Автор Тема: Slow Voice  (Прочитано 61834 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #60 : 07 Май 2014, 11:10:24 »
Александр, креативность явно Ваш "конёк"!

Такой вопрос - а ширина полосы исходного зв.сигнала влияет на полосу уже сжатого (передаваемого) SV-cигнала, как и его длительность? т.е. если исходный зв.сигнал, скажем только от 500 до 1200Гц, то и SV Уже будет и более проще и точнее его можно сформировать и может быть и по времени короче также?

В аналоговые времена (где-то конец 70-х) был кратковременный бум ("за бугром") на новые узкополосные SSB - тогда уменьшили 3кГц SSB до 1.2кГц (или даже меньше - не вспомню сейчас - злободневно, поскольку "расширяют" SSB р/л диапазоны (и не только) минимум в 2 раза) за счет вырезания ненужных (мало влияющих на разборчивость) частотных кусков из речи, т.е. сжатия, и передачу оставшихся одной информационной сплошной полосой в SSB. А на прием потом обратно расширяли  (вставляли назад пустые) до 3кГц. Понятно, что обычным приемникам это было не принять
Технология получалась достаточно сложная на те времена и не прижилась, хотя были и приемники и трансивера промышленные, но очень дорогие из-за малых партий. Фирма выпустила специализированную микросхему (там фактически была "туча" операционников), но в конце-концов обанкротилась - стоимость их чипа была сравнима со стоимостью популярного тогда FT-101 :-) К тому же они "перемудрили" с правами на использование своего патента - хотели все "бабки" только себе - это тоже сильно подорвало практическую реализацию идеи...

Когда SDR технологии появились, то я даже начал статейку писать (конец 2000-х) - в них как раз все это уже можно было решить чисто программно - но так и не закончил - но инфо должна быть где-то на компе...
Если имеет смысл, то поковыряюсь у себя

С днём Радио всех!
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 12:19:47 от R7NT »

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #61 : 07 Май 2014, 12:09:11 »
Со стороны простого радиолюбителя, могу сказать что кучу софта не все будут согласны настраивать. Желательно родить готовое решение из коробки- установил и работай. С Днем Радио всех. Тема огонь!

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #62 : 07 Май 2014, 12:30:45 »
калибранулся по сигналу хга, спл врал на 10 гц, хотя запущен только он один.
подставил новый диал, загнал несун на место, съехал фильтр. пришлось опустить фильтр и демодулятор на 10 гц.
не знаю, правильно я сделал или нет.

Всё верно сделал, Ром. У меня тоже сдвиг на 10 и фильтр на 10 сдвинут соответственно.

Работает Саша, одна частота, слышно как морзянку.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #63 : 07 Май 2014, 12:46:02 »
калибранулся по сигналу хга, спл врал на 10 гц, хотя запущен только он один.
подставил новый диал, загнал несун на место, съехал фильтр. пришлось опустить фильтр и демодулятор на 10 гц.
не знаю, правильно я сделал или нет.

Всё верно сделал, Ром. У меня тоже сдвиг на 10 и фильтр на 10 сдвинут соответственно.

Работает Саша, одна частота, слышно как морзянку.
да, сейчас вижу, что сигнал ровно посередине заданного фильтра, гораздо уже, чем фильтр.
нет, у меня не слышно, но видно хорошо.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 12:49:34 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #64 : 07 Май 2014, 12:53:47 »
Со стороны простого радиолюбителя, могу сказать что кучу софта не все будут согласны настраивать. Желательно родить готовое решение из коробки- установил и работай. С Днем Радио всех. Тема огонь!

в перспективе, Александр так и планирует. уже писалось об этом выше.
пока нам надо только СПЛ настроить, благо он выкладывает .usr на необходимые моды. остается только "спуститься" по частоте, чтобы хга-22 попала в картинку и убедится, что она на нужной частоте и фильтр с демодулятором "на месте".
пока декодировал только Андрей АГЦ, у которого мега-приём, но надежды не теряем.
надо же определиться с модами, что лучше, что хуже и выбрать лучшие варианты?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #65 : 07 Май 2014, 13:29:39 »
Слышно, но прежний вариант гораздо лучше, Александр.

