Автор Тема: DDS синтезатор передатчика  (Прочитано 111945 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #60 : 05 Сентябрь 2013, 23:04:02 »
Друзья, просьба для статистики кто использует сейчас какую версию программы, прошивки и на какой windows.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #61 : 06 Сентябрь 2013, 06:02:13 »
Друзья, просьба для статистики кто использует сейчас какую версию программы, прошивки и на какой windows.
v7.1,  v1 ,  XP SP3, USB2Com,  DELL Inspiron 1501 (AMD Turion 64 X2, 1.6G, 896MB RAM)
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 06:27:20 от R7NT »

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #62 : 06 Сентябрь 2013, 08:51:42 »
v7.1,  v1 ,  W7 Ent 32bit, USB2Com,  Acer Extensa 4220 (Celeron 2.1 GHz, 2GB RAM)
ex RX3QFM

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #63 : 06 Сентябрь 2013, 21:56:24 »
Саша, спасибо за новую версию.
Протестировал сам на себя JT9-30,  декодируется нормально.
ex RX3QFM

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #64 : 06 Сентябрь 2013, 22:49:13 »
Спасибо, ценная информация, а то сам так и не проверил.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #65 : 07 Сентябрь 2013, 09:13:54 »
Очередная модернизация:
- управляющая программа версии 7.2.0 с исправленными недостатками (в частности, теперь галочка beacon работает правильно с JT9; ОР65 декодируется) и возможностью работать с 32 битным аккумулятором фазы DDS. При этом шаг установки частоты равен 0.002 Гц. Это сделано, чтобы работать в JT9-30, правда полноценно проверить декод в этом режиме я не успел. Но 32 битный режим точно работает, это проверено.
ха - надо прошивку менять для JT9-30 - выключаюсь

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #66 : 07 Сентябрь 2013, 22:34:55 »
О, как....

1700 -17  1.3 39.0  R7NT KN97LF E       

1800 -27 -0.4 19.2  CQ UA4WPF LO66     

1810  33  0.9 38.4  NT RX3QFM -1       

1810 -16  0.9 38.3  NT RX3QFM -1       

1810 -21  0.9 88.4  NT RX3QFM -1       

ex RX3QFM

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #67 : 09 Сентябрь 2013, 11:27:27 »
Обновления: (все в одном архиве)
- подправленная прошивка v3, рекомендую ее всем прошить, вроде бы все в ней хорошо. (24\32 бита и все такое)
- управляющая программа V7.3 в ней существенное новшество: для облегчения проведения QSO в JT9 и WSPR сделана возможность запустить передачу с опозданием. В 2 мин модах это дополнительно 10 секунд, в более длинных 50 секунд. То есть дожидаемся декода от корреспондента, вводим себе нужные данные, запускаем передачу. Если уложились в отведенное дополнительное время, тут же начинается передача, но не с первой посылки, а с соответствующей, чтобы попасть в нужный тайминг. На приеме все нормально декодируется, даже если нет нескольких первых посылок.

И вопрос: у кого-то возникают ситуации, чтобы пропадало управление тоном (то есть несущая оставалась или наоборот ее не было когда надо)? Если да, то важны подробности.

Оффлайн R7NT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1881
  • Александр KN97LF
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #68 : 10 Сентябрь 2013, 09:08:40 »
Перепрошил на подправленную v3 и установил v7.3 , включил 32 - TNX!
Интересное решение нашли для JT! для наших длинных JT это может быть неплохо, иначе придется работать как на КВ через два периода. Там это неважно в общем-то, а у нас очень большие потери времени. Правда машины видимо нужны более "продвинутые" для более быстрого декода
Из новшеств заметил:
- не передается 137500 при включении (мне тоже не нравился такой вариант, в частности, когда просто включал DDS "на прогрев", то приходилось и софт запускать, чтобы выкл. Или разъем PTT отключен или оборван от РА. Или питание пропадает в сети и конденсаторов не хватает для поддержки, то начнет передавать на 137500 во вновь автовключенный РА)
- почему-то для смены частоты >>> и >> не работают - только >
- а нельзя в свете 32 битного банка и уменьшить перестройку для > ?
- я бы попросил добавить 90s и 180s еще для DOT QRSS/DFCW, да и раньше 280 был стандартом
- у ON7YD в QRS для DFCW можно было по своему усмотрению выставлять паузы между знаками в букве и разнос частот. Раньше, для стандартной тогда Арго, это было не злободневно - автоматом хорошо смотрелось и различалось. Но сейчас народ "растягивает" и "сжимает" экраны в в SpecLаb'е кому как больше нравится
Я бы для себя паузы между точками-тире в DFCW уменьшил бы - почти как в WSPR
Может добавить user'овские настройки?

Заметил, что частота передачи фактическая выше от устанавливаемой в программе - думаю где-то +0.4Гц. Раньше было практически так как и на экране (подстраивал сам TXCO - корректировка в ini не очень понравилась или что-то другое - не помню) надо погонять в ini еще раз

Не специалист в AVR - при выключении DDS или кратковременном пропадании питания циклограмма исчезает?
QSK только в CW работает?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2013, 11:10:40 от R7NT »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #69 : 10 Сентябрь 2013, 11:30:55 »
Перепрошил на подправленную v3 и установил v7.3 , включил 32 - TNX!
Интересное решение нашли для JT! для наших длинных JT это может быть неплохо, иначе придется работать как на КВ через два периода. Там это неважно в общем-то, а у нас очень большие потери времени. Правда машины видимо нужны более "продвинутые" для более быстрого декода
Из новшеств заметил:
- не передается 137500 при включении (мне тоже не нравился такой вариант, в частности, когда просто включал DDS "на прогрев", то приходилось и софт запускать, чтобы выкл. Или разъем PTT отключен или оборван от РА. Или питание пропадает в сети и конденсаторов не хватает для поддержки, то начнет передавать на 137500 во вновь автовключенный РА)
- почему-то для смены частоты >>> и >> не работают - только >
- а нельзя в свете 32 битного банка и уменьшить перестройку для > ?
- я бы попросил добавить 90s и 180s еще для DOT QRSS/DFCW, да и раньше 280 был стандартом
- у ON7YD в QRS для DFCW можно было по своему усмотрению выставлять паузы между знаками в букве и разнос частот. Раньше, для стандартной тогда Арго, это было не злободневно - автоматом хорошо смотрелось и различалось. Но сейчас народ "растягивает" и "сжимает" экраны в в SpecLаb'е кому как больше нравится
Я бы для себя паузы между точками-тире в DFCW уменьшил бы - почти как в WSPR
Может добавить user'овские настройки?

Заметил, что частота передачи фактическая выше от устанавливаемой в программе - думаю где-то +0.4Гц. Раньше было практически так как и на экране (подстраивал сам TXCO - корректировка в ini не очень понравилась или что-то другое - не помню) надо погонять в ini еще раз

Не специалист в AVR - при выключении DDS или кратковременном пропадании питания циклограмма исчезает?
QSK только в CW работает?
Попробую ответить на все по порядку:
- да, по умолчанию передача теперь выключена.
- от >> и >>> пришлось отказаться.  Функции не особо нужные, а места в памяти программ знимали ихрядно. Вместо них теперь функции быстрой перестройки частоты при передаче вспр.
- можно уменьшить шаг по > , это я сделаю. Пока остался как для 24 битного режима 0,069 Гц
- кстати длительность точек для qrss-dfcw можно вводить прямо в это поле, где предлагаются готовые варианты. Впрочем и эти длительности я добавлю.
- сейчас принят рекомендованный стандарт разноса частот 12/длительность. Впрочем предложение правильное, сделаю настройки пользователя по разносу и длительности пауз внутри и между знаками.
- часота настройки в опере/qrss должна равняться номиналу, если это не так, то я посмотрю в чем дело. В вспр и jt у нас задается не средняя частота спектра сигнала, а его нижняя граница, так исторически сложилось (из простоты).
- циклограмма (shedule) запускаемая как в старой версии на компьютере сбоя питания синтезатора не боится, однако, если это произойдет во время передачи кагото режима, то собьется частота настройки и ртт опустится. Следующая же команда в расписании будет выполнена правильно.
- циклограмма, загружаемая в память dds ничего не боится. После сброса питания она пойдет с начала. Кстати, когда шили микроконтроллер не забыли поставить фьюзы Bodlevel0=0 и Bodlevel1=0? Так памяь еепром целее будет.
- qsk работает во всех режимах, но здесь имеет особенность- ртт будет опущено, если после посылки идут два такта паузы, то есть в cw/qrss/dfcw это будет срабатывать между знаками, а не внутри знака. В опере это тоже будет работать, когда идет двойная пауза. Значение qsk означает, что ртт будет опускаться, если встречается две паузы подряд заданной длительности.



Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #70 : 10 Сентябрь 2013, 12:05:47 »
О 32 битном режиме.
При запуске программа сама определяет, умеет ли контроллер работать в этом режиме и если да, то включает его. В процессе работы разрядность может меняться - так, например, вспр-2 и -15 всегда передаются в 24 битном режиме, что связано с необходимостью предварительной загрузки частот в память. В jt9-30 наоборот всегда будет включаться 32 битный режим, так как здесь нужен очень мелкий шаг перестройки. В остальных модах будет использована та разрядность, которая установлена в данный момент, здесь особых требований по точности нет и все на усмотрение оператора. Тем не менее, HELL и MFSK в длинных модах лучше передавать с 32 битами.
Так что не удивляйтесь, если вы ставили одну разрядность, а потом посмотрели, а программа переключилась в другую. Это нормально.

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2013, 23:41:38 »
Саш, вот поймал я его...
В DFCW-180 уже второй раз такое:
ex RX3QFM

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2013, 23:49:46 »
И висит до перезапуска программы:
ex RX3QFM

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3557
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #73 : 12 Сентябрь 2013, 00:01:15 »
Саш, вот поймал я его...
В DFCW-180 уже второй раз такое:
Спасибо, будем искать.
Это происходит я так понимаю не каждый раз, а от случая к случаю?

Отличие частот - это нормально. Красная надпись показывает текущую частоту - она чуть выше номинала( который задан в текстовом поле) так как передавалось тире.
Программа при этом висит (часики не идут)?

Оффлайн UF3K_Vlad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 535
    • Просмотр профиля
Re: DDS синтезатор передатчика
« Ответ #74 : 12 Сентябрь 2013, 00:33:48 »
Да, произошло во 2-ой раз всего из раз 10-ти.
Часики не идут.

UPD: Прошивка и программа, само собой, самые последние.
UPD2: DFCW120 тоже сегодня подвисла.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2013, 20:24:10 от RX3QFM_Vlad »
ex RX3QFM