Автор Тема: OPERA  (Прочитано 213166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #465 : 08 Январь 2015, 11:24:44 »
Да, проверил уже, нифига там нельзя поменять, так что пока для меня бесполезная софтина :)
А если этот дип сёарч, одно и то же opds от Маркуса, то думаю связка СПЛ и opds будет лучше работать.

Роман, чиркни ему заодно, пусть введёт возможность задания центральной аудио частоты в настройках.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 11:34:19 от EW6BN »
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #466 : 09 Январь 2015, 00:02:33 »
Да, проверил уже, нифига там нельзя поменять, так что пока для меня бесполезная софтина :)
А если этот дип сёарч, одно и то же opds от Маркуса, то думаю связка СПЛ и opds будет лучше работать.

Роман, чиркни ему заодно, пусть введёт возможность задания центральной аудио частоты в настройках.

"этот" дип сёрч берет позывной из анонсов, хотя бы. хотя, если вещать не с программы и не щёлкнуть ТХ в ней, хотя бы- он не сработает, если позывной не добавить руками, конечно.
насчёт спл и поделия Маркуса, я уже говорил как то. кроме всего прочего, его еще крайне геморойно настроить, учитывая ваш совокупный опыт.

да, про нестандартный диал у меня в хотелках было. найти бы еще их... ну и потом, я так до конца и не смог сформулировать все пожелания, так что не будет лишним и тебе самостоятельно черкнуть Хосе.
он как то давно еще общался со мной в чате оперы, сказал, если что-пишите.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #467 : 10 Январь 2015, 04:49:20 »
1.5.6 вышла.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #468 : 11 Январь 2015, 01:52:00 »
что-то не то с 1.5.6.
вылетела у меня с какой то ошибкой, я и запомнить не успел... емейл там какой то, наверное Хосе...
АГЦ тут слышно баллов на 5 было, а он не декоднулся и вылетел у меня с декодом -41 в этом анархическом дип серче.

21:33    136 RN3AGC de RW3ADB Op32 Deep Search 33 km -41 dB in Moscow
21:33    136 RN3AGC de SV8CS Op32 Deep Search 2373 km -42 dB in Zakynthos Island
21:33    136 RN3AGC de 2E0ILY Op32 Deep Search 2583 km -42 dB in Shropshire IO82qv
21:33    136 RN3AGC de SP5XSB Op32 Deep Search 1157 km -42 dB in Raszyn nr Warsaw
21:28    136 RN3AGC de SM2DJK Op32 1309 km -26 dB F:20%_Ini in Umea
21:28    136 RN3AGC de SV8RV-4 Op32 2366 km -36 dB F:7% in Zakynthos (Zante) isl. GREECE
21:28    136 RN3AGC de DF2JP Op32 2082 km -35 dB F:5% in Meerbusch
21:28    136 RN3AGC de LA4ANA Op32 1661 km -34 dB F:8% in nr Oslo
21:28    136 RN3AGC de SV8RV-1 Op32 2366 km -35 dB F:8% in Zakynthos (Zante) isl. GREECE
21:28    136 RN3AGC de G3XDV Op32 2483 km -37 dB F:11% in Welwyn IO91VT
21:28    136 RN3AGC de RA9CUA Op32 1460 km -38 dB F:7% in Asbest
21:28    136 RN3AGC de DL-SWL Op32 1772 km -30 dB F:6% in nr Wolfsburg
21:28    136 RN3AGC de SV8RV-10 Op32 2366 km -37 dB F:3% in Zakynthos (Zante) isl. GREECE

как и следовало ожидать, полная ересь, короче.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #469 : 11 Январь 2015, 11:28:27 »
Вижу Дима вещает с собственной программы, соответственно в список дип серч он не попадает...
Наверное в таких случаях, если конечно дип серч интересен, надо перед началом вещания нажать на секундочку кнопку ТХ в Опере, чтоб попасть в список.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #470 : 11 Январь 2015, 11:39:27 »
Написал Jose с просьбой добавить настройку Audio частоты 0-3000 Hz в Оперу для использования с другим дайлом отличным от 136000, посмотрим что ответит, ели ответит...
(ex EW6BN)

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #471 : 11 Январь 2015, 13:11:45 »
Сегодня в ночь вместе работали OPDS32 и Opera 1.5.5, опдс раскодировала -45 RN3AGC, а опера без deep search естественно нет.
Почему опера без deep search, сервер на удаленной позиции под вис, ну и опера не может пополнять динамический лист, хотел руками заполнить этот лист, но увы не получилось, искал место куда это пишется в виндовс,но удаленно все это долго.
Жду понедельника сервер поправят и продолжу наблюдения.
Правда  смотрю в новой версии автор отказался от "глубокой deep search", не справился  ;) ;).
Но я хочу протестировать далее, для наших мест глядишь и пойдет, как OPDS32, хороша зараза  :D.


Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #472 : 11 Январь 2015, 17:12:54 »
Отличная вещь, декодирует без подключения к антенне   8)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: OPERA
« Ответ #473 : 11 Январь 2015, 19:30:31 »
Вижу Дима вещает с собственной программы, соответственно в список дип серч он не попадает...
Наверное в таких случаях, если конечно дип серч интересен, надо перед началом вещания нажать на секундочку кнопку ТХ в Опере, чтоб попасть в список.

угу. еще и более-менее синхронно...

на этот счёт, я подумал вот что.
в хотелки наши добавлю следующее: надо бы организовать режим, когда передача в ОПЕРА передается просто сигналом к внешней программе или устройству.

Посему, собственно вопрос к Саше АУС: подумай, как это будет лучше организовать с твоим синтезом в последующих версиях.