пока декодировал только Андрей АГЦ, у которого мега-приём

Да какой мега, так себе, просто расстояние очень маленькое, 65 км всего, кажется.

Всех с Днём радио! Всем нам чистого эфира и т.д.  Александру персонально - дальнейших творческих успехов! :)

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #66 : 07 Май 2014, 19:05:51 »
Парни привет! С ДНЁМ РАДИО!!! СПБ А.С. Попову!!!

Увы у меня дневной приём в ауте, хотя сегодня и было помех немного меньше, так что снова "нуль", думаю что всё-таки с ЧМ шансов больше.
(ex EW6BN)

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #67 : 07 Май 2014, 19:20:28 »
Всем привет, с днем Радио!
Андрей, спасибо за запись. Конечно, переход к однобитным отсчетам даром не проходит - качество ниже, чем в ЧМ, где отсчеты 8-битные. Но тем не менее сам факт - в эфире простой телеграф, а после сжатия слышна речь - забавно :)

Александр NT - здесь получается вот как. Программа читает файл с записью, по одному отсчету за раз со скоростью в N (=100... 512 ) меньшей номинальной частоты дискретизации этого файла. То есть при N=100 и записи 6000 отсчетов в секунду в эфир будут формироваться посылки со скоростью 60 раз в секунду.
 От максимальной частоты звука будет зависеть и ширина спектра сигнала в эфире, однако в ЧМ это менее заметно, чем в АМ. Зато в ЧМ ширина спектра зависит от уровня(размаха) звукового сигнала! Если запись слишком тихая, то качание частоты тоже будет меньше, не максимальным. (Правда в программе громкость записи предварительно нормализуется для исключения этого эффекта).
Что будет, если на приеме фильтры Уже, чем нужно? В АМ задавятся верхние частоты. В ЧМ также будет более глухое звучание и упадет амплитуда выхода.

В программе для синтезатора я начал делать еще один режим - синтетической SSB. Суть в том, что программа вычисляет мгновенные спектры текущих фрагментов речи, выделяет несколько спектральных максимумов и передает их с увеличенной длительностью(и соответственно уменьшенным частотным разносом) в эфир. То есть в эфире искуственно строится сжатый спектр речевого сигнала.
Попробовал, но пока результаты неудовлетворительтные.

Лучшего всего работает ЧМ.

Роман, можно ставить на запись исходный сигнал с эфира, там же, где и сейчас мы это делаем, но выбрать пункт Log input in audiofile... Размер файла записи будет точно такой же, что и сейчас,так как и вход и выход пишутся с одинаковым битрейтом.



Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3563
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #68 : 07 Май 2014, 19:51:14 »
Юра BN, также большое спасибо за записи! Хотя и не пробиваюсь днем, но может ночью летом получится.
Конечно, речевые режимы эти не очень помехоустойчивы. Это скорее для эксперимента и вообще ощутить возможность гонять речь через канал шириной в десяток герц.

Сегодня начал делать программу, совместимую по интерфейсу с популярной QRS (та что может передавать qrss и dfcw, манипулируя линиями сом-порта). Программа будет уметь передавать речь в двоичной АМ и ЧМ, не используя никакой аппаратуры дополнительно. Если можете передавать CW\Оперу, то сможете передавать и речь, хотя и "поджатую", со скрипом. :)

Оффлайн EW6X

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1086
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #69 : 07 Май 2014, 20:27:25 »
Юра BN, также большое спасибо за записи! Хотя и не пробиваюсь днем, но может ночью летом получится.
Конечно, речевые режимы эти не очень помехоустойчивы. Это скорее для эксперимента и вообще ощутить возможность гонять речь через канал шириной в десяток герц.
Да, очень всё интересно, надежда если Александр NT ночью помаячит FM SV512, тогда есть шанс на приём.
В общем, я в любое время могу включить запись...
(ex EW6BN)

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #70 : 08 Май 2014, 23:04:45 »
Юра BN, также большое спасибо за записи! Хотя и не пробиваюсь днем, но может ночью летом получится.
Конечно, речевые режимы эти не очень помехоустойчивы. Это скорее для эксперимента и вообще ощутить возможность гонять речь через канал шириной в десяток герц.

