Автор Тема: Linux  (Прочитано 19611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RA3TES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #15 : 13 Ноябрь 2020, 10:20:12 »
Интересно, какой смысл запускать программы в Линухе под WINE ?
Это просто виртуальная машина, так же можно под виндой поставить виртуальную машину, поставить Линух и там экспериментировать. Я понимаю, некоторых программ под Линух нет, тогда надо с выбором Оси определиться. ИМХО.
Правда у самого стоит Win XP, Win 7, Linux Mint и пара дистрибутивов Ubuntu. :-) Грузится через Линуховый GRUB.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2020, 10:22:52 от RA3TES »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3547
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #16 : 13 Ноябрь 2020, 10:31:22 »
программы в Линухе под WINE ?
Это просто виртуальная машина,
У меня было желание запустить прием на Raspberry pi3, но вот до сих пор не знаю как на нее поставить wine и возможно ли это вообще?

Оффлайн RA3TES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #17 : 13 Ноябрь 2020, 11:01:03 »
В сети масса информации
Например https://www.instructables.com/How-to-Set-Up-Wine-on-Raspberry-Pi-1/
Вводу отсутствия Raspberry-Pi , сам не пробовал :-( .

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2020, 15:52:41 »
Интересно, какой смысл запускать программы в Линухе под WINE ?
Это просто виртуальная машина, так же можно под виндой поставить виртуальную машину, поставить Линух и там экспериментировать.

По поводу виртуальной машины, из интернета:

Wine работает не как эмулятор и не как виртуальная машина, он не эмулирует систему Windows, не создает имитацию Windows и не пытается реализовать ее логику. Вместо этого он на лету выполняет преобразование API-вызовов Windows в POSIX-совместимые вызовы.
То есть это что-то вроде прослойки между приложениями для Windows и системой Linux, которая позволяет Windows программам выполняться так, как если бы они были изначально написаны для Linux.
Wine не создает эмуляцию Windows, вместо этого приложения Windows запускаются прямо внутри текущей операционной системы.

А по поводу моих "экспериментов" история такова. У меня ноутбук пятнадцатилетней давности: 1.66 ГГц, оперативка 1.5 Гб, WinXP SP3. И всё меня устраивало, хотя какие-то более-менее мощные программы последних возможных версий, да хотя бы тот же Firefox, крутились на компе с некоторыми затруднениями. В общем, устраивало до тех пор, пока не появился FST4. WSJT-X 2.3.0 наотрез отказалась запускаться на XP, о чём и было написано на сайте Джо Тейлора - не ниже Win7. Советовали поставить Win7, но подумал, что если уж XP с современными программами на этом компьютере работает с затруднениями, то с семёркой это будет выглядеть ещё трагичнее. В то же время на сайте Джо лежала программа для Ubuntu. Ну и решил попробовать. Дальше - всё описано выше.

Уезжаю на несколько дней, оставляю в работе приём FW30 и WSPR15. Посмотрим, справится ли система без присмотра.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2020, 14:39:21 »
У меня было желание запустить прием на Raspberry pi3

Кто пробовал, говорят, что надо покупать сразу 4й ПИ.
3й слабо тянет WSJT-программы, а если еще сдр приемник запустить нужно...

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2020, 16:46:00 »
Поговорил с линуксоидами и еще так сказать ложка дегтя нашлась:

"в их линуксах", оказывается, штатно нельзя запускать на одну звуковую несколько программ, как мы это привыкли делать в Win.

Нужно устанавливать дополнительные драйвера звуковых карт pulseaudio или  использовать jackd (это вроде аналог VAC) для раздачи звука, что тоже за собой понесет лишнюю cpu load.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2020, 18:14:22 »
Поговорил с линуксоидами и еще так сказать ложка дегтя нашлась:

"в их линуксах", оказывается, штатно нельзя запускать на одну звуковую несколько программ, как мы это привыкли делать в Win.

Нужно устанавливать дополнительные драйвера звуковых карт pulseaudio или  использовать jackd (это вроде аналог VAC) для раздачи звука, что тоже за собой понесет лишнюю cpu load.


Столкнулся уже с этим. Говорят, можно ещё попробовать создать другого пользователя, и одну копию запускать от себя, другую от другого пользователя. Не пробовал.

А новая WSJT-X 2.3.0 для Ubuntu, которая rc2, в отличие от прежней версии, установилась без проблем, никаких libgfortran'ов не требовала.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2020, 23:09:44 »
Поговорил с линуксоидами и еще так сказать ложка дегтя нашлась:

"в их линуксах", оказывается, штатно нельзя запускать на одну звуковую несколько программ, как мы это привыкли делать в Win.

Нужно устанавливать дополнительные драйвера звуковых карт pulseaudio или  использовать jackd (это вроде аналог VAC) для раздачи звука, что тоже за собой понесет лишнюю cpu load.


Столкнулся уже с этим.

