Автор Тема: EbNaut  (Прочитано 43300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EbNaut
« Ответ #150 : 31 Март 2022, 14:25:32 »
Потери будут.
Лучше задай вопрос Маркусу. И Стефану заодно.

Маркус ответил что такую конфигурацию не испытывал и предполагает наличие задержек сигнала в виртуальном аудиокабеле, также эта задержка не будет постоянной, а постоянно будет плавать туда сюда. Он предлагает из IQ сигналов сформировать SSB через фильтр Гильберта и этот SSB сигнал подавать на аудиовход.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EbNaut
« Ответ #151 : 01 Апрель 2022, 15:46:37 »
Потери будут.
Лучше задай вопрос Маркусу. И Стефану заодно.

Маркус ответил что такую конфигурацию не испытывал и предполагает наличие задержек сигнала в виртуальном аудиокабеле, также эта задержка не будет постоянной, а постоянно будет плавать туда сюда. Он предлагает из IQ сигналов сформировать SSB через фильтр Гильберта и этот SSB сигнал подавать на аудиовход.

Ну, видишь как. Мэтры дали ценный совет!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EbNaut
« Ответ #152 : 29 Май 2022, 01:40:03 »
Успешно прошла передача посылок ебнаута между EW8RD и EW8HP. Без какой-либо стабилизации по частоте. Несмотря на видимый дрейф сигнала по частоте, сигнал был принят и успешно декодирован. В качестве антенны - 73 витка на ферритах отклоняющей системы. Ферриты одеты на батарею. Усилитель TDA2030. Приём - минивип на крыше. Расстояние метров 400.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: EbNaut
« Ответ #153 : 29 Май 2022, 11:06:52 »
Здорово! Поздравляю, я бы так не смог - мозгов не хватит) Удачи!
ex.RA3TTS

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EbNaut
« Ответ #154 : 29 Май 2022, 13:26:40 »
Здорово! Поздравляю, я бы так не смог - мозгов не хватит) Удачи!
Спасибо..) Мозгов хватит у каждого, было бы желание. Если оно есть - могу поэтапно провести по пуктам. Аудиофайлы я составляю средствами СпектрумЛаба, чем немного теряю в чувствительности, за счёт простоты. Если хотите попробовать себя в передаче этой цифры - вам нужен просто компьютер с колонками и микрофоном. Один экземпляр Спектрумлаба передаёт - другой принимает. Если у вас уже есть модуль u-blox или собираетесь его покупать - я подскажу как его настроить и где взять батники. В общем если есть конкретная проблема - пишите, попробую помочь. Мануалов для чайников я не пишу..) потому как у каждого может быть свой путь. Кто-то сразу с железа начинает, кто-то с программ. Даже аудиофайлы можно записывать по разному, либо напрямую, либо через экспорт fft-отсчётов ( с этим к Саше RN3AUS). Ну и так, к слову, преимущество ебнаута в более пробивной моде и способности накапливать сигнал, это чтобы вас подбодрить и воодушевить к экспериментам. Несколько слов про накопление сигнала - не всё так грустно как было в начале. Уже есть утилита для суммирования аудиофайлов, и проведён эксперимент, в котором стало известно, что одинаковая начальная фаза у сигнала в каждом аудиофайле, приводит к выйгрышу только на небольшом количестве слагаемых, сравнивали с суммой из аудиофайлов, в которых начальная фаза сигнала была случайной.  Далее разница между суммами свелась к 1 дб.
« Последнее редактирование: 29 Май 2022, 13:33:43 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1218
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: EbNaut
« Ответ #155 : 29 Май 2022, 14:01:08 »
У меня синтезатор Александра - пока не разбирался, там вроде бы есть Ибнаут и модуль есть. Если буду пробовать то сначала на 136 кГц - если это возможно. Готовлюсь к экспериментам с другими модами, углубляться не буду, а то накаркаю, две темы не осилю.  Поэтому, пока просто интересуюсь. Больше вопрос по приёму, про передачу помалкиваю. Когда в плотную начну занимать, буду беспокоить.  Так понял, что мода пробивная, больше шансов на 8200 засветиться, чем обычными qrss и т.д.  - это конечно подкупает.
ex.RA3TTS

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: EbNaut
« Ответ #156 : 29 Май 2022, 15:52:43 »
У меня синтезатор Александра - пока не разбирался, там вроде бы есть Ибнаут и модуль есть. Если буду пробовать то сначала на 136 кГц - если это возможно. Готовлюсь к экспериментам с другими модами, углубляться не буду, а то накаркаю, две темы не осилю.  Поэтому, пока просто интересуюсь. Больше вопрос по приёму, про передачу помалкиваю. Когда в плотную начну занимать, буду беспокоить.  Так понял, что мода пробивная, больше шансов на 8200 засветиться, чем обычными qrss и т.д.  - это конечно подкупает.
Понял вас Алексей. У вас достаточно хорошие возможности для проведения эксперимента с ебнаутом. Также поддерживаю ваше решение делать проекты один за другим , а не все сразу. Будут вопросы - пишите. Мои пять копеек - в синтезаторе есть ебнаут, поскольку у вас есть модуль gps , вы можете спросить у RN3AUS как его связать с синтезатором. Я полагаю что просто выход с gps timepulse подать как опорный для работы микросхемы синтезатора, вместо кварца. Там фьюзы подправить возможно. Это уже в тему про синтезатор.
Как только сможете наладить связку gps и синтезатор  -сразу можете передавать, дома даже на кусок провода без усилителя ,напрямую с синтезатора. Приёмник на 136 у вас есть, как я понимаю. На первое время не нужно заморачиваться со стабильностью частоты. Увидели свой сигнал на спектрумлабе, далее можно пробовать принимать. Синхронизация часов по Dimension 4. Там подскажу если непонятки будут. И передать на 136 в ебнауте проще чем на 8270, людей больше кому принять.
Про 8270 скажу так - народу мало, только по договорённости, часто там работает VO1NA. Надо иметь огромные антенны и мощности чтобы кто-то принял. Пока у нас с EW8RD дело на 8270 пригасло, некогда ехать на дачу и не на чем. Аппаратура готова.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio