Автор Тема: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц  (Прочитано 70536 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #45 : 05 Апрель 2016, 01:21:55 »
Ёще
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #46 : 08 Апрель 2016, 00:23:16 »
Так что повторять не советую.

да, всё отлично работает. на два с половиной транзистора АГЦ в деревне, удаленно принимал японию.
только гетеродин был поделенный тсхо.
и у тебя- приём вполне себе хороший.
так что, я не знаю, что ты там заморачиваешься? диал "нестандартный" - вот, это да, проблема, местами, да и то.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Приёмник прямого преобразования на 136 кГц
« Ответ #47 : 25 Сентябрь 2016, 20:36:11 »
Задали вопрос. Какая схема   входной части у моего приёмника прямого преобразования?  Она на рисунке.  Вечером, ночью, чаще всего,  когда очень сильный сигнал и приемник перегружается по входу, подключаю АФУ к катушке связи. Днём к отводу первой катушки фильтра. Это не всегда так бывает, бывает и вечером ночью подкл. к отводу 1 -го контура. Данные катушек  писал в этой теме. На память уже и не помню. Если надо, поищу в архиве.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 00:28:16 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо GM он задал вопрос о полосе приёма этого приёмника, но в другой теме, на мой взгляд вопрос очень правильный. Поэтому скидываю скринн  Spectrumaba всё что принимает этот приемник. А это почти 22 кгц. На сколько я понимаю полоса приема ограничена моей звуковой картой.
« Последнее редактирование: 12 Май 2018, 10:38:35 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Ну, основная полоса приёмника прямого преобразования в теории определяется полосой пропускания фильтра после смесителя. У вас, в частности, это РЦ фильтр С10-R5-C11. Я его просимулировал, посмотрите картинки. Судя по графику коэффициента передачи полоса по 3 дБ составляет где-то 2.2 кГц.
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 23:02:49 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Сергей, у меня один вопрос вертится. В вашей схеме ППП гетеродин сделан на логике и частота кварца делится на 200. Частоты приема сносятся почти в 0, при этом частота HGA22 встает на 110 Гц, ДВ-полоса лежит от 1270 Гц до 3370 Гц и палка DCF39 - на 4400 Гц. То есть, ДВ-полоса лежит где-то посередине между двумя мощными палками. В этом состоит выбор частоты гетеродина, так?

Далее, вы испытываете трудности с подбором частоты кварца, чтобы поделить и попасть примерно в тот самый диапазон, как описано выше.

Теперь к вопросу. Почему бы не делить частоты кварца с помощью микроконтроллера? Преимущество в том, что кварц можно взять почти любой, в диапазоне, скажем, 8-20 МГц и поделить с помощью таймера на любое число от 1 до 255. Вполне хватит восьминогой тиньки ATtiny25. У неё всего 8 ног, 2 - питание и общий, 1- сброс, 2- кварц. Остаются 3 свободные ноги, одна нога будет выдавать частоту, на две другие можно повесить кнопки для выбора/переключения частот. Что скажете?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Проверил идею на тиньке 2313. При частоте кварца 19869,15 кГц при делении на 296 выходная частота равна 67,125 кГц. У вас от кварца 40331,3/3=13443,766 при делении на 200 получилось 67,219. Разница 94 Гц. На мой непросвещённый взгляд, вполне приемлемо. Или нет?
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Три дня "репу " чесал как ответить на ваши вопросы GM.  Вы сами и подсказали. Прочитав последний ваш пост я вспомнил свои рассуждения. Почему сделал так а не иначе, уже и забыл (пенсию не зряю дают. Хи-хи)))) Но через три дня вспомнил.  Причиной тому был этот форум, а именно вот эта конструкция на одном транзисторе. Там был перенос на 12кГц. Я понял это по своему. А именно - Весь спектр что принимает моё антенно фидорное устройство надо перенести в спектр который может "переварить"  звуковая карта моего компутера, а она ,эта частота, уж всяко от 100Гц и до  20 кГц.  Отсюда следует следует что частоту гетеродина, то биш кварца, подобрать гораздо легче т.к. разброс так как  частоте  довольно большой аж 20 кгц. И я попросил своих знакомых принести кварцы которые у них валяются без дела. Приволокли целую кучу. Далее арифметика, воспоминания о работе жесткой логики, паяльник, осциллограф, частотомер, и вуаля  генератор готов. Но я тогда не знал и на форуме  я этого не увидел и оказалось что допустил ошибку, может конечно просто не внимательно читал форум.  В чём ошибка это в следующем сообщении.     Извиняюсь но надо на работу идтить. Так что продолжение следует :=)
« Последнее редактирование: 20 Май 2018, 11:32:09 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Три дня "репу" чесал как ответить на ваши вопросы GM
GM это мои инициалы, при обращении как-то не звучит. Можете называть меня Джордж.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
С помощью программного DDS получил живой сигнал HGA22, 200 бод, FSK, ±170 Гц, вот картинки усреднённого спектра, на первой чётко видно два горба - результат работы FSK модуляции. На второй видно, как начинает расти левый горб, а правый должен спадать. Я ещё видео снял, там горбы чередуются, но размер файла велик ~12 МБ.