Впрочем, программы, работающие через Wine, могут работать в нескольких сессиях. Именно у меня в нескольких сессиях открываются SpecLab, WSPR-X и Op32Rx.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Linux
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2020, 19:44:45 »
У меня было желание запустить прием на Raspberry pi3

Кто пробовал, говорят, что надо покупать сразу 4й ПИ.
3й слабо тянет WSJT-программы, а если еще сдр приемник запустить нужно...


Орандж пи уж давно... Малина мало актуальна. Еще и по причине "кастрированной звуковой".
А в Орандже все есть штатно. И стоит приблизительно столько же.
Разумеется, брать надо не младшую модель.

Поговорил с линуксоидами и еще так сказать ложка дегтя нашлась:

"в их линуксах", оказывается, штатно нельзя запускать на одну звуковую несколько программ, как мы это привыкли делать в Win.

Нужно устанавливать дополнительные драйвера звуковых карт pulseaudio или  использовать jackd (это вроде аналог VAC) для раздачи звука, что тоже за собой понесет лишнюю cpu load.


Столкнулся уже с этим.

Впрочем, программы, работающие через Wine, могут работать в нескольких сессиях. Именно у меня в нескольких сессиях открываются SpecLab, WSPR-X и Op32Rx.

Ждём толковую инструкцию!
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #24 : 20 Февраль 2021, 13:56:04 »
Акцентирую внимание: проблема касается только запуска НЕСКОЛЬКИХ КОПИЙ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ, а не нескольких разных программ. Я могу запустить одновременно все установленные программы, связанные со звуком, и все они будут работать.

Это важное уточнение.
И все-таки, скажем WSJT на прием вспр-2 и фст-4 получается запустить сразу, без танцев с бубном как jackd и т.п.? Физически это же могут быть две отдельные программы, разных версий и установленные в разные директории...

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #25 : 20 Февраль 2021, 16:15:14 »
Акцентирую внимание: проблема касается только запуска НЕСКОЛЬКИХ КОПИЙ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ, а не нескольких разных программ. Я могу запустить одновременно все установленные программы, связанные со звуком, и все они будут работать.

Это важное уточнение.
И все-таки, скажем WSJT на прием вспр-2 и фст-4 получается запустить сразу, без танцев с бубном как jackd и т.п.? Физически это же могут быть две отдельные программы, разных версий и установленные в разные директории...


Сергей, я не настолько силён, чтоб в разные директории...) Там же нет никаких предложений, как в Винде, куда ставить программу. Она устанавливается и точка. Можно попробовать установить эту же программу от имени другого пользователя и, соответственно, автоматом в директорию этого нового пользователя, предварительно создав его. Не знаю, что получится. Я создавал другого пользователя и пробовал запустить уже установленную на меня программу от имени нового пользователя, но не даёт. Пишет, программа уже запущена и иди отдыхай) Директории установки можно выбирать, если ставишь через Вайн. Вероятно, таким образом виндовый WSJT-X будет запускаться в нескольких копиях. Это по аналогии, что Спецлаб, WSPRX и OP32Rx, установленные через Вайн, запускаются в нескольких копиях. В общем, надо пробовать. Руки пока не доходят. Ну, собственно, они не доходят, потому что не на столько это нужно. Это нужно только для одновременного приёма FST4W-1800 и FST4W-120, и больше ни для чего. А по поводу разных версий - не даёт установить разные. Либо обновляйся, либо откатывайся назад.

Оффлайн Sergej

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #26 : 20 Февраль 2021, 18:08:48 »
В общем, надо пробовать. Руки пока не доходят. Ну, собственно, они не доходят, потому что не на столько это нужно. Это нужно только для одновременного приёма FST4W-1800 и FST4W-120, и больше ни для чего.

Да вот как раз интересно, еще вспр-2 надо бы, иногда работают ведь и наши и в Европе.
Я такой мульти прием запускал винде, т.е. всё, что можно было из видов разных, вполне работало, но это занимало мой основной комп, а если на линуксе это получится на каких-то полу-дровах или RPI4 - будет отлично.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #27 : 20 Февраль 2021, 18:45:43 »
Для WSPR-2 спецом стоит JTDX. Любопытно, кстати, вставят ли когда FST в JTDX..

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Linux
« Ответ #28 : 23 Февраль 2021, 19:43:55 »
Любопытно, кстати, вставят ли когда FST в JTDX..

Игорь писал, что до окончательного релиза и разблюдовки по частотам этим заниматься не будет.

Ну и ЙТДХ новых версий после 152 - увы, не пашет под ХП больше. минимум вин7.

--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Linux
« Ответ #29 : 23 Март 2021, 16:47:49 »
Впервые у меня (может, впервые в мире? :-) ) Op32Rx проработал сутки на Убунту, полёт нормальный! Один декод за ночь, OPDS выключен. Загрузка процессора (1.66GHz) на долю Op32Rx примерно 7%, что даже на 1-2% меньше, чем от одного окна Спецлаба, работающего в режиме 60s/dot и открытого на весь экран. Плюс ещё 5% приходится на wineserver, работающий с обеими программами. И дальше оставляю Op32Rx в работе. Пользуясь случаем, благодарю Александра за отличную программу! Продублирую пост в другой ветке.