Автор Тема: Первый опыт приема ДВ  (Прочитано 68781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

agc

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #15 : 22 Июнь 2010, 19:19:12 »
Александр, если что, готов включить маяк сегодня-завтра-послезавтра.

rn3agc

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #16 : 22 Июнь 2010, 22:23:17 »
to agc - о, это было бы здорово! Вот если бы попробовать вечером-ночью в этот четверг (24 июня)? Я опять буду на "загородной позиции" в Подмосковье. Частота/режим? Боюсь,что QRSS60 я не потяну - плавает опора. В QRSS10 более-менее, в 3 вообще хорошо. Что посоветуете?

agc

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #17 : 22 Июнь 2010, 23:18:35 »
to agc - о, это было бы здорово! Вот если бы попробовать вечером-ночью в этот четверг (24 июня)? Я опять буду на "загородной позиции" в Подмосковье. Частота/режим? Боюсь,что QRSS60 я не потяну - плавает опора. В QRSS10 более-менее, в 3 вообще хорошо. Что посоветуете?

Договорились, четверг. На ночь оставлять не буду, гудит БП, мешает спать :) Где-нибудь так с 22 до 02 мск. Мода qrss10, частота 137.700. ОК?

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #18 : 23 Июнь 2010, 00:56:37 »
Александр, все же боковая полоса инвертируется при таком частотном раскладе и при условии установки 2-го гетеродина в 500 кГц. http://rw1qu.narod.ru/rl_6_2001/rl_str7.htm
Может из-за этого и не удалось UA4WPF принять. Инверсии не будет, если установить не 500, а 503 кГц, но тогда, впрочем как и в первом случае, не попадаем в любительский ДВ диапазон. 
Или я чего не понял. 634880-500000=134880 с НБП, т.е. грубо 131,8-134,8....
А первый гетеродин можно перевести на 3 кГц выше?

Во время экспериментов с АГЦ можно попробовать еще отключить каскодный УВЧ - он явно лишний, судя по скриншоту. Может улучшится соотношение сигнал/шум.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #19 : 23 Июнь 2010, 08:52:39 »
to agc Отлично, договорились! чтв 22-02. 137,700 qrss10

to ew6gb Что-то я немного запутался в своих рассуждениях. Итак. Полоса таки по факту верхняя, так как для проверки я включал генератор на 137,78 и наблюдал его на экране (и на слух). Генератор  хороший, лабораторный, Agilent, жаль только не мой  :) , он стоит в другом помещении, но я могу его иногда пользовать. К выходу генератора подключался кусок провода в кач-ве антенны.  На спектрограмме он находился в районе 2890 Гц. На 2,75 Гц ниже я ожидал увидеть сигнал UA4WPF. Так что в этом смысле у меня сомнений нет.
Первый гетеродин можно двигать путем впаивания/отпаивания диодов в делителе ФАПЧ, так можно выставить любую частоту с шагом 1024 Гц, это не проблема.
Сделаем так - в четверг я еще раз внимательно померяю частоты гетеродинов и посмотрю, какой фильтр стоит и отпишу, как все на самом деле.  :)
С УВЧ поэкспериментирую. Можно будет сравнить, как лучше прием.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #20 : 23 Июнь 2010, 09:13:42 »
сейчас еще раз посчитал - 1024*620=634880 Гц - первый гетеродин. Берем входную частоту 137780 - 634880 = 497100 Гц. Минус опорник 500 кГц = 2900 Гц! Как и было на экране спектрумлаба. И тут, Вы Андрей совершенно правы, должен быть фильтр с буквой Н! Значит, у меня стоит ЭМФ-500-9Д-3Н. Вроде так?
Я приношу свои извинения за не вполне достоверную и поспешную информацию, так как собственно схема собиралась больше года назад и тогда я имел и верхний и нижний фильтры в своем распоряжении, а вот какой установил - уже подзабыл.  :) Завтра я увижу свою конструкцию и проверю.  :)

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #21 : 23 Июнь 2010, 09:52:12 »
С буквой "Н" все срастается. Я также планирую в четверг послушать Андрея АГЦ для проверки приемника с новым синтезом и новой гаражной антенны (30 метров LW на сосну).
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 11:20:41 от ew6gb »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #22 : 25 Июнь 2010, 11:59:21 »
Ура!  :D Принял AGC! Прилагается небольшой фотоотчет.
На прием использовал новую антенну - удалось стать владельцем вот такой рамки! Это приемная антенна от, судя по всему, старого приемника-компаратора на 66,(6) кГц. Алюминевая труба-экран, внутри десятка два витков миллиметрового провода, залитого эпоксидкой. Индуктивность рамки составила 4,1 мГн. Дополненная КПЕ и истоковым повторителем на кп302 эта рамка позволила совсем иначе услышать ДВ диапазон. Никакого сравнения с PA0RDT! Резонанс очень сильный, полоса антенны порядка 1,5 кГц. Эфир стал живым, дышащим и довольно чистым. Интересно, что направленность была выражена очень ощутимо - отворот рамки от направления на Москву градусов на 40 сразу приводил к росту шумов, сигнал растворялся в них.
RN3AGC BEACON был виден во всех доступных мне режимах от QRSS1 до QRSS10.
Огорчило, что на PA0RDT не было видно даже следов этого сигнала  ??? Хотя установлена она была как и раньше на штанге, высунутой из окна второго этажа. В общем, резонансная антенна оказалась многократно лучше.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #23 : 25 Июнь 2010, 12:13:08 »
Дополнительно экспериментировал в плане сравнения цветовых гамм спектрограммы для лучшего восприятия. По моим впечатлениям, наиболее читабельным получается белый фон и черный сигнал, как на бумаге.
Не удалась попытка ввести умножение добротности рамки - получалась хорошая генерация, плавный подход к ней не получился. Ну это уже в другой раз.
Большое спасибо уважаемому Андрею RN3AGC! Долгожданный положительный результат экспериментов на ДВ очень для меня важен.
Интересно также, имеет ли кто-либо опыт приема на антенну с ферритовым стержнем?  в сравнении с той же PA0RDT?

Оффлайн ew6gb

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
    • ICQ клиент - 596997853
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #24 : 25 Июнь 2010, 13:37:35 »
Поздравляю, Александр! Начало положено. А какое расстояние было до АГЦ?
73!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #25 : 25 Июнь 2010, 14:16:02 »
Я был в QTH-loc KO85sh, а Андрей RN3AGC, как я понимаю, в KO85sv - по карте получается около 65 км.

Оффлайн ra3yo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #26 : 25 Июнь 2010, 22:44:43 »
На прием использовал новую антенну - удалось стать владельцем вот такой рамки!
Хотя установлена она была как и раньше на штанге, высунутой из окна второго этажа. В общем, резонансная антенна оказалась многократно лучше.
Александр, поздравляю с первым приемом на ДВ.
Какой у Вас дом?
У меня рамка на втором этаже принимала (довольно неважно) только когда была перпендикулярна стене, дом- панельный.

Дмитрий

RA9OEU

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #27 : 26 Июнь 2010, 05:29:31 »
Александр, я так же присоединяюсь к поздравлениям, желаю Вам упехов в освоении ДВ и далее!

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3546
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #28 : 26 Июнь 2010, 09:34:58 »
Спасибо, друзья, за поздравления!
Дом, в котором находится "приемная позиция", судя по всему, кирпичный с бетонными несущими балками. Возможно, этим и объясняется отмеченная мною повышенная направленность рамки - так совпало, что направление на источник сигнала было перпендекулярно стене! Первоначально, когда рамка была внутри помещения, было много шумов. Но как только она была установлена на подоконнике и правильно сориентирована, вот тогда проявились ее "чудесные" приемные свойства.  :)


agc

  • Гость
Re: Первый опыт приема ДВ
« Ответ #29 : 27 Июнь 2010, 18:22:34 »
Александр, примите и мои поздравления, я очень рад, что всё получилось!!
Совершенно верно, расстояние между нами 65 км.
Белёсость по сторонам от сигнала образуется скорее всего из-за присутствия в полосе пропускания HGA и DCF. Если сузить полосу и оставить "за бортом" эти телетайпы, эффект должен исчезнуть. Ещё похоже слегка дрожит сигнал гетеродина, ну то не беда для быстрых мод. Вот медленные принять уже будет сложновато, сигналы будут "рассыпаться".
Насчёт ферритовых стержней, была у меня идея, но так и не дошло до воплощения. По 136 нет информации, а вот на 500 кгц довольно удачно работают стержни у GM4ISM. Антенна из 4-ёх стержней вместе с приёмником:


Александр, удачи в дальнейших экспериментах, 73!

P.S. Совсем забыл спросить.. Если принимали все 4 часа, была ли какая разница в силе сигнала в 22 мск и ночью?
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2010, 18:26:16 от rn3agc »