Автор Тема: NanoVNA  (Прочитано 33104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5966
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #90 : 29 Ноябрь 2021, 21:00:39 »
EW8PH,  вы думаете  на входе звуковой карты стоит  трансформатор?
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #91 : 29 Ноябрь 2021, 21:21:41 »
EW8PH,  вы думаете  на входе звуковой карты стоит  трансформатор?
Сергей, у UMC 202HD есть балансный вход (XLR) и обычный ( TRS 6.3). На балансном должен.
У SB X-FI 5.1 простой.
Per aspera ad astra.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5966
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #92 : 29 Ноябрь 2021, 22:41:37 »
Балансный и обычный... А  трансформатор есть на каком ни будь из них? Или там конденсаторы разделительные стоят? Или там и входа не имеют ни идуктивности ни емкости.   Как в осциллографах....
   Короче. Чтоб не лезть в дебри поступи как GM посоветовал. Я с ним согласен.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2021, 22:44:06 от Сергей UB1APE »
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #93 : 30 Ноябрь 2021, 16:40:55 »
Балансный и обычный... А  трансформатор есть на каком ни будь из них? Или там конденсаторы разделительные стоят? Или там и входа не имеют ни идуктивности ни емкости.   Как в осциллографах....
   Короче. Чтоб не лезть в дебри поступи как GM посоветовал. Я с ним согласен.
Лучше один раз залезть в дебри чем потом репу чесать, почему сумма не сходится.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #94 : 30 Ноябрь 2021, 16:41:57 »
EW8PH,  вы думаете  на входе звуковой карты стоит  трансформатор?
Может быть и ёмкость, может и не быть ёмкости, а напрямую. Чтобы не споймать проблему на ровном месте - предлагаю свой способ.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #95 : 30 Ноябрь 2021, 16:53:47 »
Чтобы не споймать проблему на ровном месте - предлагаю свой способ.
А можно схемку нарисовать, тр-р тока какой и т.д.
Уж раз дело пошло, надо промерить. Хоть научусь как. ТИпа. ;D
Per aspera ad astra.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #96 : 30 Ноябрь 2021, 17:03:02 »
то R6LDD. Прилагаю схему проведения эксперимента. Которой пользуюсь сам. Стоит уделить внимание изготовлению трансформатора тока. Он выполнен так - первичка - это экранированный кабель, оплётка кабеля посажена на землю со стороны генератора.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2021, 17:05:04 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #97 : 30 Ноябрь 2021, 20:03:30 »
Он выполнен так - первичка - это экранированный кабель, оплётка кабеля посажена на землю со стороны генератора.
У меня из экр. только РК. Длина ?
Per aspera ad astra.

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #98 : 01 Декабрь 2021, 02:40:49 »
Этот метод будет работать только если входное сопротивление чисто активное. Если есть сдвиг фаз между током и напряжением - то только через квадраты и теорему косинусов
Виноват, не указал, как измерять напряжение на определенной частоте, подумал, что и так понятно. Естественно надо измерять амплитуду и фазу напряжения или синфазную и квадратурную составляющую этого напряжения. Второй способ проще и во всю ивановскую используется, например, в измерителе импеданса RLC-2 (можно посмотреть на pro-radi0.ru, там уже за 1000 страниц зашло обсуждение, улучшение и выполнение реально действующего прибора).

Лично я для векторного измерения напряжения использую программное преобразование Фурье на данной частоте. Те же фаберже, только вид сбоку. В данное время принимаю 137 кГц прямо на АЦП, полоса приема регулируется периодом интегрирования.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #99 : 01 Декабрь 2021, 09:26:45 »
Он выполнен так - первичка - это экранированный кабель, оплётка кабеля посажена на землю со стороны генератора.
У меня из экр. только РК. Длина ?
Длинна выбирается исходя из расположения всего остального. у меня эта схема помещена в экранированный корпус длиной около 10 см. Соответственно длина этого кусочка кабеля тоже чуть менее 10см. Вам по сути нужен один виток первички. Применение кабеля обусловлено тем что он даёт экранирование от наводок - бонус.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #100 : 01 Декабрь 2021, 13:15:14 »
Прилагаю схему проведения эксперимента.
Стоп. По спецификации Behringer  импеданс  = 3 кОм. Т.е условия равенства напряжения и тока при 50 Ом соблюдаются  и для более высокого сопротивления?
Per aspera ad astra.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #101 : 01 Декабрь 2021, 14:27:39 »
Прилагаю схему проведения эксперимента.
Стоп. По спецификации Behringer  импеданс  = 3 кОм. Т.е условия равенства напряжения и тока при 50 Ом соблюдаются  и для более высокого сопротивления?
Нет. В схеме указано то что если намотать трансформаторы с таким количеством витков как на схеме, то равенство наступит при 50 Ом. Для 3 кОм равенства не будет, нужно рассчитывать. К примеру - напряжение U = измеренное* N витков ТР2, ток I = напряжение на R / сопротивление R, и умноженное на N витков ТР1. Также следует учесть и то что вторичная обмотка трансформатора ТР2 представляет собой один виток.
Следовательно, измеренное сопротивление составляет R=U/I. Получаете модуль. Если на осциллографе видны сдвиг фазы "a" между током и напряжением, то считаете действительную и мнимую часть. Re=R*cos(a), Im=R*sin(a), где Re - активная и Im - реактивная составляющие сопротивления.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2021, 15:16:37 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн GM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: NanoVNA
« Ответ #102 : 01 Декабрь 2021, 17:12:02 »
Прилагаю схему проведения эксперимента. Которой пользуюсь сам. Стоит уделить внимание изготовлению трансформатора тока. Он выполнен так - первичка - это экранированный кабель, оплётка кабеля посажена на землю со стороны генератора.
1) Не совсем понимаю, как два транса уберут различие фазы между напряжением и током?

 2) Почему нельзя обойтись без Тр2? Почему нельзя просто измерить напряжение на выходе генератора?

3) Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что выходное сопротивление микрофона должно быть порядка 600 Ом.
Зачем нам бумеранг? У нас грабли есть!

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #103 : 01 Декабрь 2021, 17:23:48 »
Прилагаю схему проведения эксперимента. Которой пользуюсь сам. Стоит уделить внимание изготовлению трансформатора тока. Он выполнен так - первичка - это экранированный кабель, оплётка кабеля посажена на землю со стороны генератора.
1) Не совсем понимаю, как два транса уберут различие фазы между напряжением и током?

 2) Почему нельзя обойтись без Тр2? Почему нельзя просто измерить напряжение на выходе генератора?

3) Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что выходное сопротивление микрофона должно быть порядка 600 Ом.

1. Не уберут, а увидят. Тр1 смотрит ток в цепи, а Тр2 - напряжение.
2. Можно и напрямую. Но развязка желательна ради исключения влияния измерительного прибора на схему. Вместо Тр2 можно собрать делитель на конденсаторах.
3. По этой позиции сказать ничего не могу.
В вашем методе с резистором в цепи нагрузки я столкнулся с проблемой - на результаты измерений сильно влияла входная ёмкость щупа осциллографа. Вместе с резистором она образует RC-цепочку снижающую показания прибора на стороне нагрузки. А если нагрузка индуктивная, то получите вообще подьём из-за параллельного резонанса индуктивной части нагрузки и паразитной ёмкости прибора.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн Р6ЛДД

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: NanoVNA
« Ответ #104 : 01 Декабрь 2021, 20:00:31 »
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что выходное сопротивление микрофона должно быть порядка 600 Ом.
Тож думал.
Per aspera ad astra.