Автор Тема: Разъясните про ДВ  (Прочитано 54757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #90 : 28 Февраль 2012, 21:01:32 »
Заземление делал летом(частный сектор) 2 штыря по 2 м в почву.Сейчас под снегом.
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #91 : 28 Февраль 2012, 23:05:59 »
На 135.43 прет на 9+++ и аж перегруз. ???

Это не фон)) это HGA-22 из венгрии)) она и должна "переть с перегрузом".
Значит прием очень хороший!
Вставайте 136.0 и начинайте принимать!
обязательно включите IPO. не помню уже включал ли я АТТ? кажется нет.. давно уже не принимал на 897.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #92 : 29 Февраль 2012, 12:38:56 »
Спасибо,была антенна 20 м так не шокировало.
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #93 : 01 Май 2012, 04:50:02 »
Аппарат-FT897D;Антенна-21 метр,балун- 1:3,кабель-10м,земля-2 штыря 2 м в почву.В планах антенна метров 80 с катушкой.Как чуть потеплеет.

Игорь, а балун как включен? 1:3 куда? на "понижение" к антенне или наоборот, на повышение?
Очень качественный приём на твою "верёвку"...
Видимо, удалось создать эффективное заземление в том числе...

Да, если можно подскажи, при каких настройках FT897D ты принимал зимние скрины, если помнишь, конечно.
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #94 : 01 Август 2012, 19:44:23 »
Очень отвлекся от ДВ,занимался постройкой,установкой УКВ антенн,заканчиваю оформление позывного,но никуда не денешься опять тянет прям сил нет.Восстановил свою антенну-21 метр,10 метров горизонт на высоте 9 метров и 10 метров вниз до высоты 2 метра(условия участка).Балун у высокого конца 1:3 на понижение,кабель вертикально вниз 10 метров.Земля реальная:вкопал рельсу на 2 метра.
Практически антенна та же,что и была.Только раньше все полотно было в горизонте.Проверил,работает.
Буду мониторить летом еще не пробовал.
Вопрос:как практически сделать удлиняющую катушку?Понимаю: феррит,намотать.
Можно ли поподробнее...
73!

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #95 : 04 Август 2012, 10:47:36 »
Менял блок питания компьютера,появилась помеха.Открыл блок - фильтра сетевого нет,запаяны перемычки(экономят китайцы).На колечке намотал фильтр,впаял.И подключил радио и комп через старый автотрансформатор от телевизора(раньше через такие включали телевизоры).Помехи исчезли полностью!
73!

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #96 : 04 Август 2012, 11:49:28 »
Очень отвлекся от ДВ,занимался постройкой,установкой УКВ антенн,заканчиваю оформление позывного,но никуда не денешься опять тянет прям сил нет.Восстановил свою антенну-21 метр,10 метров горизонт на высоте 9 метров и 10 метров вниз до высоты 2 метра(условия участка).Балун у высокого конца 1:3 на понижение,кабель вертикально вниз 10 метров.Земля реальная:вкопал рельсу на 2 метра.
Практически антенна та же,что и была.Только раньше все полотно было в горизонте.Проверил,работает.
Буду мониторить летом еще не пробовал.
Вопрос:как практически сделать удлиняющую катушку?Понимаю: феррит,намотать.
Можно ли поподробнее...

Диаметр каркаса 13мм выполнен на картонной гильзе поверх ферритового стержня,  провод 0,2 - общая длина провода 370см – порядка 100витков, индуктивность 36мкГн. Ферритовый стержень диаметром 10мм, проницаемость 400НН, свободно двигается в гильзе.
При введенном стержне, индуктивность увеличилась на 890мкГн, этого оказалось не достаточно. Домотал ещё 270см того же провода – порядка 70 витков. Т.о. общая длина провода для намотки катушки составил 640см (370+270=640см), а количество витков 170 - 180.
В итоге индуктивность всей катушки без ферритового стержня составила 72мкГн, со стержнем 2100мкГн.
Множитель примерно, 25.

п.с. Не обязательно мотать виток к витку, можно и в навал - индуктивность возрастёт, а длина намотки сократится до 10мм.

ex.RA3TTS

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #97 : 04 Август 2012, 19:21:08 »
Спасибо,а длинна стержня имеет значение?У меня есть регулятор частоты строк от старого телевизора,там стержень 4-5 см длинной,но есть каркас и от поворота ручки стержень ходит внутрь-наружу каркаса.Диаметр стержня такой как Вы указали.
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #98 : 04 Август 2012, 20:06:06 »
Спасибо,а длинна стержня имеет значение?У меня есть регулятор частоты строк от старого телевизора,там стержень 4-5 см длинной,но есть каркас и от поворота ручки стержень ходит внутрь-наружу каркаса.Диаметр стержня такой как Вы указали.

там феррит может оказаться низкочастотным...
хотя, кажется кто-то уже применял сию конструкцию. прийдет РН3АГЦ- лучше у него спросить, может он помнит?

Балун у высокого конца 1:3 на понижение
наоборот включать не пробовал? улучшения при том нет?

Открыл блок - фильтра сетевого нет,запаяны перемычки(экономят китайцы).
это в самых дешевых блоках так делают. в приличных- всегда фильтр стоит какой-никакой... но возможно, что он не спасает.

И подключил радио и комп через старый автотрансформатор от телевизора(раньше через такие включали телевизоры).Помехи исчезли полностью!
Об этом лучше еще раз в теме "Борьба с помехами" написать.
Радиосканерцы давно применяют всеразличные разделительные трансформаторы сетевые, все говорят, что без них приёма нет вообще, с ними- все отлично.
Из наших, на моей памяти никто пока не применял.

Вопрос:как практически сделать удлиняющую катушку?Понимаю: феррит,намотать.
Можно ли поподробнее...
А кто как мотал. Кто виток к витку, кто секциями. Кто использовал катушку от передатчика "не вёдрах". И так, и эдак- все равно все работает.

Очень отвлекся от ДВ,занимался постройкой,установкой УКВ антенн,заканчиваю оформление позывного,но никуда не денешься опять тянет прям сил нет.Восстановил свою антенну-21 метр,10 метров горизонт на высоте 9 метров и 10 метров вниз до высоты 2 метра(условия участка).Балун у высокого конца 1:3 на понижение,кабель вертикально вниз 10 метров.Земля реальная:вкопал рельсу на 2 метра.
Практически антенна та же,что и была.Только раньше все полотно было в горизонте.Проверил,работает.
Буду мониторить летом еще не пробовал.
Вопрос:как практически сделать удлиняющую катушку?Понимаю: феррит,намотать.
Можно ли поподробнее...

Диаметр каркаса 13мм выполнен на картонной гильзе поверх ферритового стержня,  провод 0,2 - общая длина провода 370см – порядка 100витков, индуктивность 36мкГн. Ферритовый стержень диаметром 10мм, проницаемость 400НН, свободно двигается в гильзе.
При введенном стержне, индуктивность увеличилась на 890мкГн, этого оказалось не достаточно. Домотал ещё 270см того же провода – порядка 70 витков. Т.о. общая длина провода для намотки катушки составил 640см (370+270=640см), а количество витков 170 - 180.
В итоге индуктивность всей катушки без ферритового стержня составила 72мкГн, со стержнем 2100мкГн.
Множитель примерно, 25.

п.с. Не обязательно мотать виток к витку, можно и в навал - индуктивность возрастёт, а длина намотки сократится до 10мм.



Это ты фильтр входной пытался изобразить, Алексей?
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 20:33:32 от rw3adb »
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #99 : 04 Август 2012, 21:09:30 »
Я применял катушку от телевизора с вращающеся-вдвигающимся небольшим ферритовым сердечником. Ее индуктивность достигает 5 мГн, а в минимуме меньше 1 мГн, работает хорошо на примем. Использовал ее и с первым малым передатчиком на передачу - очень сильно грелась, но QSO с RN3AGC провели. Так что можно смело использовать.

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #100 : 04 Август 2012, 23:05:28 »
Точно! А я всё вспоминал, кто это из нас был?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #101 : 04 Август 2012, 23:24:28 »
Спасибо,попробую мотать.Есть несколько стержней.
Еще вопрос: Например я на приеме,Арго в моде 3. Я увижу если кто-то работает в медленной моде?
73!

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #102 : 05 Август 2012, 01:32:04 »
Спасибо,попробую мотать.Есть несколько стержней.
Еще вопрос: Например я на приеме,Арго в моде 3. Я увижу если кто-то работает в медленной моде?
несомненно увидите, если его в 3й моде видно.
вот пример сигнала DFCW-60 Андрея РН3АГЦ принятого в моде-3
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _

Оффлайн R3LBQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #103 : 05 Август 2012, 08:57:29 »
Ага... Спасибо!
73!

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Разъясните про ДВ
« Ответ #104 : 08 Август 2012, 22:04:07 »
Спасибо,попробую мотать.Есть несколько стержней.
Еще вопрос: Например я на приеме,Арго в моде 3. Я увижу если кто-то работает в медленной моде?

Если близкая/мощная станция работает, допустим, в qrss60, то увидете или даже услышите длинные посылки. Если станция дальняя/слабая, то возможно в Арго в 3s будут либо слабые следы сигнала, либо вообще не будет ничего.
По мере замедления моды в Арго, станция будет видна всё лучше и лучше. Идеально для приёма этой станции установить в Арго моду, в которой работает станция. Как-то так.
Это чуть более развёрнутее, чем ответил Роман.