форум Радиолюбительского ДВ портала > Технический раздел

QRSS Keyer и частные вопросы синтезаторостроения. Arduino. Rapsberry pi.

<< < (5/15) > >>

rn3aus:
Такой вариант, безусловно, имеет право на существование.
Судя по всему, линейные передатчики на ДВ, скорее всего, так и не найдут своего применения - только нелинейные D-E классов. Хотя у меня есть мысль следующий вариант ТХ сделать по схеме синтетического формирования ОБП - то есть с раздельными каналами усиления амплитудной и фазовой частей сигнала и с дальнейшей коллекторной АМ-модуляцией в выходном ключевом каскаде.
Я бы предложил использовать в качестве DDS-источника высокостабильного сигнала хорошо себя зарекомендовавший синтезатор наATtiny2313, он и не дорогой. Нужно его дополнить смесителем-формирователем SSB.
Фазовый метод... Не пробовал ни разу на практике. Давайте пообсуждаем как можно это реализовать:
- аналоговые фазовращатели. Они нужны по НЧ или же квадратура требуется на несущей?
- а нельзя ли будет реализовать этот узел на своего рода DSP на базе опять же микроконтроллера? У МК, кажется, может и хватит скорости для обсчета, так как операция там в математическом смысле не сложная?
Сейчас у меня нет под руками справочника по ЦОС. Кто может хотя бы на словах описать процесс фазового формирования SSB?

R7NT:

--- Цитата: rn3aus от 02 Декабрь 2012, 14:30:30 ---Судя по всему, линейные передатчики на ДВ, скорее всего, так и не найдут своего применения - только нелинейные D-E классов. Хотя у меня есть мысль следующий вариант ТХ сделать по схеме синтетического формирования ОБП - то есть с раздельными каналами усиления амплитудной и фазовой частей сигнала и с дальнейшей коллекторной АМ-модуляцией в выходном ключевом каскаде.

--- Конец цитаты ---
на ДВ вроде как линейность и не нужна - ведь уже понятно, что если излучается одновременно 2 и более тонов, то эффективность резко падает. По сути все эффективные цифровые моды должны излучать одновременно только один тон, но периодически на разных частотах - т.е. CW по сути, но тональный в ОБП ??? а в этом случае B-C-D-E вполне хороши

rn3aus:
То есть на выходе формирователя мы должны получить частотно (или фазово) манипулированный сигнал постоянной амплитуды, перенесенный на рабочую частоту. Так как не стоит задача сохранения огибающей и сигнал предполагаем одночастотным, то не упростится ли задача? Что будет если сигнал со звуковой карты подать на компаратор. Получим меандр звуковой частоты. Далее мы уже имеем меандры несущей и звуковой частот. Кажется, с ними работать уже намного проще. и на выходе меандр, но уже суммарной частоты.
Буду думать. Кажется Стефан DK7FC реализовал нечто подобное года полтора назад, и с тех пор работает красивым хеллом... Правда у него опора была 125 кГц.... Ни у кого не сохранилось подробностей его реализации?

rw3adb:

--- Цитата: R7NT от 02 Декабрь 2012, 14:55:37 ---
--- Цитата: rn3aus от 02 Декабрь 2012, 14:30:30 ---Судя по всему, линейные передатчики на ДВ, скорее всего, так и не найдут своего применения - только нелинейные D-E классов. Хотя у меня есть мысль следующий вариант ТХ сделать по схеме синтетического формирования ОБП - то есть с раздельными каналами усиления амплитудной и фазовой частей сигнала и с дальнейшей коллекторной АМ-модуляцией в выходном ключевом каскаде.

--- Конец цитаты ---
на ДВ вроде как линейность и не нужна - ведь уже понятно, что если излучается одновременно 2 и более тонов, то эффективность резко падает. По сути все эффективные цифровые моды должны излучать одновременно только один тон, но периодически на разных частотах - т.е. CW по сути, но тональный в ОБП ??? а в этом случае B-C-D-E вполне хороши


--- Конец цитаты ---
не соглашусь в том плане, что если бы мы работали "обычными" модами что для кв, на дв- уже бы был прилив народу из цифровиков, как это случилось с оперой, например.
безусловно, что супер-пупер-дх тут не будет, но не надо "жлобства")
так что РА с АБ3, скажем- был бы актуален. можно было бы пустить на ДВ JT65B\HF и обычный PSK/MFSK, к примеру. ну "лунарную" WSJT. а то пока еще "нашу", ДВ-шную допилят и доведут до ума! может и пара лет вполне пройти.


--- Цитата: rn3aus от 02 Декабрь 2012, 15:34:56 ---То есть на выходе формирователя мы должны получить частотно (или фазово) манипулированный сигнал постоянной амплитуды, перенесенный на рабочую частоту. Так как не стоит задача сохранения огибающей и сигнал предполагаем одночастотным, то не упростится ли задача? Что будет если сигнал со звуковой карты подать на компаратор. Получим меандр звуковой частоты. Далее мы уже имеем меандры несущей и звуковой частот. Кажется, с ними работать уже намного проще. и на выходе меандр, но уже суммарной частоты.
Буду думать. Кажется Стефан DK7FC реализовал нечто подобное года полтора назад, и с тех пор работает красивым хеллом... Правда у него опора была 125 кГц.... Ни у кого не сохранилось подробностей его реализации?

--- Конец цитаты ---

лучше ему самому напиши, да спроси.
единственное, что я помню- "опора" 125 кгц это 12.5 МГц поделенные и синхронизированные по жпс.
весьма не двухкопеечное устройство.

rw3adb:
случайно обнаружилась вот такая статья:

http://www.ra3apw.ru/wspr-ultimate-u3/

автор гонял там обычный WSPR-2, но в пояснениях в самой статье написано следующее:

возможность работы в других режимах - QRSS, FSKCW, DFCW, Hell, DX Hell, Slow Hell, FSK, CW, CW ID, WSPR-15 (пока не пробовал)

устройство, насколько я понял собрано из готовых модулей, никакие мелкосхемы самому паять не надо. надо только заменить опорник на более стабильный и всё.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии