---

вопрос пока открытый. сам по себе фтп - это "дырка". стоит подумать и над альтернативами возможными. ну, сам пусть будет, конечно.
а с грабберами на народ.ру пора заканчивать. припарили они своей видео-рекламой там.


--- Цитата: Sergej от 08 Февраль 2016, 01:36:21 ---Сохранение локальное то само собой, с форматом имени наверно Александр определится, чтобы все понятно было.
--- Конец цитаты ---

по умолчанию можно взять как в спл сделано: дата-время-номер_скрина.джпг, но должна быть возможность задать и свой шаблон имени.

Sergej:

--- Цитата: rw3adb от 08 Февраль 2016, 22:27:45 ---хорошая идея.ну, что-то типа вкладок в браузере можно использовать, наверное, думаю.
--- Конец цитаты ---

Точно! Как говорится, очевидное рядом, как-то вчера не догадался привести в пример вкладки браузеров...

rn3aus:
Спасибо за идеи.
Итак:
- несколько вкладок-окон в одной программе с предустановленными настройками для Eu, Ta, qrss-3, участок Ор и wspr
- сохранение скриншотов с произвольным шаблоном имени
- выгрузка на сервер по фтп и еще как-то
- автокалибровка звуковой карты
- необходимый минимум настроек
....

rw3adb:

--- Цитата: rn3aus от 13 Февраль 2016, 10:56:16 ---qrss-3
--- Конец цитаты ---

10 тоже надо предусмотреть. трёха всё-таки так себе, не у всех такой приём. она конечно нужна, но 10-ка радикально попробивнее будет, потому - всяко необходима.

потом, бывает, что я иногда, например, смотрю длинномодные сигналы в коротких - видно-или нет и сколько дБ по огибающей, если громко.

так что по умолчанию можно сделать какой-то набор закладок, чтобы новичёк мог откалибровавшись сразу наблюдать "где надо", но и возможность сделать "свой" сетап тоже исключать не стоит.



--- Цитата: rn3aus от 13 Февраль 2016, 10:56:16 ---выгрузка на сервер по фтп и еще как-то
--- Конец цитаты ---

по фтп, ну и еще какие возможности. просто фтп, при всех его проблемах есть везде, просто настройки разные, а насчёт прочего, это, наверное Сергея ХГН стоит спросить, что модно и что еще можно/стоит использовать.


--- Цитата: rn3aus от 13 Февраль 2016, 10:56:16 ---сохранение скриншотов с произвольным шаблоном имени
--- Конец цитаты ---

ну, по умолчанию тоже стоит что-то задать, конечно.


--- Цитата: rn3aus от 13 Февраль 2016, 10:56:16 ---необходимый минимум настроек
--- Конец цитаты ---

желательно, чтобы в минимале - ввёл позывной, локатор и всё, поехали!)


--- Цитата: rn3aus от 13 Февраль 2016, 10:56:16 ---автокалибровка звуковой карты
--- Конец цитаты ---

ну, это гвоздь программы, дело понятное! -)

rw3adb:
Саша, сей наш проект ты на долгую полку положил, или вообще списал?

Тут в РСГБ дискутируется вопрос спектроанализатора для Рапссбери Пи4 под его линукс.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии