Автор Тема: Усилитель класса D на интеграторе с ШИМ(PWM)  (Прочитано 19020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Идея оказалась вполне работоспособной -  :D .   Повторил подобный по схеме усилитель ! За основу взял схему из Даташит на IRS2092 , она попроще и номиналы подходили под имеющееся
 у меня питание. Вместо выходного фильтра подобрал согласующее LC звено с трансформацией выходного сопротивления усилителя в 50 Ом . В итоге получил на эквиваленте ~ 200 W !
 Это при питании + - 38 V . Выходным транзистором есть IRFI4019H-117P, два полевика в одном корпусе TO-220.  Нагрев наблюдается у балластных сопротивлений пятивольтовых стабилизаторов и...... согласующей катушки ! Всё это свободно поместилось в корпус компьютерного БП.   Фото будут.  ;)
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 19:01:23 от ut7gh »

Оффлайн ut7gh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Для желающих глубже вникнуть в эту тему , предлагаю почитать ветку в форуме по ссылке.
 Лично я подбирал там подходящее для себя ( схему , печатку , замены ... ) .
  PS. Согласующую катушку надо расположить подальше от металлических поверхностей !
 Она их нагревает своим магнитным полем . У себя я сделал верхнею крышку из диэлектрика.
 Согласующее звено : L~14мкГн  каркас 50 мм, 19-20 витков, провод >=1.5мм ; ёмкость 0.1 - 0.09мкФ  составлена из 0.01мкФ 250В (КСО) . http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=0
 

Оффлайн rw3adb

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6338
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вместо выходного фильтра подобрал согласующее LC звено с трансформацией выходного сопротивления усилителя в 50 Ом .

Павел, а дальше как? Классика?  Трансформатор на феррите, удлиняющая катушка-провод?
--_ _ _  _ _ _ --  --_   _   _-_  _--  _ _ _-- _- -_ _ -_ _ _