Автор Тема: Разъясните про ДВ  (Прочитано 54308 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влад RA3TBA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #15 : 20 Январь 2012, 12:35:45 »
RN3KK_Nick Каким образом?
Собирал SDR трансивер (RXTX V6.3 кажется так, синтезатор на Si570) не помню, чтоб там был диапазон 137 кгц.
Надо посмотреть.

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #16 : 20 Январь 2012, 16:49:42 »
ew6gb Сначала думал ввести диапазон в самодельный трансивер (ПЧ 8,86). Потом отказался. Действительно смысла нет. Лучше иметь отдельный аппарат. А тут как раз вышла конструкция Александра rn3aus.
Кстати, порылся у себя в хламе, нашел два ЭМФ 2,75 и 3,5, но нижняя боковая полоса. Надо ли перестраивать частоту основного гетеродина на 637 кГц или достаточно сдвинуть на 3 кГц? Т.е. играет ли роль верхняя боковая или нижняя. Всетаки телеграф, не SSB.
[/quote]
Любая полоса приемлема. Привычнее просто видеть более низкую частоту ниже на экране и только..
Так что можно сдвинуть опору на 3 кГц вверх и стартануть на ДВ, имхо. ЭМФ с ВБП можно позже поставить при желании.
73!

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #17 : 20 Январь 2012, 17:51:40 »
RN3KK_Nick Каким образом?
Собирал SDR трансивер (RXTX V6.3 кажется так, синтезатор на Si570) не помню, чтоб там был диапазон 137 кгц.
Надо посмотреть.
на укв трансвертер
на 137 внешний 2-х контурный преселектор подключаю к трансвертерному входу.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #18 : 20 Январь 2012, 18:21:24 »
Цитировать
ew6gb Сначала думал ввести диапазон в самодельный трансивер (ПЧ 8,86). Потом отказался. Действительно смысла нет. Лучше иметь отдельный аппарат. А тут как раз вышла конструкция Александра rn3aus.
Кстати, порылся у себя в хламе, нашел два ЭМФ 2,75 и 3,5, но нижняя боковая полоса. Надо ли перестраивать частоту основного гетеродина на 637 кГц или достаточно сдвинуть на 3 кГц? Т.е. играет ли роль верхняя боковая или нижняя. Всетаки телеграф, не SSB.
Любая полоса приемлема. Привычнее просто видеть более низкую частоту ниже на экране и только..
Так что можно сдвинуть опору на 3 кГц вверх и стартануть на ДВ, имхо. ЭМФ с ВБП можно позже поставить при желании.
73!
Тем более, что в СпектрумЛабе можно поставить галочку "LSB" и будет все в привычном виде, я полагаю?

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #19 : 20 Январь 2012, 22:44:17 »
Цитировать
ew6gb Сначала думал ввести диапазон в самодельный трансивер (ПЧ 8,86). Потом отказался. Действительно смысла нет. Лучше иметь отдельный аппарат. А тут как раз вышла конструкция Александра rn3aus.
Кстати, порылся у себя в хламе, нашел два ЭМФ 2,75 и 3,5, но нижняя боковая полоса. Надо ли перестраивать частоту основного гетеродина на 637 кГц или достаточно сдвинуть на 3 кГц? Т.е. играет ли роль верхняя боковая или нижняя. Всетаки телеграф, не SSB.
Любая полоса приемлема. Привычнее просто видеть более низкую частоту ниже на экране и только..
Так что можно сдвинуть опору на 3 кГц вверх и стартануть на ДВ, имхо. ЭМФ с ВБП можно позже поставить при желании.
73!
Тем более, что в СпектрумЛабе можно поставить галочку "LSB" и будет все в привычном виде, я полагаю?


нет. это и в спектране можно задать отрицательный оффсет или в арго, но частоты будут задом на перёд.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 22:47:04 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #20 : 22 Январь 2012, 19:28:21 »
Не могу разобраться вот в чём. Всего выделено 2100Гц. В этой полосе можно излучать А1А с полосой 100 Гц и QRSS с полосой , как я понимаю,те же самые 100Гц(если это просто медленный А1А). Тогдва каким образом удаётся уложить станции с шагом 0.2 Гц? Слишком уж маленький защитный диапазон.В чём я не прав?