Сегодня начал делать программу, совместимую по интерфейсу с популярной QRS (та что может передавать qrss и dfcw, манипулируя линиями сом-порта). Программа будет уметь передавать речь в двоичной АМ и ЧМ, не используя никакой аппаратуры дополнительно. Если можете передавать CW\Оперу, то сможете передавать и речь, хотя и "поджатую", со скрипом. :)

будет неплохо, если она как ЩРС будет "пищать" в звукокарту.
не все пользуются ком-портами и не везде они есть.
в отличие от ЩРС, лучше предусмотреть сразу возможность пищать на любой частоте, где умеет звукокарта, дабы иметь возможность применять её с up-converter, который Дима RA3YO применяет. достаточно дешёвая и перспективная технология, возможности которой я оценил, жаль пока не дошло дело до применения.

Слышно, но прежний вариант гораздо лучше, Александр.

пока декодировал только Андрей АГЦ, у которого мега-приём

Да какой мега, так себе, просто расстояние очень маленькое, 65 км всего, кажется.

Всех с Днём радио! Всем нам чистого эфира и т.д.  Александру персонально - дальнейших творческих успехов! :)

ну, у меня до Александра как до тебя, я практически посередине между вами, а на приёме- ноль.

Роман, можно ставить на запись исходный сигнал с эфира, там же, где и сейчас мы это делаем, но выбрать пункт Log input in audiofile... Размер файла записи будет точно такой же, что и сейчас,так как и вход и выход пишутся с одинаковым битрейтом.

да, я понял, Саш, спасибо.
в прошлый раз исходный эфир был записан мною с помощью второй арго.
тебе ничего не удалось тогда вытащить из этого исходника?

к сожалению, только сейчас доходят руки до обработки файлов, посмотрю, что принялось.

UPD -обработал файл, но что-то результат -ноль.
видимо делаю что-то не так...

исходник записи:
SV_1200_070514.wav - 79 метров
http://yadi.sk/d/ZJceaDzrPZc2n

то, что мне удалось "обработать":
SV_1200_070514_out.wav - 40 Кб
http://yadi.sk/d/3hg_BXN-PZcW4

но не слышно там ни шума ровного, ни сигналов... дурь какая-то, вообщем.

архив скринов:
20140507_SV.ZIP - 8 метров
http://yadi.sk/d/BhlJSs-qPZdba

вот еще ускоренная виндовской "звукозаписью" 5 раз на 100%:
SV_1200_070514_out1.wav - 2.5 метра
http://yadi.sk/d/vqk_B0nCPZfKE
вроде как слышно какое то бубнение на фоне и шум нормальный, но ничего не разберёшь.
« Последнее редактирование: 09 Май 2014, 00:56:50 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #71 : 09 Май 2014, 07:37:12 »
Со стороны простого радиолюбителя, могу сказать что кучу софта не все будут согласны настраивать. Желательно родить готовое решение из коробки- установил и работай. С Днем Радио всех. Тема огонь!
Фууу.. Коль, ты далеко не "простой" радиолюбитель, а программист по образованию, и вовсе не "доктор" или "сантехник". Т.ч. настраивай.  :)
ex RX3QFM

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #72 : 09 Май 2014, 12:24:37 »
... надежда если Александр NT ночью помаячит FM SV512, тогда есть шанс на приём.
В общем, я в любое время могу включить запись...
готов помаячить в любое время - когда лучше? днем тоже хорошие ближние проходы есть
наверное лучше SV512AM на 137500 - проверил сейчас и вижу, что РА лучше ведет себя чем в FM
« Последнее редактирование: 09 Май 2014, 12:36:12 от R7NT »

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Slow Voice
« Ответ #73 : 09 Май 2014, 14:01:15 »
запустил маяк SV512AM-5s на 137500 с 10z - один цикл порядка 44мин
с Днём Победы!  136.73.ru
« Последнее редактирование: 09 Май 2014, 14:11:11 от R7NT »

Оффлайн RN3KK_Nick

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
    • ICQ клиент - 444125219
    • Просмотр профиля
Re: Slow Voice
« Ответ #74 : 09 Май 2014, 23:43:03 »
да я к тому что кто нибудь возьмется и запилит все в одну кучу  ;)
тема то занятная!