Для чего был нужен реальный сигнал HGA22? На форуме говорили, что уровень HGA22 на 40 дБ выше обычного уровня принимаемых сигналов и мне хотелось убедиться, что спектр HGA22 не накладывается на полезные сигналы от р/л. Не знаю пока, как интерпретировать, но по уровню -40 дБ полоса HGA22 расширяется до 1 кГц. Мешает она приёму или нет?

Что интересно, уровень спуров синтезатора так и остался на уровне -55 дБ, в теории должно быть -58 (для 8-битного цапа). Для сравнения прикрепил картинку спектра вашей любимой частоты 137500 Гц. Опять подчеркну, фильтров пока нет.
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 11:53:13 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  О как! - 40 dB. Очень интересно.... Мне в голову не приходило имзерять ширину  спектра HGA22. Да это наводит на мысли... Но чтоб они мешали приёму..., вроде нет.  Хотя-а....  Может быть, может быть...
  А каким способом вам  удалось измерить спектр HGA22?  Просьба,  по конкретней и поподробней.

 Любимых частот у меня три
    136172 Гц -3/+10 Гц
    137777 +/- 10Гц
    137500 +/-120Гц
На остальных ловить не чего. И наши беседы наводят меня на мысль  - а почему бы после смесителя не сделать три таких фильтра по низкой частоте ...? А может по высокой... А может по ПЧ у супер гетеродина...?
         Или это бред ... ?

 Подумалось. Кажись пора новую тему открывать на форуме с названием - "Проблемы приёмника строения на ДВ"        :) :D ;D
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 18:53:49 от Сергей RA1ADF »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Если посмотрите на картинку спектра, то точку максимума будем считать точкой отсчёта 0 дБ по вертикали. Отсчитываем вниз 4 деления, каждое по 10 дБ, итого 40 дБ. По горизонтали смотрим полосу занимаемую спектром - примерно одно деление, а внизу надпись: 1 кГц/дел.

Модуляция сигнала была примитивная: 0, 1, 0, 1,...т.е. выдается то частота fREF+170 Hz, то частота fREF-170 Hz. Ну и скорость 200 бод, значит 5 мс на бит, моя программа выдерживала.

На низкой частоте порядка 1-2 кГц так просто такие фильтры не сделаешь. Если пассивный фильтр, то катушки будут ого-го какие здоровые и добротность на них не получишь высокую. Если активный фильтр, то там тоже проблемы - плавает все в тепле, от старения, от напряжения питания, короче от всякого чиха. Понятно, разговор о достаточно узкополосном фильтре. Лично у меня были проблемы с активным фильтром на  частоту ~400 Гц и полосой 2 Гц, хотя стояли дорогущие конденсаторы...Но под водой температура резко менялась и фильтр перестраивался.
« Последнее редактирование: 18 Май 2018, 23:57:30 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Преселектор для ДВ
« Ответ #57 : 19 Май 2018, 23:58:59 »
В журнале "Funkamateur" (12/2006, с.1408) обнаружил статью "Активный преселектор для ДВ". Оказалось, статья платная, с некоторыми  усилиями удалось её скачать. Преселектор поможет отстроиться от мощных станций HGA22 и DCF39, лежащих по краям диапазона ДВ.
« Последнее редактирование: 20 Май 2018, 13:06:25 от GM »
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Преселектор для ДВ
« Ответ #58 : 20 Май 2018, 09:22:00 »
В журнале "Funkamateur" (12/2006, с.1408) статью "Активный преселектор для ДВ". Оказалось, статья платная, с некоторыми  усилиями удалось её скачать. Преселектор поможет отстроиться от мощных станций HGA22 и DCF39, лежаших по краям диапазона ДВ.
Давно применяю такой: http://136.su/index.php/topic,310.msg17149.html#msg17149
Для Европы проблема стоит гораздо острее, чем для нас

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5917
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Мда-а... Сурьёзная конструкция.  В городе скорей всего потребуется, на даче обхожусь совсем простым и толком не на строенным.  уже года два собираюсь в городе попробовать что либо принять, но блинн, обленился  :(
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.