Ну и к Диме тоже - как лучше передавать управление в твою программу?
Кстати, напоминаю, тут народ её страждет, недурно было бы хоть какое то минимальное описание и выложить её.

Написал Jose с просьбой добавить настройку Audio частоты 0-3000 Hz в Оперу для использования с другим дайлом отличным от 136000, посмотрим что ответит, ели ответит...

Ну, если сам алгоритм оперы это позволяет, отчего нет? У меня есть подозрение, что все завязано на частоту +1,5 кгц и это неспроста.
Тем более, что нынче передача, по крайней мере на кв идет строго на +1,5. Если работают несколько станций - то фактически они фигачат на одной частоте.

Сегодня в ночь вместе работали OPDS32 и Opera 1.5.5, опдс раскодировала -45 RN3AGC, а опера без deep search естественно нет.
Почему опера без deep search, сервер на удаленной позиции под вис, ну и опера не может пополнять динамический лист, хотел руками заполнить этот лист, но увы не получилось, искал место куда это пишется в виндовс,но удаленно все это долго.
Жду понедельника сервер поправят и продолжу наблюдения.
Правда  смотрю в новой версии автор отказался от "глубокой deep search", не справился  ;) ;).
Но я хочу протестировать далее, для наших мест глядишь и пойдет, как OPDS32, хороша зараза  :D.

Отличная вещь, декодирует без подключения к антенне   8)

дада. просто чудная программа! нет станции в листе- значит её вообще нет! не смогли определить, что за станция- подставили первую попавшуюся! не, чудесный алгоритм, конечно-конечно!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3569
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #474 : 11 Январь 2015, 19:52:06 »
Опдс от Маркуса работает на мой взгляд очень хорошо, есть индикация многих параметров, по которым легко судить об истинности декода. Если позывного нет в коллисте, его можно внести туда позже и, почистив файл dirdone.txt, провести репроцессинг хранящихся файлов уже с этим позывным. У меня не включено автоматическое удаление обработанных файлов. Это очень удобно. Алгоритм ясный и дан в исходных кодах. Множество настроек, их смысл понятен. Процесс настройки спецлаба несложен и дан в картинках. Маркус молодец, чувствуется настоящий ученый.
В дип серче же Оперы 1.5.6 параметров выводится очень мало и настроек никаких нет. Внутри какой-то мутный алгоритм с упоминанием fuzzy logic. Как и всегда все держится в тайне. Предполагается, что все радиолюбители непременно используют онлайн интернет. А если нет его на позиции?
В нашем синтезаторе есть программный модуль для отправки анонсов на пскрепортер. А как отправлять анонс в Оперный сервер? Опять тайна, нигде не описано. Конкуренции что ли коллектив авторов боится?

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #475 : 11 Январь 2015, 19:57:56 »
Отличная вещь, декодирует без подключения к антенне   8)

дада. просто чудная программа! нет станции в листе- значит её вообще нет! не смогли определить, что за станция- подставили первую попавшуюся! не, чудесный алгоритм, конечно-конечно!

Я вам так скажу, мои дорогие скептически настроенные коллеги: deep search - фактически то же самое, как если бы мы сидели и рассматривали свежепринятый на М или Т QRSS/DFCW, где некоторая или значительная часть посылок потеряна, потом делали бы анализ в собственной голове, и по некоторым признакам (может и многим признакам) поняли, что это похоже на такой-то позывной, который точно существует и активен, и сделали бы заключение, что это сигнал именно этой станции.
"Нет станции в листе- значит её вообще нет!" - Лист, относительно приведённого примера с QRSS/DFCW - это наличие или отсутствие в нашей голове информации о существующих станциях, полная аналогия.
Короче, резюме: метод вполне достойный и имеющий право на жизнь.
Изначально я тоже исключительно скептически относился к deep search, но по многим причинам мнение своё изменил более в положительную сторону.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #476 : 11 Январь 2015, 20:09:11 »
А как отправлять анонс в Оперный сервер? Опять тайна, нигде не описано.

Каким-нибудь сниффером посмотреть, что конкретно улетает на сервер.

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #477 : 11 Январь 2015, 20:21:36 »
Ну, если сам алгоритм оперы это позволяет, отчего нет? У меня есть подозрение, что все завязано на частоту +1,5 кгц и это неспроста.
Тем более, что нынче передача, по крайней мере на кв идет строго на +1,5. Если работают несколько станций - то фактически они фигачат на одной частоте.
Да, по сути ввести переменную и разницы нет на какой аудио частоте вести анализ.
Хосе ответил, но пока тупит, пояснил ещё раз, зачем это мне надо.
Опдс норм. софт, поддержу Андрея, поставьте разумные настройки и всё чётко, у меня последнее время ложняков нет.
(ex EW6BN)

Оффлайн UA0051SWL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 538
  • ex UA0SNV
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #478 : 11 Январь 2015, 20:36:43 »
Ну вы ребята даете, а почему их не должно быть я про ложные срабатывания.
И тот кто говорит, что у него нет лукавит.
Эти ложные срабатывания почти во всех программах случаются  ;)  ;) ;).
К ложным срабатываниям я отношусь спокойно, сейчас достаточно инструмента ;) определить ложно это или нет.

 
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 20:50:06 от UA0SNV »

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: OPERA
« Ответ #479 : 11 Январь 2015, 22:51:03 »
Дожал всё-таки Jose, прислал мне бетку на базе 1.5.6, где можно переключать RX BFO 1500 или 2000 Гц, поставил на граббере на тест ;) :D

p.s. Повещал бы кто проверить?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 23:41:22 от EW6BN »
(ex EW6BN)