Автор Тема: Сегодня в эфире  (Прочитано 2984100 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3562
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16350 : 12 Июль 2022, 12:42:18 »
RN3AUS в эфире. В смысле, не маяк, а живой Александр)
Узнав о супер споте Александра RA4B очень воодушевился и скорее включился сам с киловаттом. При этом не подумал (забыл), что основная антенна и антенна маяка совсем рядом. Очень удивлялся, что ток в антенне в два раза ниже чем обычно и резонанс прыгает туда-сюда. Тут осенило, что это влияние резонансной антенны маяка. Хорошо, что сам маяк по выходу защищён двумя разрядниками, они выручили. Как только отключил антенну маяка от заземления - сразу на основном передатчике пошла мощность и всё стало как обычно.
Результат скромный - с уровнем -40 достиг  df6nm в  fw30. Повещал немного ещё и выключился, восстановил обратно маяк.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16351 : 12 Июль 2022, 15:59:00 »
Результат скромный - с уровнем -40 достиг  df6nm в  fw30

У них засветка с нашей стороны от гроз. Рекордная передача RA4B тоже принесла ВСЕГО ОДИН спот, но какой! Если бы у меня была мощность, передавал бы непрерывно с 21 мск до полуночи.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3562
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16352 : 13 Июль 2022, 09:53:18 »
Повещал с 21 до 23 мск. Потом перешёл в хелл и был немного виден у Маркуса.

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3562
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16353 : 13 Июль 2022, 22:53:34 »
Сейчас провёл эксперимент с неприятным результатом.
У меня снижение от антенны наклонно идёт в окно. Подумалось: а может быть из-за наклона теряется эффективность (возникает зеркальный ток в подстилающей грунте, с потерями) и поэтому меня так плохо слышно? Вынес передатчик и катушку в огород чтобы снижение было вертикальным.
На этот раз заранее отключил от маяка его антенну и его удлиняюшую катушку от провода, идущего к земле. То есть антенная система маяка оказалась висящей в воздухе в электрическом смысле.
Включаю передатчик на основную антенну. Ток меньше чем должен быть. Поднимаю мощность, ток в антенне не растёт. Поднимаю ещё - ток антенны уменьшился даже. Ну ладно, видно эксперимент оказался неудачным....
Тут чувствую - вроде как кто из соседей костёр развёл - древесным дымом тянет. Смотрю, никто ничего не жгёт, а мой участок весь в белом дыму!!
Оказалось - дымилось место прикрепления катушки маяка к деревянной стенке сарая! И очень дымилось!
Похоже, наводимый в такой рядом стоящей резонансной антенне ток всё же нашёл путь на землю через ёмкость от катушки к кронштейну и через доски дальше в землю...
Так что, товарищи, я пока что мощные эксперименты откладываю, боюсь сжечь сарай с маяком!
В общем, две ДВ антенны на одном огороде - это слишком много  :)
« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 22:55:32 от rn3aus »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3562
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16354 : 14 Июль 2022, 00:01:56 »
Андрей в эфире, очень красиво

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16355 : 14 Июль 2022, 01:47:40 »
Андрей в эфире, очень красиво

Спасибо, Александр!

Да, жуткий рассказ. Хорошо, что, можно сказать, обошлось. Вспомнилась фотография сгоревшей деревянной кабинки, в которой была катушка. Кажется, это было хозяйство G3XDV. А если, допустим, попробовать отцепить полотно от катушки и заземлить? Или же просто закоротить катушку?

Оффлайн ua0aet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16356 : 14 Июль 2022, 02:51:38 »
В общем, две ДВ антенны на одном огороде - это слишком много
Александр, попутно вопрос. А miniwhip в окрестностях  передающей антенны не приходилось использовать?
При отключенном питании, что-нибудь аналогичное не произойдет?
Не обязательно до уровня дыма, а в аспекте выхода из строя.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2022, 02:54:16 от ua0aet »

Оффлайн rn3aus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3562
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16357 : 14 Июль 2022, 07:39:24 »
miniwhip в окрестностях  передающей антенны не приходилось использовать?
Приходилось. Нет, ничего плохого с ним не случилось. В моём варианте были поставленв защитные диоды от чувствительного электрода на землю и на шину питания.
Сейчас также рядом используется активная рамка с периметром 20 метров из простого провода. Тоже ничего, жива. )
Уточню: плохо, когда вторая антенна тоже резонансная. Она отсасывает мощность очень сильно и соответственно на катушке возникает большое напряжение.
Возникает мысль - а нельзя ли тут как-то устроить фазирование чтобы вторая антенна стала рефлектором или директором, тогда можно сформировать что-то вроде кардиоиды...

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16358 : 14 Июль 2022, 20:16:58 »
Вчерашнее QRPP AUS (~775.4) и BAS (~778.0) на DL0AO.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16359 : 15 Июль 2022, 07:59:55 »
Ой -ёё-Ёй! Не хватало только пожара. Хорошо что так обошлось.  У меня вон всё ... Хотя все свидетели указывают что пожар начался не с моей комнаты , а на втором этаже... Ладно...  Всяко было, всяко пройдёт... Но всё же  - Ребята будьте осторожны! Это вам не КВ.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн r2bas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • ex rn3agc
    • Просмотр профиля
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16360 : 20 Июль 2022, 19:57:38 »
Белые ночи у SM2DJK пошли на спад, ночью получил первые декоды в ФСТ с начала лета. Посмотрел споты Оперы, сигналы RN3AUS стали у него декодироваться с 16 июля.

Оффлайн Сергей UB1APE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5962
  • Я точно знаю, что ни чего не знаю
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16361 : 21 Июль 2022, 00:31:15 »
В Питер тоже Белые Ночи заканчиваются, в 23.00 МСК уже темно по настоящему.
UB1APE ( RA1ADF) Сергей.

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16362 : 21 Июль 2022, 10:59:08 »
Прошлым вечером вещал в FW5 DL7NN, я понял что это отличная возможность сложить его передачи и сравнить два способа сложения. Свой и от Эдгара. Результаты ниже.
Первое декодирование - один файл, для сравнения. Второе - прибавляется вторая запись, третий - третяя и так далее.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2022, 11:10:29 от EW8HP »
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio

Оффлайн R3TNE Алексей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
    • Home page VLF/LF
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16363 : 21 Июль 2022, 14:47:59 »
Вроде бы Александр R7NT, с ним то же работал, с DL7NN. Так краем уха... Здорово!
ex.RA3TTS

Оффлайн EW8HP

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Влад
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сегодня в эфире
« Ответ #16364 : 23 Июль 2022, 03:42:21 »
Снова FW5 от DL7NN. На аудиочастоте 1445 Гц опорная несущая от GPSDO для коррекции сэмплрейта и частоты синтезатора.
Приём на NanoLoop.
Телеграмм-канал на различные темы по радио https://t.me/Gomel_Radio