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #21 : 22 Январь 2012, 20:12:17 »
Не могу разобраться вот в чём. Всего выделено 2100Гц. В этой полосе можно излучать А1А с полосой 100 Гц и QRSS с полосой , как я понимаю,те же самые 100Гц(если это просто медленный А1А). Тогдва каким образом удаётся уложить станции с шагом 0.2 Гц? Слишком уж маленький защитный диапазон.В чём я не прав?
Чем меньше скорость манипуляции, тем уже полоса сигнала и лучше сoотношение сигнал шум.  Поэтому при очень низких значениях ERP, медленный телеграф выручает. К примеру если у нас скорость манипуляции 60 знаков минуту это полоса 10 Гц, то всего лишь уменьшив скорость манипуляции до размеров когда точка 10 сек, а тире соответственно 30 сек  полоса сигнала сузится до 0,1 Гц, а соотношение сигнал шум вырастит на 20 дб.
Подробнее можно почитать http://www.auto.tsel.ru/a_regl/index.htm
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 20:17:04 от ra4hgn »

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #22 : 22 Январь 2012, 21:14:49 »
Именно после этой страницы я и решил спросить. Не могу понять на физическом уровне. Вот я взял генератор и подключил его к анализатору спектра. Вижу палку-несущую. Раскрываю экран пошире,например 500 Гц  и наблюдаю ,что эта палка имеет ширину 100 Гц,а дальше её уровень резко снижается. Начинаю манимулировать ключом  то медленно,то быстро. Разве от этого ширина сигнала будет меняться?

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #23 : 22 Январь 2012, 22:12:52 »
Именно после этой страницы я и решил спросить. Не могу понять на физическом уровне. Вот я взял генератор и подключил его к анализатору спектра. Вижу палку-несущую. Раскрываю экран пошире,например 500 Гц  и наблюдаю ,что эта палка имеет ширину 100 Гц,а дальше её уровень резко снижается. Начинаю манимулировать ключом  то медленно,то быстро. Разве от этого ширина сигнала будет меняться?
Именно от скорости манипуляции (модуляции) и зависит ширина спектра, и соответственно соотношения сигнал/шум
Не в даваясь в теорию можно привести пример работы с DX CW стараясь дозваться зовем его медленнее, тем самым уменьшаю полосу и получая некоторое улучшение сигнал/шум

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #24 : 22 Январь 2012, 22:49:03 »
 А по моему на практике мы просто имеем дело с потерей части информации в помехах при быстрой её передачи. А если передавать медленнее,то ухо успевает уловить сквозь шумы ускользающие сигналы лучше.
Я к чему спрашиваю. Если передавать обычным CW ,он не будет мешать тем кто работает на QRSS? И наоборот,кто передаёт тот же телеграф,только оооочеень мееедленно,разве не будет слышен рядом? Если ,например,в радиусе 100 км?

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #25 : 22 Январь 2012, 23:06:06 »
А по моему на практике мы просто имеем дело с потерей части информации в помехах при быстрой её передачи. А если передавать медленнее,то ухо успевает уловить сквозь шумы ускользающие сигналы лучше.
Конечно лучше-соотношение сигнал шум улучшится.
  И наоборот,кто передаёт тот же телеграф,только оооочеень мееедленно,разве не будет слышен рядом? Если ,например,в радиусе 100 км?
Ну а как вы на слух различите сигналы, которые по несущей к примеру отличаются на 10 Гц? Да и на 100 Гц с трудом по тону можно различить



Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #26 : 22 Январь 2012, 23:26:40 »
что-то пока QRSS не привлекает,я бы попробовал обычный телеграф. Во если сделать обычный приёмник прямого преобразования и передатчик ватт 50,вряд ли кому помешаю?

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #27 : 22 Январь 2012, 23:36:06 »
что-то пока QRSS не привлекает,я бы попробовал обычный телеграф. Во если сделать обычный приёмник прямого преобразования и передатчик ватт 50,вряд ли кому помешаю?
Помешать то не помешаете и дело не в привлекательности, а в самой возможности проведения дальних, да и просто связей. Обычным телеграфом при заявленом вами сетапе разве что коллеги из Москвы услышат. Если б была возможность строить эфективно излучающие антенны может и никто не замарачивался б с  QRSS.
Посмотрите, послушайте диапазон- к примеру слышите ли вы сигналы маяков HGA (Венгрия 100 кВт) 135430 Гц и DCF 138830 Гц (Германия 40 кВт). Если слышите, окейно!-попробуйте принять сигналы Ham'S. Если маяки не слышите, то добейтесь все таки того что б слышать.



« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 23:39:04 от ra4hgn »

Оффлайн Евгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #28 : 22 Январь 2012, 23:40:37 »
 я понял,так и буду поступать. С антеннами возможности огромные,но требуют времени и усилий.Не пойму ещё такой момент ,почему AUS пишет,что эффективность 5 см штырька такая же на приём как и у большой антенны? Как антеннщик я понять такого не могу.Шума,конечно на длинную антенну будет больше,но ведь и сигнала тоже!

Оффлайн ra4hgn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #29 : 22 Январь 2012, 23:45:12 »
Мне трудно за AUS отвечать :) . Я думаю что на ДВ важнее не уровень сигнала, а именно соотношение сигнал шум. За что и боремся. Кстати mini-whip тому и подтверждение