форум Радиолюбительского ДВ портала > ДВ антенны

АФУ R7LP

(1/28) > >>

R7LP:
  Начну новую тему, расскажу про свои эксперименты с антеннами. Может быть, кому-то это будет интересно. Заодно буду спрашивать совета у опытных товарищей. Для меня на этом диапазоне еще очень много загадок.
  Перед тем, как делать антенну, перечитал весь форум. Условия местности у меня наиболее близки к условиям Виктора UA4AAV. Рядом пруд, правда деревьев очень мало.
  Решил использовать остатки от сломанной GP160м, чтобы сделать вертикальную часть. Потом почитал при дикие напряжения и изоляторы, и решил использовать эти трубы как мачту. А антенну растянуть между этой мачтой и деревом.

 

R7LP:
    Первый вариант был такой.
 Мачта 11м, дерево 9м. Между ними метров 20. От мачты идет оттяжка, затем три орешковых изолятора, затем удлиняющая катушка и опять три орешковых изолятора и оттяжка на дерево.
 Удлиняющая катушка, таким образом висит на высоте 10метров. С одной стороны катушки провод идет вниз к вариометру, с другой стороны катушки 120 метров провода висит условно параллельно земле. Удлиняющую катушку повесил наверху, чтобы в  вертикальном проводе был больше ток. Таким образом общая идуктивность была распределена примерно поровну. Около 1 мГн наверху и примерно столько же (вариометр плюс катушка) внизу. Вариометр я приобрел лет 20 назад в расчете на 136 кГц, но дело до него дошло только сейчас.

R7LP:
  Подключил заземление от шека. Включаю NanoVNA, настраиваю вариометр. На 137,500 кГц активное сопротивление 112 Ом, реактивности нет. В 8 метрах от точки запитки антенны скважина. Подключаю трос к точке заземления антенны, начинаю опускать в скважину. Как только достал до воды, входное сопротивление антенны резко упало до 75 Ом.
Потом несколько дней улучшал заземление.

  Провод длиной 100 метров, подключенный к заземлению антенны и разложенный по периметру участка не дал никакого эффекта. Начал подключать металлические столбы забора. Подключение первого дало падение входного сопротивления антенны на несколько Ом, следующего чуть меньше, а каждого следующего еще меньше. Все этого на одном проводе заземления.
  Зато когда подключил отдельным проводом колы растяжек мачты двоечной антенны, сразу увидел опять заметное уменьшение сопротивления. Понял, что точек заземления должно быть не только много, но и надо к каждой отдельный провод тянуть.
  Но при входном сопротивлении антенны 60 Ом наступил предел. Забивал дополнительные колья. Подключил старую скважину для воды, ниже 60 Ом никак. Наверное, большое сопротивление потерь в окружающих предметах.
  Снял мачту с коллинеаркой на 144 общей длиной метров 13, стоящую в 8 метрах от вертикального провода антенны 136 кГц. Показания приборов не изменились. Меня слышать лучше тоже не стали.
  Хотя, ведь еще рядом мачта длиной 11м, к которой идет оттяжка от самой антенны. И чуть дальше мачта антенны с Yagi на 144 МГц.

R7LP:
  Следующей вариацией был подъем конца оттяжки на дереве. Я наивно рассчитывал, что если мачта 11м, дерево 9м, то катушки у меня висят на высоте 10м. Но провод с катушками как струну не натянешь.
  К дереву добавил трехметровый брус. Таким образом точка подвеса катушек стала 10 метров и длина вертикальной части тоже увеличилась с 8.5 метров до 10.
  Читал, что каждый метр высоты дает прирост сигнала. Не заметил ни на прием, ни на передачу. Каждый вечер я принимал и передавал, и анализировал рапорта. Может быть при 120 метровой длине горизонтальной части 1 дополнительный метр вертикальной части уже погоды не делает? Что скажут старожилы сайта?

R7LP:
Далее, удлинил горизонтальную часть до 160 метров. Сразу пришлось удалить катушку внизу около вариометра, потому что она стала лишней и вариометр выше 134кГц антенну уже не настраивал.
После настройки вариометром, проверил антенну прибором NanoVNA. Ровно все те же 60 Ом.
На прием разницы не заметил. На дальних станциях на передачу тоже разницы не ощутил.
Но Сергей UA6AQN стал принимать меня на 10дБ лучше.
Может, на расстоянии 100км лучше принимается составляющая сигнала с горизонтальной поляризацией?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии